Регистрация

Как развить мелкую моторику у ребенка?

  • 19 февраля 2019

Маленькие дети учатся всему с нуля, в том числе и воспринимать стимулы через различные органы чувств. Содействие со стороны родителей играет немаловажную роль в своевременном развитии этих навыков познания.

Развитие мелкой моторики у детей разного возраста

Уделять внимание мелкой моторике начинают почти с рождения. Но на каждом возрастном этапе обычно прибегают к разным методикам:

  • В возрасте около месяца малышам делают легкий массаж пальчиков и ладошек;
  • В возрасте 3х месяцев детям дают игрушки из различных материалов и приучают к разнообразным тактильным ощущениям;
  • В возрасте полугода ребенок изучает руками окружающие предметы, знакомится с формами и размерами;
  • В возрасте от 1-го до 2-х лет детей водят в развивающие центры, играют в пальчиковые игры, оттачивают навыки самостоятельных действий;
  • В возрасте от 2-х до 4-х лет с детьми начинают рисовать, делать подделки из пластилина и аппликаций.
  • В старшем возрасте ребенок обучается искусству письма и развивает способности в творчестве и рукоделии.

Как развить мелкую моторику у ребенка?

Мелкая моторика тренируется на протяжении всего времени по принципу усвоения от простого к сложному.

Игры для развития мелкой моторики

В любом возрасте нелишним будет направлять, поддерживать и хвалить своего ребенка во всех начинаниях, связанных с отработкой навыка мелкой моторики.

Какие игры помогут ребенку развить тактильную чувствительность?

Специальные мягкие игрушки с наполнителем

На ранних этапах жизни многие игры для ребенка будут ещё сложны. Но вместе с развитием хватательного рефлекса, он трогает вещи и знакомится с разнообразием текстур. Некоторые мягкие игрушки содержат в качестве наполнителя мелкие шарики, которые усиливают тактильную чувствительность и влияют на восприятие предмета на ощупь.

Конструкторы

На развитие мелкой моторики положительно влияют детские конструкторы, в том числе простые кубики для малышей. В возрасте от 6 месяцев до 1-го года ребенок активно изучает все окружающие предметы, их размеры и форму. При этом давать ему маленькие и сложные детали опасно и рановато. Вот здесь и приходят на помощь построения простых объектов из нескольких крупных элементов, которые легко соединяются между собой.

Сложные конструкторы приходят на замену для детей постарше, для кого-то это становится настоящим, при том полезным, хобби.

Бусинами и крупы, шнурки и пуговицы. Если ребенку уже не страшно вручить предметы маленького размера, открываются возможности развивающих игр с бусинами и крупами. По сути, эти занятия сводятся к перекладыванию и собиранию в коробочки приятных на ощупь структур.

Как развить мелкую моторику у ребенка?

Важно, чтобы ребенок осваивал навыки мелкой моторики вместе с первыми способностями к самообслуживанию. Перед тем, как научиться завязывать свои шнурки и застегивать пуговицы на собственной кофте, можно потренироваться на куклах и игрушках со шнуровкой.

Большой выбор конструктора для детей разного возраста, можно найти на сайте: http://baltoys.ru/catalog/konstruktori/

Как развить мелкую моторику у ребенка?

Лепка, аппликации и рисование пальцами

Сложно переоценить роль детского творчества в полноценном развитии ребенка. Пластилин – главный компонент, который задействует множество тактильных окончаний.

Не стоит пренебрегать и созданием картин пальцами без использования кисточек. Ребенку такое хулиганство доставит и радость, и пользу.

В создании аппликаций и других подделок полезным будет поработать и с бумагой, и с природными материалами: осенними листьями, желудями, шишками. Развивать мелкую моторику рекомендуют взрослым и детям ещё и потому, что отмечают благотворное влияние этого процесса на умственную активность в целом.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)
  • 19 февраля 2019
  • 893
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Данилова Наталья Николаевна 18.03.2019 в 12:56

Все написано верно. Но не могу не поднять тему о пластилине. Прилавки магазинов пестрят различными фидами данного материала. Богата цветовая гамма и различна мягкость. В большинстве учреждений-школах и садах- требуют приоберать мягкий пластилин. На мой взгляд это неправильно. Дети не прилагают должного труда для его разминания, следовательно, полезного действия от таких занятий минимум. В дальнейшем детям сложно работать с глиной и другими менее пластичными материалами. А при имеющейся цветовой гамме детям не приходится смешивать цвета для получения нового. Когда объясняешь и показываешь возможности этого материала, они удивляются. Также минус мягкого пластилина в том, что он не позволяет создавать мелкие детали- все расплывается по пальцам (да и фигурки в тепле начинают перекашиваться). Поэтому для необходимого результата необходимо приобретать качественные материалы не смыслью "так ребенку будет проще работать", а с расчетом на максимальное полезное действие. С чем ребенок привыкнет заниматься дома, с тем он и будет благополучно заниматься в дальнейшем. Не жалейте детей. Они справятся со всем. Вспомните, каким пласилином пользовались мы. 6 цветов и, хоть топором руби. От этого желание лепить у нас не отпадало.

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 15:43

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!