Регистрация

Рассказы Максима Коткова

  • 13 апреля 2010

Максим Котков Конкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Максиму 11 лет, он учится в 6 классе МОУ «Аннинская СОШ» № 3 Воронежской области. Максим очень разносторонний ребенок. Его увлечения музыкой (три года занимается в музыкальной школе по классу «Гитара»), танцами (три года занятий в студии бального и спортивного танца) только положительно сказываются на учебе.

Любовь к слову прививалась с детства: ведь мама – учитель русского языка и литературы. И как результат – первые скромные шаги в литературе…

Друг

Маленький тигрёнок Кер остался без мамы. Никто не говорил ему, что с ней случилось, но он просто знал, что она где-то далеко-далеко и уже никогда не вернется. Грустно и одиноко было малышу. Днём он резвился с другими малышами, но когда наступала ночь, все они разбегались по домам, где их ждал сытный ужин и спокойный сон под боком у мамы.

Ночью Кер грустил особенно: он был очень одинок, и некому было даже рассказать о том, как прошел его день. Очень часто ему не спалось, да и как уснуть на голодный желудок? Конечно, бывало, что кто-то из сородичей давал какую-то еду, но она была не такой вкусной, как приносила ему мама. Но он был рад и этому. В одну из бессонных ночей Кер прогуливался вдоль скалистого берега. Был очень тёплый вечер, в воздухе было множество разных запахов цветущих трав, цветов, разных животных. Кер подумал о том, как здорово, когда у тебя есть семья или хотя бы друг.

«Ну, конечно, друг! Почему же я сразу об этом не подумал! – воскликнул тигренок. – Если бы у меня был друг, мне бы не было так одиноко. Днем бы мы могли вместе играть, а вечером рассказывать друг другу разные истории». Кер очень обрадовался своей идее завести друга, и с этой счастливой мыслью он быстро уснул, забравшись на сухое, поваленное грозой, дерево.

Первые лучи солнца щекотали мокрый нос тигренка, Кер чихнул и свалился с дерева. Он смешно и негрозно рыкнул на солнце и побрел в джунгли в поисках завтрака. Пока Кер пытался насытиться, он вспомнил, чем собирался заняться сегодня. Ну, конечно же, поиски друга. «Откуда бы начать? – подумал Кер. – Пожалуй, пойду в джунгли, там полно разных животных».

Первым, кто попался тигрёнку, была очень красивая большая бабочка. Она перелетала с цветка на цветок, собирая нектар и любуясь собой в каплях росы.

– Привет! – рыкнул Кер, обращаясь к бабочке. – Ты такая красивая! Давай с тобой дружить. Я – Кер.

– Дружить с таким уродцем?! – бабочка расхохоталась, подрагивая своими усиками. – Я не хочу, чтобы надо мной смеялись другие. Уходи прочь!

Кер был поражен. «Разве я виноват в том, что не такой красивый, как бабочка? – подумал он. – Она же совсем меня не знает!» Тигренок решил, что больше не будет искать дружбы у кого-то красивого, боясь оказаться недостойным его красоты.

Незаметно Кер набрёл на болото, в котором, стоя на одной ноге, высматривая в грязной мутной воде лягушек, стояла цапля. «Пожалуй, она не такая красивая, как бабочка. Может быть, цапля согласится со мной дружить».

– Здравствуйте! Меня зовут Кер. Я маленький тигрёнок. Мне очень одиноко. Не могли бы вы со мной подружиться?

В ответ тигрёнок не услышал ни слова, цапля лишь поменяла ногу, на которой стояла. Кер подумал, что цапля его просто не слышит. Он подошёл поближе к воде и крикнул. Цапля лишь искоса глянула на малыша.

– Извините, пожалуйста. Можно с вами познакомиться?

– Залезай в воду и поймай мне лягушек, а то я очень голодна. Наловишь, а я подумаю, достоин ли ты дружить  со мной, – ответила цапля.

– В воду? Но я не могу. Я же кошка, а кошки не любят находиться в воде, и уж тем более я не очень-то люблю лягушек.

– Фу, так ты боишься лягушек! Такой друг мне не нужен!

Тигренок опустил голову и побрел дальше, размышляя: «Разве нельзя со мной поговорить, при этом не затаскивая меня в воду? Может, цапля права, и я –  никудышный товарищ?»

Солнце сильно припекало, было очень жарко. Скрываясь от его лучей, Кер забрёл в пещеру. Здесь было влажно и прохладно. Вдруг откуда-то сверху на макушку тигрёнка посыпались камушки. Кер замотал головой и в это время увидел нечто, свисающее с потолка пещеры. Это что-то зашевелилось. Тигрёнок испугался и попятился назад к выходу.

– Ха-ха-ха! Боишься меня? Вот умора! Такой большой, а боишься!

