Регистрация

Школьная форма: преимущества и недостатки решения

  • 14 апреля 2021

Есть определенные факторы, которые родители должны учитывать, прежде чем решить, в какую школу отдать детей. Например, плюсы и минусы использования школьной формы. По поводу униформы существуют противоречивые мнения. 

По поводу униформы существуют противоречивые мнения.

Школьная форма: наиболее важные преимущества и недостатки

Школьная форма – тема, вокруг которой родители и работники образования спорят давно. Необходимо ли детям носить определенную одежду в школе?

Школьная форма имеет многочисленные преимущества. Следует начать с положительных сторон школьной формы. Школьная форма – это синоним традиций и принадлежности, но также статуса и престижа.

Можно выделить некоторые из преимуществ ношения детской формы:

  1. Равенство. Это одно из наиболее часто используемых слов, когда речь идет о защите идеи школьной формы. Это потому, что школьная форма позволяет всем ученикам одеваться одинаково. Нет никаких аргументов или опасений по поводу ношения «немодной» одежды из прошлого сезона.

  2. Чувство принадлежности. Одна из причин, по которой некоторые школы навязывают школьную форму, – это поощрение чувства принадлежности. В этом нет ничего нового, это идея, которая существовала веками. Принадлежность к «дому» или учреждению, демонстрируемая через одежду, эмблемы или цвета, является синонимом гордости, престижа и принадлежности к чему-то большему.

  3. Практичность. Для родителей, чьи дети носят школьную форму, жизнь может быть намного спокойнее. Это потому, что им не нужно беспокоиться о покупке всевозможной одежды для школы.

  4. Учителя и ученики в школьной форме. Более того, во многих случаях младшие братья и сестры наследуют форму своих старших братьев и сестер. Это экономит родителям много денег и времени. Еще одно преимущество школьной формы заключается в том, что она остается неизменной круглый год, поэтому не нужно покупать новую одежду каждый сезон.

  5. Дисциплина. Ни для кого не секрет, что дети склонны отвлекаться на уроках, и одна вещь, которая может отвлекать, – это одежда. Если дети не сравнивают свою внешность с внешностью своих одноклассников, они могут уделять больше внимания классу.

Школьная форма имеет многочисленные преимущества.

Дисциплина – одно из главных достоинств школьной формы. Многие люди говорят, что дети в униформе ведут себя лучше… Или, по крайней мере, они дважды подумают, прежде чем решиться пошалить.

Этот вид одежды связан с определенными стандартами. То же самое относится к людям, носящим полицейскую форму или форму спортивной команды.

«Школьная форма – синоним традиций и принадлежности, но также статуса и престижа».

Недочеты школьной формы

У школьной формы также есть недостатки. Конечно, прежде чем принимать какие-либо решения, важно учитывать их тоже. Противники школьной формы отмечают следующие проблемы:

  • Затраты. Покупка школьной формы обходится дороже, чем использование одной и той же одежды дома и в школе. Это особенно актуально, когда нужно обновить форму в течение учебного года. Для многих семей стоимость покупки может быть непосильной.

У школьной формы также есть недостатки.

  • Отсутствие свободы. Многие родители предпочитают не посылать своих детей в школы, где необходимо носить униформу, потому что считают, что это лишает детей самостоятельности. По словам этих людей, тот факт, что школы «гомогенизируют» всех учащихся, не позволяет детям думать самостоятельно. Другими словами, у детей нет возможности решить, как им одеваться или наслаждаться своей уникальностью.

  • Сексизм. Также стоит отметить, что для некоторых родителей школьная форма считается сексистским элементом и уходит в прошлое. Аргумент состоит в том, что требование, чтобы девочки носили юбки, а мальчики – брюки, – это способ не процветать как общество и остаться в прошлом.

  • Опасность. Наконец, нельзя игнорировать тот факт, что в некоторых случаях школьная форма может быть даже опасной. Если на форме ребенка есть галстук, это может быть опасно при игре во время перерыва или в любое другое время.

  • Школьная форма также показывает, в какую школу ходят дети. Любой прохожий может узнать школу ребенка. То же самое и в том случае, если в Интернете появляются фотографии детей в форме.

Теперь, зная преимущества и недостатки школьной формы, можно принять правильное решение для своего ребенка.

Одежда существенно не влияет на поведение – форма не сделает ребенка более-менее послушным. Это также не сделает детей более или менее внимательными в классе.

В конечном счете, когда дело доходит до ценностей, одежда, которую дети носят в школе, дома или спортзале, не имеет значения. Ценности – это то, чему родители должны сознательно воспитывать своих детей дома, а не перекладывать эту ответственность на школы.

В конечном счете, когда дело доходит до ценностей, одежда, которую дети носят в школе, дома или спортзале, не имеет значения.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)
  • 14 апреля 2021
  • 470
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 15.06.2021 в 04:52

Отличная статья! Она будет полезна как родителям, так и педагогам. Буду использовать эту информацию в своей педагогической деятельности!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 05:03

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!