Регистрация

Как обучать детей без принуждения?

  • 16 апреля 2019

У меня дочь 5 лет и сыночек, ему 2,5 года. Забот много, а времени свободного совсем нет. Дочка-лапушка уже ходит в детский сад, а сынок пока дома, со мной. Вечерами и в выходные дни, когда в сборе вся семья, у нас настоящий бедлам – весело, но очень шумно: дети бегают, играют в прятки, могут перевернуть весь дом.  И я решила, что нужно приучать детей к дисциплине, развивать их мышление, готовить к обучению в школе (дочку) и в детском саду (сына).

Выход нашелся простой и очень незатратный! Полчаса в день мы с детьми играем в игры, но не в подвижные или ролевые, а в компьютерные. Дома у нас есть и большой компьютер, ноутбук, и планшет, но мы любим собираться за письменным столом и заниматься перед большим монитором.

Как обучать детей без принуждения?

Что это за игры?

Искала много игр в интернете и остановилась на сайте, где все игры для детей бесплатно! Игры, представленные на этом сайте, направлены на развитие и обучение детей дошкольного возраста, от 3 до 5 лет. Они не только развлекают ребятишек и позволяют маме отдохнуть, но и способствуют развитию памяти, внимательности, усидчивости, логического мышления малышей.  Это как раз подходит для моей ситуации.

Еще мне понравилось, что играя и развлекаясь, дети с легкостью, не заметно для себя, осваивают азы компьютерной грамотности, а ведь без этого в современном мире не обойтись.

Какие игры нам нравятся?

1. Самыми любимыми играми стали обучающие игры для малышей, например:  «Отгадай профессию», «Определи животное», «Лунтик: Съедобное и несъедобное». В этих играх замечательные иллюстрации, качественная анимация, хорошая озвучка. Они помогают детям узнать многое о профессиях, животных и предметах окружающего мира.

2.  Очень нравятся игры, в которых действуют  персонажи из популярных детских мультфильмов. Например, игра «Маша и Медведь: Поиск предметов» или «Маша и Медведь: Учим цифры» и др. В ней обучают внимательности и наблюдательности, правилам сложения и вычитания. Мои дети с удовольствием узнают знакомых персонажей, вспоминают их имена, внешность и поступки. После игры я прошу ребят пересказать мультфильмы с этими героями, поделиться своими впечатлениями.

3. Еще расскажу об онлайн раскраске «Клуб Винкс: Школа волшебниц».  В ней нужно раскрасить героинь знаменитого мультсериала. Конечно, игра больше всего нравится моей дочке. А сын усердно занимается, пытаясь собрать онлайн пазл, созданный по мотивам анимационного телесериала «Май литл пони: Дружба это чудо».

Мои дети теперь каждый вечер ждут, когда я предложу им: «А, что, не позаниматься ли нам?» Во время компьютерных игр моя дочь превращается в серьезную «учительницу», а сын – в послушного и дисциплинированного ученика, он слушает пояснения сестры, затаив дыхание, даже внимательнее, чем меня. Дети обучаются с охотой, играя и развлекаясь, без авторитарных требований и принуждения. И впереди у нас еще много новых интересных игр!

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 16 апреля 2019
  • 456
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.12.2020 в 15:38

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!