Регистрация

Сказки Ильи Урванцева

  • 6 мая 2010

Илюша УрванцевКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Меня зовут Илюша Урванцев. Мне 7 лет, посещаю подготовительную группу МДОУ ЦРР № 18 «Рябинка» города Омутнинска Кировской области. Наш воспитатель Ольга Николаевна Бякова организовала в нашей группе кружок «Рифмочка», поэтому мне очень нравится придумывать сказки и сочинять стихи. В садике я посещаю ИЗОстудию, изучаю английский язык и информатику. После садика я занимаюсь хореографией и посещаю школу раннего развития «Солнышко».

В этом году я участвовал в Интернет-олимпиаде для дошкольников «Сократ» и был награжден похвальной грамотой в номинации «Полная победа».

У меня большая дружная семья: мама, папа, бабушка, сестричка Вика и я. Мы всегда все делаем вместе. Зимой всей семьей ходим на лыжах и катаемся на коньках, а летом ходим в лес за грибами и на пруд купаться. Наша семья участвовала в конкурсе «Ее величество семья» и занимала призовые места на районных и областных конкурсах.

 

«Сказка о принцессе Грязнуле и Зубной Щетке»

Жили-были на свете король с королевой. Они были очень добрые и справедливые. Но у них не было детей, и их это очень огорчало. К кому только они не обращались за помощью, но результата не было никакого. И посоветовали добрые люди обратиться королеве к старой-старой колдунье, которая жила в самом дальнем конце королевства в дремучем лесу.

Вот пошла королева к старой колдунье и говорит:

– Мне так хочется, чтобы у меня была дочка!

Колдунья пообещала помочь королеве. Но так как она была совсем старая, то заклинание было произнесено с ошибкой.

И вот, наконец, у короля с королевой родилась дочка. Родители не могли нарадоваться на нее. Росла принцесса не по дням, а по часам. И была она очень красивой, умной, доброй, но ужасной грязнулей. Видимо, старая колдунья забыла упомянуть в заклинании о чистоте.

Что только не делали король с королевой, но дочь никак не хотела чистить зубы и умываться. И народ стал звать принцессу Грязнулей.

Прошло много лет, и король с королевой умерли. Принцесса стала править королевством. Она не понимала, зачем все люди чистили зубы. При встрече с ней люди пытались подарить ей то зубную щетку, то зубную пасту. Принцессе это жутко не нравилось. И издала она указ, чтобы все в королевстве перестали чистить зубы.

Узнали об этом четыре страшных чудовища: Микроб, Зубной налет, Зубной Камень и Кариес. Ворвались они в королевство и стали творить свои ужасные дела – зубы портить.

Поняла принцесса, что только она виновата в этой беде и королевство нужно спасать. Собралась она в путь-дорогу и пошла на поклон к Королеве Зубных щеток. По мхам, по болотам ходила, три пары туфель сносила.

И, наконец, пришла принцесса в Королевство Зубных Щеток. Она попросила прощения у Королевы зубных щеток и рассказала, что творится в королевстве. Королева укоризненно покачала головой, но простила Принцессу.

Зубные щетки быстро кинулись на помощь и победили всех чудовищ.

Принцесса осознала свои ошибки, поняла, что ее подданные были правы. Она очень изменилась, она стала следить за собой, чистить зубы и теперь ее зовут Принцесса-Чистюля. А зубная щетка стала ее верной помощницей.

С тех пор в королевстве действует указ: «Чистить зубы два раза в день!».

 

«Сказка про Данилку и Аленушку»

В далеком-далеком городе Заснежинске жила-была одна семья. И были у них мальчик Данилка и девочка Аленушка. Жили они в высоком-высоком доме, и вокруг стояли такие же высокие дома. Долгими зимними вечерами смотрели дети в окно на снежные сугробы и мечтали, чтобы поскорее наступило лето и они поехали к бабушке в деревню. Мама с папой им сказали, что когда пролетит тысячная снежинка, то наступит лето. Считали дети, считали, и сами не заметили, как наступило лето.

Мама с папой летом отвезли детей к бабушке в деревню. Бабушка жила у самого леса. А лес тот был не простой, а волшебный. И вот однажды мама с попой поехали на экскурсию, а дети сказали бабушке:

– Бабушка! Отпусти нас в лес за малиной.

Бабушка ответила:

– Хорошо. Только вы ходите по самому краюшку, а далеко в лес не заходите. А то лес у нас волшебный, там всякое может случиться.