– И-и-и в-вовсе я н-не б-боюсь…. Сейчас в-вот как з-зар-рычу! Р-р-р…

– Ты такой смешной! И совсем не страшный!

– Нет! Я-я о-ч-чень срашный!

– С чего это ты взял?

– Мне б-бабочка сказала…

– А по-моему, ты очень даже симпатичный. И добрый…

– Но я не люблю лазить в воду… и совсем не люблю лягушек…

– Ну и что. Я тоже никогда не плаваю в воде. Да и лягушки мне неинтересны.

– Правда? – с тревогой спросил Кер.

– Правда. Если честно, я редко днём выбираюсь на улицу.

– Но почему?

– Потому что днём я обычно сплю. Я же летучая мышь. Я люблю ночь. К сожалению, ночью мне очень одиноко, ведь все спят…

В голове Кера появилась слабая надежда. Но он боялся: вдруг он не достаточно красив и не достаточно любит воду, чтобы подружиться с летучей мышью. Кер набрался смелости и спросил:

– Я бы мог дружить с тобой ночами… если, конечно, ты захочешь… Днём я буду проводить время с другими тигрятами, а ночью приходить к тебе и рассказывать что-нибудь…  Хочешь?

– С удовольствием! А разве ты меня не боишься?

– Нет! Мы же друзья. Поэтому какая разница, как ты выглядишь, что предпочитаешь и чем питаешься. Друзьям просто должно быть хорошо вместе, даже просто молчать.

– Ты прав, друг.

– Ну что, тогда до вечера?

– До вечера!

Кер, счастливый, бежал к дому. Он уже не обижался ни на самовлюблённую бабочку, ни на алчную цаплю. Он просто жалел их. У них НЕ БЫЛО ДРУГА! А у тигренка Кера теперь он был!

Рождественская история

Трудно сказать, по какой именно причине, но мне никогда не разрешали завести никакого домашнего животного. Сначала мне говорили, что я ещё слишком мал и не смогу в полной мере заботиться о своём питомце. Когда я чуть повзрослел, нашлась ещё куча причин для того, чтобы мне отказать. Я очень расстраивался, но как-то уже смирился с мыслью о том, что не видать мне ни собаки, ни кошки, ни даже волнистого попугайчика.

Был канун Рождества. Все давно уже разошлись по своим комнатам и готовились ко сну. Наконец, во всём доме стало тихо. Я долго ворочался в кровати, пытаясь заснуть. Но это у меня не получалось – в комнате было слишком душно. Окно было плотно закрыто. И, несмотря на сильный мороз на улице, я решился встать и приоткрыть окно.

В лицо сразу пахнуло свежим морозным воздухом, комната наполнилась прохладой. Это было так приятно, что я не удержался от того, чтобы по пояс не высунуться в окно. Залетающие погреться снежинки смешно щекотали мне щеки. Я закрыл глаза, позволяя снегу таять на лице и оставлять на нём маленькие следы в виде капелек. Не знаю, как долго это продолжалось, но вдруг от неожиданности я подскочил на месте, больно ударившись головой о верхнюю раму. Голова стала тяжёлой, видимо, вскочившая шишка была неимоверных размеров.

Машинально я приложил руку к голове, и – о, ужас! – что-то скользкое и тёплое оказалось под моей ладошкой! И не просто оказалось, ещё и запищало тоненьким голоском. Борясь с охватившим меня ужасом, я всё-таки попытался снять ЭТО что-то с головы. Писк усилился, а потом превратился в какие-то непонятные булькающие звуки. Но как я ни старался, ЭТО не хотело с меня сниматься и уж тем более слезать!

Несмотря на полумрак комнаты, набравшись смелости, я медленно подошёл к зеркалу. Очень было страшно, потому что то, что сидело у меня на голове, было явно живое и непонятное. Пытаясь здраво рассуждать (насколько я мог себе это позволить в такой ситуации) я решил, что то, что запуталось у меня в волосах и издавало странные звуки, было явно не насекомым, залетевшим в открытое окно. На дворе-то январь месяц! Да и по размерам как-то не подходит. Животное? Птица? Можно было гадать до бесконечности. Всего один шаг отделял меня от зеркала. Но как же трудно на него решиться! «Эх ты, девчонка!» – сказал я себе и сделал этот шаг.

Мое отражение в зеркале было весьма интересным: щеки пылали, несмотря на то, что я так и не закрыл окно, и на полу возле него было уже подобие сугроба, пижама была вроде бы в порядке, может, слегка помятая, а моя правая рука продолжала лежать на голове, придерживая нечто сверху.

«На раз, два, три убирай руку!» – приказал я себе. «Раз, два… два с половиной, два на иголочке, два на ниточке…тр-и-и-и….», – выдохнул я и резко отдернул руку. До моих ушей снова донесся уже знакомый писк и бульканье. Волосы на голове зашевелились, но уже не от страха, а от того, что кто-то копошился в них. Я начал присматриваться к отражению в зеркале, пытаясь рассмотреть своего нежданного гостя. Страха уже не было, осталось только любопытство. И тут я увидел ЭТО.

