Регистрация

Как связать детскую шапочку крючком для начинающих?

  • 5 июля 2018

Многие мамы и родственники семьи, в которой есть маленький ребенок, задаются вопросом, как связать детскую летнюю шапочку крючком. Это достаточно просто, не требует больших усилий и слишком много времени. Принцип вязки сможет осилить даже новичок.

Головные уборы для маленьких детей — это актуальная вещь на любой промежуточный сезон и даже холодные летние дни, когда необходима защита от непогоды. Рассмотрим подробнее принцип подготовки и вязания.

Подготовка к вязанию и снятие мерок

Так как связать детскую шапочку крючком можно за несколько часов, заранее необходимо сделать только несколько вещей:

  • снять мерки с ребенка — для этого потребуется гибкий сантиметр и несколько минут времени;
  • определиться с точным размером готового изделия — вязаную материю достаточно сложно ушить или увеличить;
  • выбрать пряжу — для ребенка следует найти мягкий материал, который не раздражает кожу и "дышит" (например, детская пряжа Baby Cotton).

Если детские шапочки связаны крючком, а не спицами, требуется меньше времени. Это обуславливается техникой вязания. По факту, вязка идет по кругу, её достаточно легко корректировать в процессе. Научиться вязать шапку для ребенка можно с первой попытки — терпение и внимание помогут овладеть несложным принципом.

Среди важных мерок можно отметить диаметр шапки и её глубину. Существует размерная сетка, которая позволяет сориентироваться по средним показателям для ребенка в определенном возрасте. С её помощью проще снять мерки для готового изделия.

Пошаговая инструкция

  • Вязание начинается с набора петель на крючок (цепочка). Четыре из них должны быть воздушным и три подъемными. Первый столбик провязывается с накидом. Второй столбик — в ту же петельку. Необходимо провязать ещё 9 столбиков с накидом, после чего соединить их. Первый ряд будет включать в себя 11 столбиков и девять петель подъема.
  • Второй и каждый последующий ряд нужно начинать с трех петель подъема. Ряд вяжется в ту же петельку. Для каждой петельки предыдущего ряда делает по две прибавки — это расширяет диаметр изделия. Так как связать простую детскую шапочку крючком подобным образом сможет каждый, необходимо только внимательно следить за последовательностью действий.
  • Для третьего ряда можно чередовать одну или две прибавки на каждую петлю (зависит от размера изделия и его диаметра).
  • Далее шапочка вяжется по тому же принципу и разному чередованию (1 или 2 прибавки). Чтобы форма была красивой, ряд с прибавкой чередуется с рядом без них.
  • После того как получилось донышко, следующий ряд провязывается не с 12 прибавками, а, например, с 8 или 6. После этого необходимо провязывать ряды без прибавок, чтобы вязать в глубину шапочки.

Чтобы связать рюши крючком на детской шапочке, понадобится немного больше времени. Для начала следует подготовить основу, которая выглядит достаточно просто 

Рюши из пряжи Baby Cotton вяжутся относительно легко — необходимо добавлять столбцы, чтобы расширять изделие в сторону. Для этого в каждый ряд добавляются петли. Рюша готова. При необходимости можно добавить такие же столбцы с другой стороны или связать несколько рюш.

Заключение — вязание детской шапочки крючком

Связать шапочку для ребенка не составит труда, если есть время и терпение. Даже начинающий сможет научиться правильно снимать мерки и просчитать необходимый диаметр и глубину изделия в процессе.

Главным остается подбор материала, который не будет раздражать нежную детскую кожу, не станет причиной аллергической реакции и позволит чаду комфортно себя чувствовать в любую погоду.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 5 июля 2018
  • 1371
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!