Регистрация

Сказка Анны Рыбаковой «Спасение лесных красавиц дело рук самих красавиц»

  • 4 марта 2010
Рыбакова Анна

Конкурс «Волшебное перышко»

Об авторе

Меня зовут Анна. Мне 12 лет и я учусь в 6 классе МОУ «СОШ № 43» города Новоуральска Свердловской области.

Я люблю читать, сочинять стихи, рассказы и тексты песен. Пишу и защищаю научно-исследовательские работы. Мой девиз: «Узнай то, чего не знаешь и демонстрируй то, что умеешь», поэтому я очень активная девчонка и стараюсь принимать участие в всех конкурсных мероприятиях. Дважды становилась Лауреатом первой степени школьного конкурса «Ученик года», а также дипломантом научно-практических конференций различных уровней.

«Спасение лесных красавиц дело рук самих красавиц»

Росли на опушке леса три елочки – три лесные красавицы. Одна из них была самой старой, мудрой и рассудительной. Другая ель имела не только острые иголочки, но и острый язычок. А третья елочка была самая молодая и впечатлительная. Подходил к концу декабрь, крепчали морозы, становилось все холоднее и холоднее.

– Люди сейчас к Новому году готовятся. Интересно, какие нынче на нас цены? – задалась вопросом старая ель.

– Ты лучше спроси, что это стоит для нас, – не смогла промолчать средняя елка.

– О чем это вы? Не пугайте меня, – вступила в разговор молодая елочка.

– Как о чем? О том, что завтра сюда придут люди с топорами, и будут рубить елки к Новому году. Так что ты, дорогая, готовься – ведь ты из нас самая молодая и пушистая, на тебя невозможно не обратить внимание! Тебя увезут в город, поставят в комнате у камина и тебе больше никогда не будет холодно! Ведь ты у нас все время мерзнешь! – вслух представила будущее средняя елка молодой елочке.

– Но каким образом я окажусь в городе? Не понимаю! – спросила елочка.

– Тебя срубят, – ответила старая ель.

– Боже мой! Я упаду в обморок только от самого вида топора! – покачиваясь от потери сознания, еле прошептала елочка.

– Замечательно! Тогда ты точно произведешь незабываемое впечатление на людей! Они подумают, что ты не только красавица, ты еще и умница! – тряслась от смеха средняя елка, и снег осыпался с ее веток.

– Но я уже не буду хорошо выглядеть! Мои иголочки начнут осыпаться…, – грустно, чуть плача твердила елочка.

– Щепотка соли, одна столовая ложка сахара и таблетка аспирина на ведро воды и ты простоишь целый месяц, не осыпаясь, – спокойным голосом сказала старая ель и продолжила: А потом тебя начнут украшать по всем правилам: сначала навесят электрическую гирлянду с лампочками, потом крупные игрушки, затем мелкие. В последнюю очередь – звезду на макушку и разноцветный дождь.

– Откуда ты все это знаешь? – испуганно спросила елочка.

– Дорогая, я стою на этом месте уже больше 40 лет и немало повидала людей с топорами, наслушалась их разговоров, – ответила ель.

– Да, да! Что только не придумывают люди, чтобы продлить себе праздник, опять вступила в разговор средняя елка. – Зато представь, ты целый месяц будешь стоять в теплой комнате!

– Только месяц! А потом я умру… Нет, я не хочу умирать, ведь я так молода! Тетушка ель, ты знаешь секрет, ведь ты уже больше 40 лет живешь в этом лесу. Поделись своим опытом, пожалуйста!... – и елочка от беспомощности опустила вниз свои ветви, иголочки ее потускнели от горя, макушка поникла и на нее нельзя было смотреть без сожаления.

– Ну и молодежь пошла! Чуть что сразу в панику. Дорогая, глядя на тебя в таком состоянии, тебя не только не хочется рубить, а наоборот, ты вызываешь желание внести корневую подкормку, – ни как не могла угомониться средняя елка.

– Как ты можешь так говорить, – уже не сдерживая слез, сказала елочка.