И пошли ребята к лесу за малиной. Ягодка по ягодке, да и сами не заметили, как забрели в самую глушь леса. Когда опомнились, кругом уже были высоченные деревья, а тропки никакой не было. Долго они шли и увидели сломанную елочку. Елочка плакала и просила ребяток:

– Ребятки! Помогите мне, пожалуйста!

И ребятки помогли елочке: Данилка выпрямил елочку, а Аленушка перевязала своим платочком. Пошли они дальше. Вдруг из-за кустов выскочили помощники Змея Горыныча. Они забрали Данилку с Аленушкой и повели к Змею Горынычу. Змей Горыныч увидел детей и стал с ними ласково разговаривать:

– Ах, какие хорошие детишечки. Только почему-то очень чумазые. Отведите-ка их, помощники мои, в баньку, пусть помоются хорошенько.

Как только ушли дети в баню, Змей Горыныч говорит помощникам грубым голосом:

– Как только они помоются, сразу же их в печку, мне на ужин.

Но один из помощников не хотел служить Змею Горынычу. Он прибежал к детям в баню и сказал:

– Бегите скорее, Данилка с Аленушкой. После бани Змей Горыныч вас съесть хочет.

Испугались Данилка с Аленкой и побежали прочь от Змея Горыныча. Но он их все равно увидел и полетел догонять. Бегут дети по лесу, а над лесом Змей Горыныч кружит и смеется:

– Бегите, бегите! Все равно я вас вижу и съем.

Бегут дети, плачут, вдруг видят – стоит елочка, которой они помогли. Подбежали они к ней и стали просить:

– Елочка, елочка! Помоги нам от Змея Горыныча спрятаться.

Елочка поговорила со своими подружками – елочками, распушили они свои веточка и закрыли Данилку с Аленушкой от Змея Горыныча.

Змей Горыныч летал, смеялся, вдруг видит, а внизу ребяток-то и нет, одни еловые ветки. Рассердился он, стал огнем дышать, но лес ведь очень большой, весь его не сожжешь. Полетал-полетал, да полетел к себе домой, а на прощание прорычал:

– Я все равно вас найду и съем.

Улетел Змей Горыныч, а ребятки побежали со всех ног домой, а елочки им путь показывали. А дома уже все волнуются, потеряли Данилку с Аленушкой. А тут и они из леса выбегают. Рассказали они все взрослым. Папа тут же сказал:

– Надо срочно идти его убивать.

Но бабушка ответила:

– Убивать нехорошо, даже самых злых.

Мама сказала:

– Тогда срочно поехали домой в город.

Бабушка ответила:

– А вдруг Змей Горыныч других ребяток съест. Нет, тут надо действовать хитростью.

А бабушка была немножко волшебницей. Нарвала она в лесу разных травок и сварила волшебный чай для Змея Горыныча. Папа с мамой и с детьми взяли этот чай и пошли к Змею Горынычу. А Змей Горыныч грустный сидит оттого, что ужин от него сбежал. Вдруг видит, что к нему идет 4 человека. Обрадовался он:

– Ой, как хорошо. Было два худеньких ребенка, а теперь целых 4 человека. Хорошо я поужинаю.

Папа сказал ему:

– Мы сами пришли, чтобы ты нас съел. Но сначала выпей для аппетита чайку.

Змей Горыныч выпил бабушкиного волшебного чайку и стал добрым. Начал извиняться перед семьей:

– Вы уж меня простите, что я вас съесть хотел. Я больше так никогда не буду. Всегда рад буду видеть вас у себя в гостях.

Все обрадовались и пошли домой. Дома сказали бабушке огромное спасибо, что она всех от Змея Горыныча спасла.

Скоро каникулы закончились, и ребята вернулись в свой город Заснежинск. Но потом еще часто зимой они ездили в гости к бабушке и Змею Горынычу попить чая с пирожками.

Фото автора

Работу отправила мама – Вера Викторовна Урванцева

(Мама Вера)

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)
  • 6 мая 2010
  • 2635
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 07.05.2010 в 10:31

Илюша, ты молодец! Это здорово,что у тебя есть желание писать! Сказки у тебя
интересные, очень захватывающие! Добро в них побеждает зло!
Больше всего мне понравилось то, что Змей Горыныч в конце сказки стал добрым!
Успехов тебе!
С уважением, Настя.

Альфия 08.05.2010 в 11:57

Илья! Сказку "о принцессе Грязнуле и Зубной Щетке" я бы посоветовала прочитать всем школьникам. Ты - молодец!

Андрей 08.05.2010 в 12:16

Илюша, ты написал поучительные и добрые сказки!!! Пусть все твои дальнейшие работы будут так же нравиться читателям!!! Удачи!
Андрей.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!