Голубой бесформенный комочек, гладкий и скользкий на вид, с глубоко посаженными черными глазками, осторожно выкатывался из копны моих волос, приближаясь ко лбу. Сначала я удивился, почему существо не спадает с головы, а потом рассмотрел маленькие ножки в виде присосок, они-то и не позволяли ему упасть. Были у моего гостя и ручки с тремя миниатюрными пальчиками. Но самым смешным был хохолок в виде множества двигающихся антенн.

– Ну, привет, приятель, – улыбаясь отражению в зеркале, сказал я.

– Буль…, бр…., пр… ну… привет… приятель… – с ужасом услышал я писклявый голосок.

– Ты можешь говорить и понимаешь меня? – робко спросил я.

– Ты… можешь говорить… и понимаешь меня… – услышал я в ответ утверждение.

– Здорово! А ты кто? – спросил я.

– … а ты кто, – был мне ответ.

– А-а, так ты можешь только повторять за мной! – догадался я.

– А-а…. за мной, – как эхо, повторил незнакомец.

Это обстоятельство немного разочаровало меня, но я всё-таки спросил:

– Ну, а имя-то у тебя есть, чудо-юдо?

– Пиллитим Валитмит Кулаф Флок, чудо-юдо, – огорошил своим ответом комок.

– Пилли-Вили… кто?

– Пиллитим Валитмит Кулаф Флок. Можно Флок, чудо-юдо, – важно сказал приятель, сидящий на голове.

– Флок, значит. А я Макс. Кто ты? Откуда ты свалился на мою голову?

– Я с планеты Седна – моя планета вращается вокруг Солнца по дальней орбите. Я – пришелец, как у вас говорят. Моя миссия – дружба с землянами. Я не опасный. А ты?

– Я? Ну, раз ты до сих пор живой – значит не опасный. Расскажи мне про свою планету.

– Наша планета очень маленькая, но имеет свою собственную орбиту, расположена близко к Солнцу, потому у нас очень жарко. Но мы любим солнечный свет, потому что только он дарит нам жизнь. Мы им питаемся.

– Только солнечным светом? Как солнечные батареи?

– Да. Но на вашей планете мало солнца, хотя я уже приспособился и часто питаюсь светом от ваших электрических фонарей. Конечно, запаса хватает на чуть меньшее время, но позволяет не умереть с голоду.

– И давно ты здесь, на Земле?

– По-вашему – да, 11 световых лет. А по нашему – очень недолго.

– Тогда понятно, откуда ты знаешь наш язык.

– Да, за время своего пребывания на вашей планете я много чего успел узнать. Изучил некоторые ваши привычки, обычаи. А ещё я умею угадывать желания. Не просто угадывать, но и исполнять их.

– Правда? – удивился я.

– Да, правда. Вот ты каждое Рождество уже много лет загадываешь одно и то же желание. Ты хочешь домашнего питомца. Да?

– Д-да, – с предательской дрожью в голосе прошептал я. – А откуда ты…. Ах, ну да, ты же угадываешь желания…

– Я помогу тебе. Утром ты получишь то, чего по-настоящему заслуживаешь…

Было раннее утро, когда я открыл глаза. Солнце робко запускало свои лучи в окно моей комнаты. Было прохладно, и я поёжился. Я ещё раз посмотрел на окно и увидел, что рама чуть приоткрыта, а на подоконнике лежит горка снега. В голове всплыли смутные воспоминания. Я посмотрел по сторонам, почему-то пощупал свою голову. Ничего. «Так это был сон?» – с грустью подумал я.

Но вдруг дверь приоткрылась, и папа, держа в вытянутой руке клетку с большим голубым попугаем, поздравил меня с Рождеством. Я не сводил глаз с птицы, которая подмигнула мне чёрным глазом.

Фото автора

Работу прислала Коткова Светлана Борисовна

(svet17)

4.1 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 33)
  • 13 апреля 2010
  • 2404
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Света Кудряшова 11.04.2010 в 11:22

Максим! Твои рассказы такие волшебные, сказочные, добрые и красивые, что мы с удовольствием прочитали их всей семьей! Ты - молодец! Тебе не хватает хорошего художника, который бы проиллюстрировал бы твои сказочные рассказы. Вышла бы замечательная детская книжка.

Анастасия Швед 12.04.2010 в 20:43

Максим, спасибо за рассказы! Очень сильно написаны! Успехов тебе!

Андрей 25.04.2010 в 18:06

Максим! Очень достойные рассказы. Молодец!!!

Светлана Коткова 26.04.2010 в 15:12

Спасибо!

Оксана 04.05.2010 в 10:25

Очень красиво!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!