– Она права! – твердым голосом ответила старая ель. – В этом и заключается мой секрет – «Печальный внешний облик». Эту хитрость я придумала, когда была такой же молодой как ты. Как только в лесу появятся люди с топорами, нужно опустить ветки вниз, да так, чтобы каждая иголочка печально смотрела туда, где у нас находятся корни. Не забудьте наклонить макушки, и чем ниже вам удастся это сделать, тем лучше.

Старая ель говорила так громко, что эхо разносило ее советы по всему лесу, и все ели могли их слышать. Вдруг в лесу послышались разговоры людей, они постепенно становились все ближе и ближе. Елки все как одна приняли неприглядную форму.

– Ну надо же! Ни одной приличной елки нет, – возмущались люди с топорами. – Да, это все экология! Ты посмотри, они все какие-то поникшие стоят, – сказал человек с топором, проходя мимо елочки.

– Боже мой, только бы не упасть от страха! – думала про себя молоденькая елочка. – Все! Ушли! Ушли! Я жива! Спасибо тебе мудрая ель! Я жива благодаря тебе!

– Не за что! Ты жива благодаря себе! К сожалению, пока спасение зеленых красавиц – дело рук самих красавиц! А теперь расправьте и распушите свои ветви и распрямите стволы! Мы еще долго здесь простоим! Это говорю вам я – старая, мудрая ель.

Люди вышли из леса, не срубив ни одной елки, потому что ни одна из них не раскрыла им своего главного секрета – секрета быть красивой.

В этот день в городе были скуплены все искусственные елки…

Автор: Рыбакова Анна, ученица 6 класса МОУ «СОШ № 43»
г. Новоуральска Свердловской области

Работу прислала Рыбакова Наталья Сергеевна,
зам. директора по ВР МОУ «СОШ № 43»
г. Новоуральска Свердловской области

(Мэри Поппинс)

4.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 28)
  • 4 марта 2010
  • 3169
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Екатерина Викторовна 05.03.2010 в 19:12

Здорово!!! Молодчинка!! Мне очень понравился рассказ

Ольга Олеговна 06.03.2010 в 17:33

Не сомневаюсь, что идея сказки - детская, но очень уж видны абзацы, написанные взрослым человеком: учительницей ли, родительницей ли...

Анастасия Швед 09.03.2010 в 19:59

Аня! У тебя яркая, добрая, я бы сказала, мудрая сказка. Каждый из твоих героев имеет характер, возраст,
определённый внешний вид. Наблюдается динамика событий. Повествование в твоём произведении сочетается
с описанием.
Сказка написана грамотным литературным языком.
Это здорово, что ты в 12 лет, уже можешь создавать такие произведения.
Наверняка, тебе кто-то помогал, во всяком случае редактировал твою сказку, но, несмотря на это, она
заслуживает высокой оценки, я думаю не только твоих родных и друзей, но и читателей нашего Портала.
Удачи!

Аришка Цилюрик 25.03.2010 в 23:11

смотрела все другие сказки, которые написали дети,более тебя старше..твою не сравнить!!! просто прелесть!!! так красиво,грамотно, со смыслом!! Молодец!!)) единственная сказка,которая нме понравилась)

Алла Коновалова 22.06.2010 в 13:28

Анечка! Ты молодец, я ещё не где не видела такую сказку, как у тебя! Мне она очень понравилась, она яркая,добрая, изысканная...я просто не могу поверить что ты...моя подруга в 12 лет уже такое создаёшь, я очень за тебя РАДА....ты просто ПРЕЛЕСТЬ:))) я просто Горжусь тобой......и я уверена что твои родители тоже гордятся, что у них такая талантливая дочка и внучка:-* это сказка написана грамотно, красиво и со смыслом!!!! эта сказка заслуживает очень, очень высокую оценку, как и твой родные, за то что они воспитали такую дочку как ты....Аня!!! Ты стала ещё красивей, только осталась таже улыбка, она подчёркивает твою красату=))))))
я тебе желаю по крепче ЗДОРОВЬЯ, по болше УДАЧИ и много СЧАСТЬЯ.....!!!!
С любовью: Алла:-*

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!