Регистрация

Рассказы Ольги Гущиной

  • 22 апреля 2010

Ольга ГущинаКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Меня зовут Ольга Гущина, мне 14 лет. Учусь в 7 «А» классе МОУ «СОШ № 108» города Екатеринбурга. Я – творческий человек. Люблю рисовать, вышивать, делать игрушки и украшения из бисера. Увлекаюсь фотографией. С удовольствием читаю книги. В будущем хочу стать журналисткой.

Начала сочинять сказки, когда была еще маленькой. Сейчас пишу небольшие рассказы, эссе и иногда стихи. Уже два года (в 2008 и в 2009 году) принимала участие в «Поэтическом марафоне», который ежегодно проводится у нас в Екатеринбурге. Это замечательное мероприятие, в котором может принять участие любой желающий, почитать свои стихотворения, послушать других поэтов. Еще я принимала участие в Конкурсе «Волшебная строка» и в прошлом году заняла второе место в номинации «Проза», а в этом году получила диплом за стихотворение «Интернет». Когда я пишу свои произведения, получаю большое удовольствие от самого процесса. И потом мне трудно их оценить. Хотелось бы, чтобы мои работы прочитали и оценили читатели.

 

«Маленький подвиг»

Стекло увеличивало количество тоненьких солнечных лучиков, которые проникали и заполняли всю комнату. Они связывали воздух как одно большое свежее полотно. Я стояла в комнате, на втором этаже нашего дачного дома, перед огромным окном с видом на дорогу и другие участки. Сегодня выходной, поэтому везде есть люди и часто, хрустя щебнем, проезжают, сверкая на солнце, автомобили. Нередко проскакивают резвые ребята на велосипедах, перекликиваясь между собой заливистыми звонками. Из самой дальней трубы валил густой дым, а сквозь него виднелись макушки столетних сосен и нежных, трепещущих на ветру березок.

Я невольно засмотрелась на эти деревца, стройные беленькие с чёрными тоненькими полосочками, подчеркивающими изящность стволов. Они манили к себе и, казалось, что сейчас, когда небо совсем чистое и голубое-голубое, произойдет чудо. Зазвонил велосипедный колокольчик, наверное, это Владик зовёт всех кататься по узким лесным тропинкам, собирать первую сочную землянику и болтать ногами по прохладной воде, которая не успела нагреться как следует за день и уже успела немного остыть за вечер. Мы снова сидели бы до появления белой круглой луны и… Я отскочила от окна. Что-то большое и чёрное коснулось моей головы и резко зашуршало. Правда, тут же смолкло. От неожиданности я замерла. Повторился велосипедный звон, зашумели голоса. Я посмотрела в окно.

Ребята поехали в сторону Алькиного дома, я проследила за ними глазами и тут увидела… красивую рыжую с крупным узором бабочку. Крапивница?

Она резко взлетела и задела мой козырёк тоненькими лапками. Теперь я поняла, что это и не чудовище вовсе, а просто беззащитная бабочка. Она билась о стекло, беспомощно ударяясь крыльями и хрупким тельцем. Недолго думая, я сняла с себя белую кепочку с плетёным козырьком. На миг я задумалась о том, не будет ли ей больно, когда попытаюсь накрыть кепочкой. Я ничуть не боялась того, что её рыжая пыльца с крыльев испачкает кепку. Эта мысль ушла так же быстро, как и пришла. Я тихонько подставила кепочку к стеклу. Бабочка недоверчиво отлетела и затихла. Я ещё долго пыталась аккуратно поймать её, она никак не давалась мне. Боялась. Я отчаянно зашептала:

– Ну, дорогая, хорошая… Я не сделаю плохого, не бейся об это стекло… Не вылететь  тебе через него. Глупая… Я же помочь хочу… Будет тебе свобода! Только доверься мне… Поверь.

Бабочка спокойно сидела и, казалось, понимала меня. Я стала разглядывать её тонкое тельце с рыжим пухом. А что ещё мне оставалось делать? Не бросать же её здесь одну… Я протянула ладонь, и она доверчиво села на краешек большого пальца, перелетела на изгиб локтя. Стараясь не двигать рукой, я стала спускаться по узкой лестнице, придерживаясь другой рукой за шероховатые перила. Как и ожидалось, когда мы достигли первого этажа, бабочка встрепенулась и улетела. Она снова уселась на той части окна, где ярче всего светило солнце.

Это меня не огорчило, я легко взбежала по шаткой лесенке и попыталась с помощью шторки перегнать её на другую сторону. После нескольких попыток мне это удалось. Я бережно подставила к ней козырёк кепки, она села на него и переползла внутрь. Я сложила головной убор пополам, закрыв бабочку, и понеслась вниз. Распахнув ногой дверь, выбежала на крыльцо и разжала ладони. Она долго сидела, не шелохнувшись, я в нетерпении тряхнула кепкой. Она взмыла в небо. Свободная и… глупая. Я не знаю, поняла ли она, что с ней произошло, но я знаю точно и могу гордиться своим пусть и совсем крохотным подвигом.

А вечером мы с ребятами сидели на деревянном старом мосту, болтая по воде ногами. Конечно, мы своим шумом распугали всех рыбок, которых безуспешно ловил неуклюжий Вовик. Мы смотрели на ярко-розовый закат, тёмное небо с первыми неясными звёздами и на то, как вредная тучка закрывает тоненький месяц. Я всё вспоминала бабочку. Среди нас летало много разнообразных бабочек, но Моей не было…

 

«Хозяин старого дома»

Дзынь, дзынь. Красные блестящие бусины посыпались на старый деревянный пол. Одна самая маленькая закатилась в щель. Рыжий крохотный котёнок Васька ловко прыгнул с лавки и поймал красные шарики.

Этот дом давно опустел. Жители покинули его после страшного наводнения. Однако избушка стоит, как стояла. Крепко держится. Да, в доме нет окон, и свежий ветер с легкостью проникает внутрь. А вместе с ним и весеннее солнышко.

Хорошее убежище от дождей здесь себе нашёл Васька. По утрам он сидит на столе и смотрит в дальнее оконце. Обычно улица пустая, в этой деревне нет ни людей, ни животных. Иногда прилетают синицы, и тогда котёнок восторженно бегает с ними по полям. А потом снова возвращается к себе домой. Теперь он – полноправный хозяин этого терема. По вечерам он смотрит на старые часы с ходиками. Туда-сюда, туда-сюда. Если они вдруг замедляют ход, он ловко прыгает и раскачивает маятник. Часто в доме что-то падает, разбивается, как те красные бусы. Обычно это сопровождается глухим гулом. В тишине это звучит устрашающе. Но Васька – смелый котёнок, он просто шагает, гордо задрав хвост, к месту крушения. По ночам огненный котёнок засыпает клубочком на давно не гретой печке. И он мечтает. Мечтает о хозяине. Всё же одному скучно!

Фото автора

Работу отправила мама – Наталья Викторовна Гущина

(Gushchina)

4.1 из 5 звезд
(голосов: 23, сумма баллов: 95)
  • 22 апреля 2010
  • 2142
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 23.04.2010 в 18:06

Олечка, ты просто умница! С таким удовольствием читала твою лёгкую, очень изящную
прозу! И твоя необыкновенная бабочка, казалось, где-то рядом, и Васька -хулиган совсем
рядышком гонял по полу красные бусы! Оля, ты же увлекаешься фотографией! Если бы
твои работы были с фотоиллюстрациями, было бы ещё интересней! Подумай!
Удачи и успехов в учёбе! С уважением, Настя.

Иван Константинович 20.05.2010 в 19:25

Оля, так держать. Успехов тебе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!