Регистрация

38 попугаев – где посмотреть

  • 18 сентября 2020

Советский мультсериал «38 попугаев» (1976-1991) и сегодня знаком почти каждому ребенку. Как и все хорошие советские мультфильмы, он заряжает позитивом, веселит и одновременно учит, закладывает основы нравственности и нестандартного мышления. Смотреть 38 попугаев бесплатно вы можете на онлайн-сервисе more.tv.

Вообще-то «38 попугаев» – это не один мультфильм, а цикл советских кукольных мультфильмов для детей. Сериал из 10 коротких мультфильмов создали режиссёр Иваном Уфимцевым и художник Леонидом Шварцманом по сценарию известного детского писателя Григория ОстераНазвание всего сериала происходит от первой серии, в которой длину Удава измеряли в разных единицах измерения: в слонах, мартышках и попугаях. 

Смотреть 38 попугаев бесплатно вы можете на онлайн-сервисе more.tv.

О мультфильме

В серии «Привет мартышке» Удав передает привет Мартышке вместе со Слоненком. Но Мартышка вопреки ожиданиям Удава не получает отправленного привета. Удав передает привет еще раз, но Мартышка вновь остается ни с чем.

Перед героями серии встает вопрос, куда пропадают приветы. Появляется другой вопрос: а что же такое этот «привет», как он выглядит и как его искать? Попугай говорит, что привет, если он уже потерялся, то его уже не найдешь.

В это время появляется Удав и объясняет, что «передать привет»  значит передать кому-то хорошее настроение. Теперь Мартышка получает и «привет», и порцию «хорошего настроения».

«38 попугаев» уникален тем, что его герои – необычные, но жизненные и наполненные жизнью персонажи, в которых дети с легкостью узнают себя, черты собственного характера.

Расслабленный и отстраненный Удав, застенчивый Слоненок, веселая Мартышка и рассудительный Попугай прекрасно дополняют друг друга и вместе создают дружную и гармоничную команду друзей, которой по плечу любые задачи. Преимущества одних персонажей компенсируют недостатки других: например, Удаву, который любит задавать вопросы, но не любит их решать, помогают более энергичные Попугай и Мартышка.

Большой удачей этого мультфильма стало то, что красочных и обаятельных персонажей озвучивали талантливые актеры:

  • Мартышка – Надежда Румянцева,
  • Слонёнок – Михаил Козаков,
  • Удав – Василий Ливанов
  • Попугай – Всеволод Ларионов,
  • Бабушка – Удава Борис Владимиров.

Ну и, конечно, этот замечательный детский сериал запомнился озорными и энергичными песнями знаменитых композиторов Владимира ШаинскогоГеннадия Гладкова на слова Григория Остера.

Примечательно, что одним из аниматоров на первых сериях работал знаменитый художник-мультиприкатор Юрий Норштейн. Именно он предложил сделать Удава «мыслителем», который в раздумьях кладет голову на кончик хвоста.

Мартышка – Надежда Румянцева, Удав – Василий Ливанов.

Стоит ли смотреть этот мультфильм?

Каждый из четырех героев мультфильма имеет собственный характер и темперамент. Благодаря этому каждый ребенок находит в ком-то из того, кто ему близок.

В каждой серии они сообща решают интересные задачи неординарными способами: в одной, например, изобретают собственную систему измерения длины в «попугаях» (от которой мультфильм и получил название). Маленький зритель в игровой форме получает яркое представление о том, что такое процесс измерения и каковы могут быть единицы измерения, а так же что такое система единиц.

Также герои мультфильма отвечают на философские вопросы, над которыми может поломать голову даже взрослый. Так мультфильм начинается с песенки мартышки: «Ужасно интересно всё то, что неизвестно», текст которой уже сам по себе является философским. Не правда ли?

Мультфильм «38 попугаев» учит ребенка быть пытливым, любознательным и изобретательным.

В необычных и веселых дискуссиях каждому герою отводится своя роль:

  • Удав – флегматичный философ, всегда спокойный и задающий много вопросов, ответа на которые он не знает.

  • Попугай любит теоретические размышления и приносит много пользы, но сам не участвует в опытах и, чуть что, сразу прячется, чтобы все ошибки не навесили на него.

  • Мартышка не любит много рассуждать, но зато с охотой участвует во всех экспериментах.

  • Слоненок любит сомневаться и задавать критические вопросы, чем очень помогает другим.

Мультфильм «38 попугаев» учит ребенка быть пытливым, любознательным и изобретательным.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 18 сентября 2020
  • 625
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!