Регистрация

Сказки Эльвиры Шамсутдиновой

  • 26 мая 2010

Эльвира ШамсутдиноваКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Меня зовут Эльвира, мне 11 лет. Учусь в 4 классе МОУ «СОШ № 4» поселка Алмазный Мирнинского района, Якутия.

Учусь на одни пятёрки, красиво рисую, леплю. Хожу в музыкальную школу. Сочиняю стихи, сказки, рассказы, хокку, басни. Еще я неплохо пою. Очень люблю животных и много читаю. Активно участвую в разных конкурсах, например, международный конкурс «Золотое руно» (в прошлом году я заняла 1 место по России), «Русский медвежонок», а на олимпиаде по русскому языку заняла 2 место.

Участвовала в 1 этапе конкурса «Волшебное перышко», мои сказки опубликовали (спасибо организаторам). Это так здорово! Вдохновившись, решила еще отправить свои творения на «суд» читателей.

 

«Музыкальная Мышка»

Жила-была на свете удивительная Мышка. Однажды с ней приключилась очень интересная и замечательная история. Это было так.

В небольшом американском городке (назовем его Мэрлин, это не столь важно) жила прекрасная девушка Эллис, которая каждый день играла на пианино (ведь девушка очень любила музыку). «А какое отношение имеет ко всему Мышка?» – спросите вы. Отвечу: «Самое прямое. Ведь все только начинается, так что располагайтесь удобнее и читайте». Итак, наша Мышка ютилась в норке этого самого дома, где проживала Эллис. Мышка так привыкла слушать музыкальные композиции в исполнении девушки, что полюбила музыку и фортепиано.

Однажды, когда Эллис дома не было, Мышка вылезла из норки. Ей повезло: крышка пианино была открыта, и рядом стоял стул. Мышка залезла на стул и прыгнула на клавишу. Она прозвучала. Мышка мечтала что-нибудь сыграть на этом музыкальном инструменте, но клавиши тяжёлые, а её лапки маленькие и ей не хватало сил, чтобы нажать на них. И тут Мышку осенило. Она обратно спрыгнула с фортепиано на стул и снова – на клавишу. Она прыгала так много раз, но красиво не получалось. И огорчённая Мышка потихоньку пошла к себе в норку.

На следующей день Мышка снова вылезла из норки и повторила то же самое, что и вчера. Эллис была дома, и когда она услышала, как кто-то играет (какую- то кашу-малу) на пианино, то быстро вошла в свою комнату. Мышка и Эллис увидели друг друга. Мышка уже хотела убежать, но Эллис так нежно ей улыбнулась, будто сказала: «Не бойся меня». Девушка положила Мышку в небольшую коробочку, которую поместила на столик, стоящий возле пианино. И Эллис начала играть разные этюды и пьесы. Позже она поняла, что Мышка любит музыку. И у неё появилась идея: она положила Мышку на клавиши. А та начала прыгать только на те клавиши, на которые хотела. Потом Эллис сыграла, и … представьте себе, получилась прекрасная пьеса! И так всё время: Мышка сочиняла разные композиции, а Эллис их играла. Во многих сборниках пьес и этюдов (по пианино) вы найдёте их названия: «Мышиный этюд» или «Вальс серых Мышат» или другие названия, связанные с мышками. А рядом с названием обычно пишутся их авторы, но в этом случае в скобках будет написано: «Автор неизвестен». Но вы-то теперь знаете – кто автор чудесных композиций.

 

«Щука и Мудрый Карась»

Жила на свете Щука. Она была единственной щукой в небольшой реке. Однажды она наелась судаками, лещами, налимами и вдруг встречает Мудрого (самого мудрого из всех жителей этой реки) Карася.

– Ну, ты даешь, Щука. Уже питаешься хищными рыбами. И все мало! Скоро ни одной живой души не останется в реке кроме тебя! Чем будешь питаться? – спросил Мудрый Карась, проплывая мимо нее.

– А тебе какая разница? – возразила Щука в ответ. – Не боишься, что однажды и тебя я съем?

– Так ты мне угрожаешь?

– Да! А ты так и не ответил на вопрос.

– Отвечу, – спокойно сказал Мудрый Карась. – Отвечаю: нет, не боюсь! – таким же безмятежным голосом заметил он.

– Ну и не бойся! – воскликнула Щука. – А когда окажешься у меня во рту, будешь умолять о пощаде. Ха!

И уплыла Щука дальше, у нее ведь дел по горло: надо полакомиться пескарями, окунями, сазанами… «А вдруг он прав этот Карась? – прозвучал голосок у нее внутри. «Не бери в голову. Рыб столько, что миллион акул их не съедят», – отвечал другой голосок.

– Правда что, – вслух подумала Щука, – рыб так много, что не сосчитать!

И убедившись, что Мудрого Карася рядом нет: не хотелось затевать спор, да и зачем (зря только время терять), она решила искать пескарей. Утро было солнечное,  вода тёплая, как парное молоко. И было приятно плыть по реке. Посмотришь вверх и видишь: расплывчатое, но яркое солнце и, кажется, оно тоже плывёт вместе с тобой. Почти все были заняты: рыбка-учитель учила маленьких школьников, четыре рака о чём-то спорили, семья ершей гуляла среди водорослей, а сверху лягушки и жабы пели (пением не назовёшь: они попросту квакали) и танцевали (хотя прыгали в разные стороны). И много чем все занимались. Только Щуке было скучно: пескари не найдены! «Пескарей найти не могу! Может, они в другой стороне или подальше?? Я не знаю!» – ныла она.

И так прошло три дня. Щука так не дождалась пескарей. И вдруг она не выдержала и крикнула: «Пескарики, где вы? Плывите ко мне!». А рыбы только этого и ждали и в один миг уплыли – кто куда. А Щука с огорчением подумала: «Ну вот, все от меня убежали, теперь мне нечем полакомиться».

Прошла неделя…другая наступила. А Щука-то наша, как бы сказать, на диете. И скучно и грустно ей, не с кем поговорить. Одна она…И вот один раз встречает Щука Мудрого Карася.

– Привет, Щука. Как дела? Скучно тебе? Конечно, тебе надо найти друзей, – посоветовал Мудрец.

– Кого, кого? – спросила хищница и сделала вид, будто не понимает, о чем речь.

– Друзей, да, друзей. И это будет непросто. Ведь все рыбы тебя боятся. И с тобой дружить не будут даже хищные рыбы! – протараторил Карась, причем Мудрый.

Щука поняла, что он прав. Но изменить что-то было слишком поздно. Так и живет Щука до сих пор в одиночестве.

Сказка ложь, да в ней намек, всем читающим урок: «Ребята, живите дружно!»

Работу прислала мама – Равиля Искандаровна Шамсутдинова.

(радуга)

2.3 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 14)
  • 26 мая 2010
  • 2465
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


28.05.2010 в 15:36

Эльвира, ты умница! Твои сказки очень интересны, эмоциональны. Ты восприимчивая и творческая натура. Успехов тебе! Дерзай!

Анастасия Швед 30.05.2010 в 14:33

Здравствуй, Эльвира! Твои сказки получились красивыми и поучительными!
В них чётко соблюдены все требования, предъявляемые к сказкам: присутствуют волшебные
персонажи, происходят необычные события, первая сказка начнается со слов "жила-была".
Лучше всего, на мой взгляд, тебе удалось передать образ Щуки!
Успехов тебе!
С уважением, Настя.
P.S. Сразу видно, что ты любишь читать! Подозреваю, что тебе нравится творчество
М. Е. Салтыкова-Щедрина!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!