Регистрация

От погремушки до конструктора – один шаг

  • 23 января 2018

Конструктор – одна из лучших детских (да и не только детских) игрушек. Конструктор приносит пользу родителям – пока ребенок собирает какую-то постройку, у них появляется час, а то и два для выполнения различных домашних дел.

Для ребенка же занятия с конструктором – просто кладезь навыков и умений, мощный стимул к развитию мышления и личностных качеств. И это не пустые слова, ведь ученые неоднократно проводили долгосрочные исследования, наблюдая за людьми на протяжении многих лет, и сравнивая способности тех, кто в детстве увлекался конструированием, и тех, кому подобные забавы были чужды.

Результаты этих исследований показали, что игры с детскими конструкторами оказывают на человека очень большое влияние:

  • мелкая моторика рук развивается семимильными шагами;
  • развивается склонность к математике и точным наукам;
  • происходит активное развитие логического мышления;
  • ребенок приобретает навыки самостоятельности и умения принимать решения;
  • прививаются усидчивость и терпение.

Когда модель или постройка готова, у ребенка неизбежно возникает потребность показать ее друзьям и родителям, объяснить принцип действия, продемонстрировать возможности своего создания. При этом развиваются навыки социализации, а речь обогащается новыми словами, становится более связной.

Сегодня конструкторы используются в школе на уроках труда, а с 2010 года применение конструкторов рекомендовано и для воспитанников детских садов, начиная с 2-летнего возраста.

Игрушки из дерева наиболее полезны для ребенка.

Счастливое детство – деревянные игрушки

Забавно, но анекдотичная поговорка «трудное детство, деревянные игрушки» ныне потеряла свой смысл, а деревянные игрушки уже не являются символом лишений. Наоборот, игрушки из дерева наиболее полезны для ребенка, ведь они сделаны из экологичных материалов и не содержат тех вредных веществ, которые могут кишеть в пластмассовых образцах, представленных на рыночных прилавках за мизерную цену.

Деревянные игрушки, купленные в специализированном магазине, отвечают всем требованиям безопасности, они приятные на ощупь, для окрашивания применяются только безопасные краски, а поверхность обработана так, что к ней хочется прикасаться.

С помощью родителей карапуз сможет построить свои первые сооружения из кубиков уже в 1,5 – 2 года, но к 3 – 4 годам его образное мышление сделает сильный рывок вперед, и просто укладывать кубики в ряд на полу или класть их друг на друга уже не будет для него интересно. Вот тут и приходит пора предложить малышу деревянный конструктор дом.

Такие наборы позволяют построить самый настоящий домик и «поселить» в него куколку, машинку или любую другую подходящую по размеру игрушку. Некоторые комплекты уже включают в себя фигурки потенциальных жителей будущего дома. Конечно, на первых порах ребенку понадобится помощь родителей, но спустя совсем немного времени он сможет самостоятельно придумать и построить такие дома и даже замки, что воображение родителей смущенно умолкнет.

Конструктор от природы

Дерево во все времена считалось лучшим материалом для изготовления игрушек. Деревянные фигурки присутствовали в играх детей всех народов. Славяне считали дерево олицетворением уюта, тепла, плодородия, средоточием энергии жизни и земли.

И сегодня древесина – это самый чистый, безопасный, экологичный и полезный материал. Но для изготовления конструктора подходит не любое дерево. Наиболее часто детали создаются из древесины:

  • бука – прочного материала, устойчивого к расколу;
  • ольхи – также прочного материала, который не колется и не трескается, а благодаря своей мягкости позволяет тщательно обработать поверхность, так что она становится бархатистой и теплой на ощупь;
  • липы – похожей на ольху древесины, не образующей сколов и заусенцев;
  • клена – твердого материала, позволяющего изготавливать прочные и гладкие детали.

Используется для изготовления конструкторов и сосна, древесина которой обладает приятным запахом и выделяет такие полезные фитонциды. Однако такой материал имеет свои недостатки – он образует заусенцы, имеет чрезмерно выраженную текстуру, а при обработке выделяет смолу. С одной стороны, эта смола и дает тот самый чудесный хвойный запах, с другой – затрудняет обработку.

Сила магнетизма

Если деревянные конструкторы изготавливаются из природных материалов, то магнитные наборы основаны на природном явлении магнетизма. Такие конструкторы рекомендованы ребятам постарше, лучше всего начинать приобщать малышей к таким комплектам с 5 - 6 лет. Кстати, не помешает прежде почитать немного полезной литературы, потому что пытливый ум ребенка обязательно заставит его задать вопрос о том, как действует магнит, а объяснить это понятным для детского восприятия языком может оказаться не так просто.

Магнитные наборы основаны на природном явлении магнетизма.

Впервые магнитный конструктор появился на витринах магазинов в самом конце прошлого века – в 1998 году. Возможно, в этом есть некая символичность, ведь наступило новое столетие, и магнитные конструкторы активно развиваются, тесня на рынке своих деревянных, пластмассовых и металлических конкурентов.

Самый большой рывок в развитии подобных наборов произошел в 2005 году, когда был создан конструктор Magformers. Он также основан на принципах магнетизма, но уникальность разработки заключалась в особом креплении магнитов на деталях.

Всем известно, что магнит имеет два полюса, и одноименные полюса вовсе не притягиваются друг к другу, а отталкиваются. И в прежних конструкторах нужно было подобрать детали, в которых полюса магнитов были разноименными, что составляет определенное неудобство.

В наборах Magformers магниты не закреплены, а могут свободно поворачиваться, так что моделисту нужно просто поднести детали друг к другу, и магниты сами повернутся нужными полюсами. Имеется у Магформерс официальный сайт, где можно увидеть все разнообразие комплектов и варианты конструкций, которые можно создать из магнитных элементов.

Конструкторы всякие нужны

Конструкторы изготавливаются из самых разных материалов, и дерево – лишь один из возможных материалов. Детали могут быть:

  • металлические;
  • пластмассовые;
  • керамические.

Существуют даже конструкторы из мягких полимеров, похожих на резину или губку – ими невозможно пораниться и даже можно брать с собой в ванну.

Даже покупка конструктора может стать воспитательным элементом.

Варианты крепления деталей тоже не ограничиваются магнитным притяжением. Элементы могут соединяться:

  • штифтами и балками;
  • болтами и гайками;
  • пазами и выступами.

Какой конструктор выбрать для ребенка, конечно, решать самим родителям. Если это первый в жизни малыша набор кубиков, то мама и папа могут опираться только на собственный вкус. Но если юный конструктор уже имеет опыт моделирования, лучше пойти в магазин вместе с ним. Ведь для осуществления его планов может понадобиться набор с вполне конкретными деталями или определенной тематики.

К тому же, ребенок, видя, что его мнение важно для родителей, становится более ответственным в выборе и учится объяснять его мотивы. Так что даже покупка конструктора может стать воспитательным элементом.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 23 января 2018
  • 571
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!