Регистрация

Рассказ Андрея Кондратьева «Добрая книга»

  • 29 мая 2010

Андрей КондратьевКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Андрею 11 лет, он ученик 5 «В» класса МОУ «Гимназия № 1» города Белебея Республики Башкортостан.

Наверное, из-за природной застенчивости и неуверенности в своих силах мой сын впервые решился участвовать в конкурсе, хотя учитель русского языка не раз отмечала интересные работы Андрея.

Мальчик с творческим складом ума – закончил музыкальную школу по классу балалайки, пробовал себя в театральной студии и в танце, с удовольствием участвует во всех праздничных постановках в школе.

 

«Добрая книга»

Хочу рассказать вам интересный и удивительный случай, который произошел со мной совсем недавно. Я – обыкновенный мальчик, такой же как и вы. Зовут меня Андрей и мне 11 лет.

Так вот, однажды вечером, после школы, буквально за 5 минут до закрытия зашел я в книжный магазин. Хотелось купить что-нибудь интересное почитать… Но выбрать что-то конкретное я не мог. Продавщица решила поторопить меня и сказала – «Мальчик, ты будешь что-нибудь покупать? Мы закрываемся» и указала рукой на стеллаж с книгами возле кассы. На этом стеллаже я и увидел книгу под названием «Добрая книга». Вот ее я и взял.

Придя домой на какое то время я забыл про книгу – надо было поужинать, сделать уроки. Поэтому почитать я смог только перед сном. Книжка была без иллюстраций и состояла из небольших рассказов. В тот вечер я прочел только первый «Про Машу». Ничего особого…

Жила-была девочка Маша, были у нее и мама и папа и младший братик… Обыкновенная девочка из обыкновенной семьи… Ну разве только врушка была еще та. Набедокурит и смотрит честными-честными глазами – «Не я…». Не раз за ее шалости попадало младшему брату. Но однажды вот так же за кого-то несправедливо наказали ее. Как же ей было обидно, как стоял комок в горле и душили слезы… Но через пару дней Маша призналась родителям, что она обманывала их, и братишку наказывали вместо неё…

«Ну что за рассказ? И не сказка и конец какой-то – так себе…», – подумал я, дочитав рассказ и засыпая.

Но вечером опять стал читать книгу. Рассказы все были про детей, мальчиков и девочек, маленьких и больших.

Про мальчика Данилку, который никого не хотел замечать и все свободное время сидел за компьютером. Но как-то раз отключили электричество, и целый день мальчику нечего было делать. И познакомился он во дворе с соседкой-старушкой и стал помогать бабушке – в магазин сходит, мусор выкинет, дома приберется. Даже про игры свои забыл.

Про ябеду Олю, которая считала, что взрослые обязательно должны знать о том, что ей, Оле, не нравится как поступают дети. Что они не хотят с ней играть её еще больше обижало… А однажды Оля сама стала жертвой ябеды. Поняла она, как была неправа.

На следующий день шел я как всегда в школу. Смотрю – мальчишки привязали на хвост коту какую-то жестянку и смеются над бедным животным. Глупая и жестокая забава. «Только посмотри на него! Ха-ха-ха! Вот умора!» – кричали они мне. А я кошек люблю, у нас у самих есть кот Котофей. Подозвал я испуганного кота, приманил его колбаской из бутерброда, который дала мама мне с собой в школу. Взял котика на руки и отвязал банку от хвоста. Жаль только взять себе я его не мог – не уживутся они с нашим Котофеем.

Перед сном, как всегда, решил почитать. Смотрю, а остался всего один рассказ, а дальше почему то страницы пустые. Еще больше удивился я, когда стал рассказ читать. Назывался он «Андрейка». Я еще подумал – «Про тезку моего рассказ-то». А рассказ был про такую же ситуацию, что произошла сегодня со мной. Захотел я родителям показать, да оказалось, что они спали уже. Решил до утра подождать. Утром зову родителей показать книжку с рассказом про меня, а книжки нет нигде.

Интересно, кто следующий прочтет эту книгу и впишет рассказ о себе?

Фото автора

(Умняша)

3.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 17)
  • 29 мая 2010
  • 4190
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 01.06.2010 в 08:35

Здравствуй, Андрей! С большим удовольствием прочитала твой рассказ!
Мне он показался очень оригинальным, очень интересным!
Молодец! Пиши ещё!
С уважением, Настя.

Имашева Лида 08.06.2010 в 14:12

Да, оригинальный рассказ, такой добрый!^^ Мне нравится его смысл, есть о чем задуматься. Желаю успеха тебе!

Анастасия Новикова 09.06.2010 в 14:45

Андрюша!Здорово написал!Сострадание,доброта,какие качества в тебе живут.Складывается впечатление,что все Андрюшки талантливы.Любовь к животным-это замечательно.Очень хорошо пишешь.Твори!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!