Регистрация

Эссе о войне Даниила Тетенькина

  • 12 мая 2010

Тетенькин Даниил

Конкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Мне 9 лет, я учусь во 2 «Б» классе МОУ СОШ с УИОП города Кирс.

Я живу в мирное время. Я не знаю, что такое война. Но сейчас много говорят о победе в Великой Отечественной войне. Наша страна в шестьдесят пятый раз празднует день Великой Победы. Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти народа.

 

   «А почестей мы не просили, не ждали наград за дела,
Нам общая слава России советской наградой была»

Война – страшное слово. Война – это взрывы бомб, смерть людей. Война всем людям приносит только горе. Война прошла, но помнить героев войны, которые защищали нашу Землю от врагов, которые день и ночь работали в тылу для фронта, мы должны всегда. Много людей погибло на этой страшной войне. Эта война оставила след и в нашей семье.

Моя прабабушка Наталья Алексеевна знает о войне не понаслышке, она нам и раньше рассказывала истории про войну, но сейчас в преддверии большого праздника победы, мне снова захотелось услышать  про войну из её «первых уст».

Когда началась война, моей прабабушке было 11 лет. Они жили втроём: она, брат, которому было 17 лет, и их мама, которой было 57 лет. Отец у них заболел и  рано  умер, так что всю мужскую работу по дому приходилось делать прабабушкиному брату – Исааку. Жили они в деревне Трушники Лойнского сельсовета.  До войны вроде бы жили неплохо. Моя прабабушка ходила в школу, её брат закончил школу и уже было устроился на работу в колхоз, но тут началась война.

И в первый же год войны Исаака забрали на фронт. Их мать сильно плакала и не хотела отпускать сына на фронт, наверное, она что-то предчувствовала, потому что через полгода в их дом пришла похоронка, в которой говорилось, что Трушников Исаак пропал без вести. После того, как Исаака забрали на фронт,  семья ощутила, что такое холод и голод.

Моя прабабушка в тот же год бросила школу и пошла работать, так как нужно было помогать маме. Прабабушка работала с ней в колхозе. Пасла скот, помогала доить коров. Из деревни все мужчины ушли на фронт, и в колхозе очень нужны были рабочие. Всю работу выполняли женщины и дети. Деньги в то время не платили, а оплачивали «трудоднями». На «трудодни» давали муку, мясо, крупу. Летом было проще прокормиться: грибы, ягоды, картофель, а зимой было очень трудно. Чтобы как-то выжить, она трудилась, не покладая рук, не боясь никакой работы. Всем семьям в это время жилось трудно.

Прабабушка рассказывала, что бог помиловал их – фронт был далеко от них и, к счастью, они не видели и не испытывали ужас войны.

Война закончилась. В 25 лет моя прабабушка вышла замуж, родила и воспитала 4 детей. Все дети выросли и обзавелись своими семьями.  Но до сих пор моя прабабушка с ужасом вспоминает те страшные и голодные дни войны.

В этот год, в год 65-летия Победы, нам, детям, хочется сказать огромное спасибо уважаемым фронтовикам и труженикам тыла за их патриотизм, отвагу и мужество. Потому что именно эти качества помогли им отстоять честь Родины в боях, потому что они защищали Отечество, работая у заводского станка и в поле. И именно они в послевоенные годы своим трудом подняли нашу страну из руин и сделали её великой державой.

Накануне празднования Победы всем ветеранам войны и труженикам тыла вручаются памятные юбилейные медали. Такую медаль вручили и моей прабабушке. Со слезами на глазах и с большой гордостью моя прабабушка приняла эту медаль.

Я горжусь своей  прабабушкой!

Фото автора

Работу прислала учитель Дряхлова Галина Павловна

(Ufkbyf)

4.3 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 26)
  • 12 мая 2010
  • 4727
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 13.05.2010 в 15:50

Здравствуй, Даниил! Я с большим удовольствием и интересом прочитала твоё эссе.
Оно мне очень понравилось! Ты хорошо прочувствовал тему войны! Успехов тебе!
С уважением, Настя.

Зигфрид Миразарматович 16.05.2010 в 23:04

спасибо, Настя. ты мне очень помогла!

Зигфрид Миразарматович 16.05.2010 в 23:01

здравствуй Даниил! Ты просто умница!!!

Зигфрид Миразарматович 16.05.2010 в 23:01

очень интересная работа!!!

Виктор Шейбак 15.06.2010 в 10:47

Привет, Даниил! Прочёл твою работу. Мне понравилось, как ты рассказывал про бабушку. Особенно то, что Бог их помиловал, потому что так говорят все бабушки. И моя тоже. Но вот начало работы так себе, потому что почти во всех работах о войне написано во вступлении одно и то же. Это немного скучно. Не обижайся. Я сам написал эссе о войне и понимаю, как трудно найти подходящие слова. А проголосовал я всё-таки на пятёрку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!