Регистрация

Что нужно знать о видеоиграх для детей школьного возраста?

  • 25 ноября 2021

Как известно, дети младшего школьного возраста воспринимают любую информацию лучше, если она представлена в интересном и привлекательном виде. Особенно эффективным считается изложение материала в форме игры. Играя, дети обращают внимание на детали, запоминают их. Во время такого процесса внимание сконцентрировано на основной задаче. Таким образом, как игра, так и материал, который в ней преподносится, запоминается ребенку надолго.

В мире современных технологий гораздо проще привлечь внимание ребенка к определенной теме и материалу. Сегодня существует большое количество видеоигр, в том числе, для младших школьников, которые благодаря яркости изображений и компьютерной графике вызывают живой интерес у ребенка.

Видеоигры для младших школьников

Какие видеоигры доступны детям

Видеоигры делятся на несколько видов:

  • В зависимости от цели: развлекательные, познавательные и развивающие. С помощью специальных программ в виде игры можно научить ребенка читать, считать, выучить с ним иностранные языки.

  • По количеству игроков: однопользовательские, многопользовательские.

  • По жанрам, где выделяется большое количество вариантов.

Достаточно большим спросом среди родителей школьников, которые с помощью видеоигр развивают своего ребенка, пользуются логические игры, тренирующие память, логическое мышление. Такие игры являются самыми безопасными, поскольку в них нет сюжета, вызывающего желание ребенка в любом случае дойти до конца, а цель их – развить мышление.

Наиболее опасными для ребенка являются экшны и квесты, в которых игрок имеет полную свободу действий. Соответственно, игра нацелена на достижение определенного результата любой ценой.

Что нужно знать о видеоиграх для детей школьного возраста

Нужно отметить, что видеоигры для школьника любого возраста не совсем безопасны. Все это оттого, что довольно быстро у детей развивается компьютерная зависимость, избавиться от которой бывает довольно сложно. Детская психика довольно остро реагирует на неудачи и поражения, а желание победить в игре становится на первом месте.

Что нужно знать о видеоиграх для детей школьного возраста

В результате увлечения компьютерными играми ребенок уделяет меньше времени учебе, становится рассеянным и неорганизованным, тревожным, ведь его единственная цель – выиграть. Поэтому задача родителей – контролировать, сколько времени ребенок проводит в игре, вовремя переключать его внимание на что-то другое.

Стоит отметить, что увлечение видеоиграми может привести к компьютерной зависимости ребенка, а это уже может быть довольно опасно. Поэтому родителям необходимо на постоянной основе контролировать, в какие игры играют их дети, сколько времени на это они тратят.

Также важно контролировать скачиваемый контент. Большое количество игр типа такого варианта привлекают внимание школьников. Они высокого качества. Однако все должно быть в меру. Конечно же, в простых видеоиграх тоже тренируется мышление и моторно-зрительная координация, но злоупотреблять этим не стоит. Кроме того, нужно следить, чтобы дети младшего школьного возраста не играли в игры, предназначенные для взрослых.

Видеоигры можно использовать в обучающих и развивающих целях, но весь процесс должен строго контролироваться. Ваш ребенок, конечно же, быстрее запомнит некоторые детали из игры, нежели то, что он услышит от вас или от учителя, да и желание играть будет гораздо больше, чем желание просто учиться.

Поэтому тщательно подбирайте материал, который в игровой форме вы хотите преподнести вашему ребенку, контролируйте время, отведенное на любую видеоигру, и результаты, которые она приносит.

Тщательно подбирайте материал, который в игровой форме вы хотите преподнести вашему ребенку

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 25 ноября 2021
  • 179
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!