Регистрация

Рассказ Евгения Головкина «Два рыцаря»

  • 7 мая 2010

Евгений ГоловкинКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Евгению Головкину 13 лет, он учится в 7 «Б» классе МОУ «СОШ № 68» города Уфы, Республики Башкортостан.

Женя разносторонняя личность. Любит читать фантастическую, приключенческую литературу. Пишет стихи, ежегодно участвует в различных литературных конкурсах городского и районного уровня. Отличник в учёбе, хороший друг.

 

«Два рыцаря»

– «Что это?» – произнёс молодой, приятный голос.

– «Это существо здесь называют Эфрид» – сказал уверенный, но в то же время неспокойный голос.

Это были два рыцаря. Один из них был уверенным в себе, много чего повидавший в своей пятидесятилетней жизни – ведь тридцать пять лет из них он не раз оказывался на волоске от смерти, сражаясь с различными тварями, какие только есть на Земле. Его звали Метеоз Вундерман. Он жил холостяцкой жизнью и его это устраивало.

Другого рыцаря звали Том Скрайденвар. Он был молодым и пока ещё неопытным воином и рыцарем. Но всегда был готов помочь любому. Собственно поэтому он и оказался здесь… Он всему учился у Метеоза, стараясь быть похожим на него.

Они встретились в деревне Эшгорт рядом с замком, в котором каждый месяц устраивались турнирные бои. Тогда они попали в одну команду и одолели соперников. Восхищённая толпа приняла их за отца и сына. Люди кричали: «Отец и сын – непобедимы!». После этого Метеоз и Том сдружились и стали действительно почти как отец и сын. Они помогали и доверяли друг другу.

И вот как-то судьба забросила их в тёмные пещеры. В пещеры они попали, потому что хотели спасти одного славного человека, который был рыцарем в своё время. Давным-давно….

* * *

Давным-давно жил рыцарь. Он был хорошим человеком и храбрым войном. У него был единственный верный друг – его конь. Конь был быстрый как ветер, выносливый и бесстрашный. Но однажды с ним приключилась такая история….

Как-то в пути ему пришлось ночевать в развалинах старого замка. Люди говорили, что там живут призраки. Но он не боялся слухов, потому что был смел и самоуверен. Его конь отказался идти в замок и рыцарь оставил его у входа. Как только он подошёл к полуразвалившемуся проходу в главный зал замка раздался странный шепчущий звук и пронёсся лёгкий ветер. От главного прохода отделялись другие проходы поменьше. Постояв, нахмурив брови, и немного подумав, он направился к одному из проходов.

Пройдя немного, он снова услышал шёпот, который звучал более отчётливо, но он всё равно не мог его разобрать. Он пошёл вперёд и через некоторое время, снова оказался в главном проходе. Недолго думая, он направился в другой проход. С ним произошло то же самое, разве что шёпот стал более отчётливым…. Рыцарь направился к третьему проходу, надеясь там найти своё ночное прибежище. Шёпот стал сильнее, настойчивей и отчётливей. И рыцарь с недоумением разобрал следующие слова: «Нет больше сил…Что это?.. Оно всё ближе…. Горячо…. Холодно…. Где моя рука…Я ничего не вижу….Как хорошо…Свеча!....Останься….Темнота…».

Рыцарь сильно устал, но слова насторожили его. А затем он услышал грубый, властный, злой голос, который приказывал призракам замолчать. Тут он увидел маленькую уютную комнату и вошёл в неё. Он лёг на кровать, закутался в свой плащ и заснул.

