Регистрация

Особенности организации детского праздника

  • 23 декабря 2019

Рассмотрим организацию детских праздников с учетом возрастных особенностей. Что включить в сценарий для каждой возрастной категории? На что стоит обратить внимание родителям?

Дети любят и всегда с нетерпением ждут праздников. Родители стараются сделать торжества оригинальными, веселыми и запоминающимися. Сегодня множество фирм предлагает услуги по организации детских праздников. Но все ли так просто – заплатил и получил готовый «продукт»?

Чтобы действительно порадовать своего ребенка взрослым нужно учитывать его возраст, темперамент и интересы.

Праздник для детей 1-3 лет

Первый и второй день рождения ребенка лучше отмечать в кругу самых близких людей в привычной для него домашней обстановке. Малыш пока не в состоянии принять участие в совместных играх с другими детьми. Ему будет достаточно, если вы создадите вокруг него праздничную атмосферу – украсите комнату и позовете тех, кого ребенок хорошо знает и любит. Психологи не рекомендуют приглашать аниматоров для детей до трех лет.

Праздник для детей 1-3 лет

Что нужно детям 4-6 лет

В три и четыре года детям уже нужно общество сверстников. Это сложный возраст, когда они еще не обладают в полной мере навыками общения и решения конфликтных ситуаций. Поэтому на праздник лучше пригласить «проверенных» друзей, хорошо знакомых вам и вашему ребенку. Если он ходит в детский сад, можете смело приглашать аниматора, но по времени программу стоит ограничить. Получаса вполне достаточно, чтобы развлечь и не утомить детей.

В сценарии можно сделать упор на красочный реквизит, героев любимых мультфильмов, общие занятия – рисование, пение, игры. Не стоит предлагать им конкурсы, в этом возрасте у детей слабо развит дух соревнования, зато присутствует эмоциональная неустойчивость и обидчивость.

Отведите для театрализованного действия не больше 50 минут, а остальное время можно использовать для торжественных поздравлений, вручения подарков и вынос праздничного торта.

Что нужно детям 4-6 лет

Как развлечь младших школьников

Детям 7-8 лет уже интересны командные игры, соревнования и конкурсы. Программа праздника должна быть динамичной и насыщенной. В этом возрасте дети по-прежнему приходят в восторг от любимых сказочных героев, и с удовольствием будут участвовать в приключениях. Для них визуальное восприятие все еще преобладает над слуховым, поэтому яркий реквизит остается обязательным атрибутом праздника.

Несмотря на высокую активность, дети в 7-8 лет быстро утомляются, поэтому программа должна длиться не больше часа. Такие праздники лучше проводить вне дома. Сейчас для этого существуют семейные клубы, где помещения полностью приспособлены и безопасны для детей. Да и многие кафе предлагают в аренду небольшие залы.

Как развлечь младших школьников

Что интересно детям 9-11 лет

Исследовательский дух, хорошая память, сообразительность и физическая активность детей старше 9 лет требуют интеллектуального наполнения праздничной программы. Для них все так же интересны командные игры, но в них можно привнести элементы квеста, а красочный реквизит заменить более серьезным – моделями, картами, схемами.

Особенности праздника для подростков до 14 лет

Завладеть вниманием подростковой аудитории сложно. В этом возрасте они максималисты и критически относятся к попыткам взрослых увлечь их чем-либо. Опыт показывает, что наибольшей популярностью у детей 11-14 лет пользуются дискотеки, костюмированные вечера, коллективные игры (например, «Мафия»), спортивные состязания, конкурсы.

Для детей старше 9 лет праздничное представления должно длиться ровно столько, сколько оно будет удерживать их внимание.

Особенности праздника для подростков до 14 лет

Памятка для родителей

Чтобы праздник получился запоминающимся и веселым, родителям желательно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • заранее обсудите с ребенком содержание и форму проведения праздника, это поможет впоследствии избежать разочарования;
  • не разбрасывайтесь, пытаясь собрать воедино разные идеи для праздника, лучше сделайте его тематическим в соответствии с увлечениями и интересами ребенка;
  • не приглашайте слишком много гостей – детские психологи считают, что их количество должно равняться возрасту ребенка (+/- 1 человек).

И не требуйте от именинника полного соблюдения сценария. Ведь это его праздник и он хочет получать от него удовольствие, а не подчиняться придуманным правилам.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 23 декабря 2019
  • 872
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 09.01.2020 в 10:34

Интересные замечания о проведении детских праздников! Согласна со всеми пунктами! Только хотелось бы узнать и то как проводить праздники для детей старше 14 лет - ведь это тоже ещё дети?! И здесь как раз ёще сложнее. Спасибо за информацию - даёт пищу для размышлений!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!