Регистрация

Такие разнообразные и невероятно интересные настольные игры для детей

  • 2 октября 2017

Много веков назад людей не окружали гаджеты. Дети сами пытались найти для себя развлечение. Так появились первые настольные игры. И в наше время настольные игры могут послужить поводом для встреч и веселья.

Играя, каждый старается проявить себя. Игроки развивают мышление и воображение, тренируют память и проверяют смекалку. Но главное, дети учатся обходиться без Гугла и Яндекса.

Чем удивить ребенка? Можно ли развиваться играя? Стоит только купить настольные игры для детей, как все вопросы уйдут на второй план.

Любой человек – это сугубо индивидуальная личность, поэтому не каждая настольная игра может всем одинаково нравиться.

Взрослых больше привлекают карточные игры, шахматы и нарды, а ребятня выбирает веселые ролевые игры. На сегодняшний день магазины предоставляют возможность всем без исключения купить настольные игры для детей по своему вкусу.

Все настольные игры берут свое начало из прошлого, а многие тогда не имели возможность тратиться на развлечения, тем не менее, народная мудрость и смекалка позволяла получать удовольствие от жизни, проявлять себя и испытывать своих приятелей.

Где и когда зародились первые настольные игры

Ученым еще только предстоит узнать, какая настольная игра была первой, и где она зародилась. Некоторые находки уже дают основание предполагать, что настольные игры появились еще за долго до того, как человечество начало пользоваться столом в привычном для нас виде.

Исследователи, проведя огромную работу, постарались восстановить хронологию создания настольных игр. Вот что у них получилось:

1. Задолго до н. э.

Одна из древнейших игр, которую удалось обнаружить историкам, была родом из Древнего Египта. Дата ее создания примерно 4 000 лет до н.э. Чем-то древняя настольная игра напоминает современные шашки. Она называлась сенет и пользовалась большой популярностью у местного населения.

К 3000 годам до н.э. появились знакомые нам игральные кости и нарды. Правда в те времена игра велась по другим правилам. Примерно 1000 лет до н.э. в Европе появляется игра под названием Го. Она до сих пор не утратила свою популярность, многие народы мира и по сей день с удовольствием проводят время, играя в нее.

2. V VIII века

Примерно к пятому веку н.э. жители Индии начали играть в игру под названием Чатуранга. Игральные карты появились ближе к седьмому веку, а в восьмом веке уже вовсю играли в домино.

3. XIX век

Девятнадцатый ознаменовался появлением Маджонга, случилось это в 1870 году. Позднее в Китае в нее стали играть с использованием игральных костей. В итоге игра стала массовой, ее запустили в массовое производство в Великобритании, где и сегодня дети и взрослые с удовольствием играют в нее, только под другим названием – Реверси.

4. XX век

Чарльз Дэрроу родом из США стал знаменитым в одночасье. Его игра покорила сердца миллионов. Начиная с 1934 года люди по всему миру стали пробовать свои силы в экономической стратегии под названием Монополия. Во времена Великой депрессии сложно было чем-то заинтересовать людей. Но многие пожелали купить Монополию и не пожалели об этом. Игра настолько увлекательна, что время летит незаметно.

Безусловно, в двадцатом веке были придуманы и другие не менее замечательные игры, такие как: Балда, Колонизаторы, Скреббл и многие другие. Однако лишь Монополия может похвастаться своей мировой популярностью, в нее играют на всех континентах и во всех странах. Она выпускается на разных языках и в разных вариациях.

5. XXI век

И в двадцать первом веке спрос на настольные игры не снижается. Производители по всему миру постоянно создают новые, красочные и невероятно интересные настольные игры. Некоторые игры дополняются новыми деталями, другие модифицируются, а в третьих меняются правила.

Какие настольные игры нравятся современным детям?

Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок меньше сидел перед экраном телевизора или компьютера. Эта мечта вполне осуществима. Попробуйте заинтересовать свое чадо настольными играми. Отвлеките его от гаджетов и вместе проведите с ним время.

Если ребенок на постоянной основе будет с пользой проводить время за игрой, то уже скоро родители смогут заметить, как у него улучшилась память, выработалась усидчивость, он стал сосредоточенным и внимательным.

Из всего многообразия представленных на рынке настольных игр, можно выбрать ту игру, которая заинтересует ребенка. Не нужно приобретать слишком сложные игры, выбирайте тот экземпляр, который больше подойдет по темпераменту вашему ребенку.

Спокойный и усидчивый ребенок с удовольствием будет собирать пазлы и мозаику. Активный, неусидчивый малыш захочет поиграть в веселые и забавные настольные игры.

Активити

Эта игра предназначена для детей в возрасте от 6 до 10 лет. Участникам предстоит разделиться на команды, чтобы впоследствии попытаться угадать написанные на карточках слова. Дети могут выражаться, как им вздумается: рисовать, объяснять при помощи рук или телодвижений. Веселая подвижная игра дает возможность всем участникам проявить свои творческие и коммуникативные способности и увеличить свой словарный запас.

Дженга

Как весело провести время в кругу семьи или на вечеринке с друзьями? Дженга – это, пожалуй, одна из немногих развивающих игр, в которую могут играть все без исключения: мамы, папы, бабушки, дети и подростки. Все что требуется от игроков – это внимательность, сосредоточенность и четкая координация движений. Любое неверное движение может привести к падению деревянной башни.

Скрабл

Иногда эту игру можно встретить под названием Эрудит. Развивающая игра предлагает участникам проявить свои знания. Все по очереди должны называть слова, причем их падеж, род или число не играет никакой роли. Хотя данная настольная игра достаточно спокойная, но в пылу соперничества страсти могут накаляться, ведь никто не желает проигрывать. Чтобы победить, нужно стратегически мыслить, развивать свой словарный запас и мышление.

Мозаика

Производители не забыли и про самых маленьких. Малышам нужно развиваться, а помочь в этом сможет мозаика. Дети от 1 года уже самостоятельно могут выставлять красочные детали на поле.

Мозаика помогает развивать мелкую моторику, воображение, сообразительность и память. Даже дети постарше с удовольствием играют в эту занимательную настольную игру. На детских мероприятиях детей можно разделить на группы, предложив собрать ту или иную картину на скорость.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 2 октября 2017
  • 709
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!