Ему снился странный сон. Как будто он стал слугой страшного существа из загробного мира, голос которого он слышал. Он выполнял его гнусные поручения: мучил призраков, пленил невинные души, приносил в жертву своему хозяину души нерождённых младенцев. Он не знал, как его зовут, да и незачем ему это было знать…. Он получал удовольствие от своего рабства, и похвала хозяина стала для него дороже всего на свете. И всё, что было доброго в его сердце – умерло…

Однажды он похитил для хозяина очередную душу нерождённого младенца. Это был красивый мальчик с большими серыми глазами. Когда Рыцарь схватил его, мальчик почему-то заулыбался, обнял своего похитителя и назвал папой. Рыцарь удивился, ведь обычно души сопротивлялись! «Папа», – снова сказал мальчик, и рыцарь вдруг вспомнил какую-то белокурую девушку, какую-то реку, какой-то венок из полевых цветов. Впервые за долгое время он почувствовал сильную боль в сердце. И… облегчение….

Рыцарь очнулся от сна на большой поляне перед замком. Он долго не мог полностью придти в себя и понять, как он оказался на поляне. Затем он решил вспомнить, что произошло с ним вчера поздно вечером. Он долго ходил по проходам…. Слышал шёпот…. Заснул в маленькой комнате…. Он оглянулся в поисках своего верного коня. И он увидел его…Побелевшие от солнца и дождей кости в траве, и знакомая до боли уздечка…. Несколько лет пролежали кости. Верный конь до конца ждал его. Каждый день приходил сюда, да так и умер, скучая по хозяину.

И рыцарь понял, что всё, что ему снилось, было правдой…. Горюя по своему другу – коню он тронулся в путь. Его путь пролегал через маленькую речушку, и он решил умыться. Наклонившись над водой, рыцарь увидел своё отражение. Он был чудовищем. Страшные чёрные глаза с жёлтым зрачком, безобразные наросты на теле, безгубый кривой рот, грязно-зелёная шерсть…. Он вскрикнул и услышал звериный рык. С той поры в расстройстве и ужасе рыцарь стал жить в пещере, охотясь на мелкую дичь.

 * * *

Метеоз повернулся к Тому:

– «Том! Я должен сказать тебе одну тайну, друг. Мне грустно и больно на душе. Но это правда. Дело в том, что это чудовище, этот Эфрид – мой отец. Когда я был мальчиком, то всегда мечтал иметь отца, а моя мама говорила мне, что у меня есть отец. Он славный рыцарь, бродит по свету и совершает добрые поступки. Когда я стал старше, то узнал историю про чудище, которое жило в замке. А потом я узнал про Эфрида. Одна старая мудрая женщина рассказала мне что чудовище, которое жило в замке, это и есть Эфрид. И что раньше оно было славным рыцарем, которым завладело Зло. А потом она странно на меня посмотрела и отвернулась…. И я всё понял. И вот я здесь, чтобы обнять своего отца и вернуть его матери. Я не знаю, как это сделать, но, думаю, сердце подскажет мне».

Том понимающе кивнул.

* * *

Они стояли перед спящим чудовищем и оно, почуяв посторонних, проснулось. Эфрид смотрел на них, а они на него. «Отец! Это я!», – воскликнул Метеоз и шагнул к чудищу. Эфрид вздрогнул и отшатнулся. А Метеоз уверенно подскочил к нему и крепко обнял. Чудовище завыло и затрепетало. И начало меняться. Слезла грязно-зелёная шерсть, посветлели глаза, отвалились наросты....

И перед глазами Тома, который уже ничему не удивлялся, стояли двое крепких мужчин похожих друг на друга. С той лишь разницей, что один был старше на четверть века. Одинаковые серые добрые глаза, волевые подбородки, сильные тела.

«Чудеса», – подумал Том и почесал в затылке.

Фото автора

(17Евгений96)

3.8 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 38)
  • 7 мая 2010
  • 3771
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Мударисовна 12.05.2010 в 16:50

Женя, молодец! Очень интересный рассказ, успехов тебе в дальнейшем!

Оксана Александровна 15.05.2010 в 11:41

Женя, так держать! Необычный, интересный рассказ с неожиданным концом. Молодец!

Головкин Евгений 17.05.2010 в 22:18

Женя, прекрасная работа! Очень итересно читать. И забавная концовка.Так держать!

Головкин Евгений 17.05.2010 в 22:26

Всем большое спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!