Регистрация

Суть и особенности методики Сегена

  • 16 июля 2022

Многие слышали о досках Сегена, но не все понимают суть данной методики. Эдуард Сеген – это французский психолог, педагог, который на протяжении всей жизни работал с умственно отсталыми детьми. Он обучал их и развивал разными методами. Когда он уехал в Америку, смог открыть школу для таких детишек. Они там обучались, а также учились адаптироваться в обществе.

Изначально методика Сегена разрабатывалась целенаправленно на небольшое количество детей. Но спустя время другие педагоги стали использовать ее для занятий с маленькими детьми. Игры, которые создала Лена Данилина, или рамки Монтессори – это то же самое, что доски Сегена, но они слегка видоизменены.

Суть и особенности методики

Главная особенность методики Сегена – это отсутствие каких-либо объяснений, принуждений по отношению к ребенку. Все занятия – это игра. Автор лишь говорит о необходимости регулярных занятий для достижения желаемого эффекта. Кроме того, методика Сегена может использоваться в занятиях с разными детьми. Это касается даже тех, у кого не очень хорошо работают речевые функции.

Чтобы проводить занятия по данной методике, важно иметь главный инструмент – доску Сегена. Это доска из дерева, в которой сделаны специальные окошечки. Они обладают разной формой. Отдельно имеются вкладки, которые подходят этим окошечкам. В основе методики лежит работа с данной доской.

Эдуард Сеген во время разработки методики и ее внедрения задавался следующими целями:

  • исследовать наглядно-действенное мышление малыша, дать ему оценку и развивать дальше;
  • исследовать возможность ребенка осмысливать определенные действия, его готовность обучаться;
  • развить мелкую моторику, тактильные функции, мышление (пространственное, логическое), зрительное восприятие;
  • ознакомить малыша с разнообразными формами, оттенками;
  • стимулировать речевые функции.

Такие занятия очень продуктивные для детей. Большое количество педагогов спустя время заинтересовалось идеями, предложенными Сегеном.

Доски Сегена – главные детали занятий

В роли главного инструмента выступает доска Сегена. Сегодня практически каждый ребенок имеет такую доску со вставками. Но не всем известно, что из обычной игры можно сделать занятие, которое поможет в развитии малыша. Существует много разновидностей доски Сегена. К простым относят тематические варианты, которые объединяют несколько предметов. Последние при этом относятся к одному классу. Например, транспорт, фрукты, овощи, игрушки, животные и др.

Есть доски, с помощью которых ребенок может изучить исключительно формы. Есть модели досок, где малыш должен найти отверстие под вставку конкретной формы, а еще сопоставить правильно цвета этих же вкладок. Можно встретить дощечки из дерева, которые напоминают пазл. На доске сделана картинка, которую нужно собрать. Для этого она разделена на несколько частей. Такой вид уже посложнее предыдущих, ведь один предмет также разделен на детали. Подобные доски могут быть оформлены по-разному. Соответственно, и предложены различные тематики.

Наибольшую сложность представляют геометрические доски Сегена, которые состоят из нескольких элементов. Малышу необходимо задействовать логическое и пространственное мышление. Кроме того, ребенок будет вспоминать те фигуры, цвета, которые он изучил раньше.

Если говорить о современных вариантах досок Сегена, то они могут быть представлены в виде кукол, мишек, персонажей мультфильмов, которых можно самостоятельно нарядить, обуть. Например, в сортерах находятся ботинки, платья, другие элементы. Такие варианты актуальны для любого этапа занятий.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 16 июля 2022
  • 15
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!