Регистрация

Игровые детские площадки: виды, характеристики, польза для ребенка

  • 18 января 2021

Подвижные игры способствуют нормальному физическому развитию ребенка. Но отпускать детей одних в парки и на площадки, где есть место для таких развлечений, небезопасно.

Далеко не все родители имеют возможность ежедневно сопровождать малышей на прогулки. Их проблема легко решается благодаря установке специальных комплексов на территории детского сада, двора или загородного дома. На сайте https://playking.ru/ они представлены в большом ассортименте.

Игровые детские площадки: виды, характеристики, польза для ребенка

Что представляют собой игровые детские площадки

Это качественные конструкции, выполненные из клееного бруса, состоящие из нескольких элементов. Основными материалами для их изготовления выступают сосна и ель.

Чтобы предупредить разрушение, гниение, развитие насекомых, грибков и плесени, производитель использует специальное нетоксичное покрытие. Ряд элементов производится из пластика, резины, соответствующих стандартам качества и безопасности.

В состав детских площадок могут входить:

  • игровой домик;

  • скалодромы;

  • горки (волновые, прямые, в виде трубы);

  • веревочные, деревянные, металлические лестницы;

  • различные виды качелей;

  • рукоходы;

  • гимнастические кольца;

  • турники и брусья;

  • канаты;

  • боксерская груша;

  • панель для игры в «крестики-нолики»;

  • песочница и прочее.

Детский городок Рыцарский замок

Набор конструктивных элементов варьируется в зависимости от модели детской площадки. Разрабатываются такие игровые комплексы с учетом требований ГОСТов.

Подбирать их необходимо с учетом возраста ребенка. Нужно учитывать, что для установки игровой площадки понадобится свободное место на участке, расположенное в безопасной зоне.

Польза и преимущества детских площадок

Конструкции игровых комплексов способствуют организации разных видов активной деятельности. Каждое действие направлено на развитие ребенка, которое происходит в увлекательной и интересной форме.

1) Так, взбираясь по лестницам и скалодрому, малыш тренирует мышцы.

2) Гибкие веревочные элементы способствуют улучшению работы вестибулярного аппарата.

3) Песочница помогает проявить творческие навыки.

4) Съезжая с горки, ребенок испытывает прилив радости.

5) Игра в «крестики-нолики» вырабатывает интеллектуальное мышление.

6) Забрасывание мяча в баскетбольное кольцо тренирует меткость, укрепляет кисти рук и мышцы.

Игровые комплексы имеют внушительный перечень преимуществ, включающий в себя:

  1. Абсолютную безопасность. Каждая деталь тщательно продумана экспертами. Элементы надежно крепятся друг к другу, выдерживают значительные интенсивные нагрузки. Над игровой площадкой предусматривается крыша, защищающая малышей от солнца.

  2. Универсальность. Играть на площадке ребенок может в одиночестве или в компании друзей. Подобные развлечения нравятся детям различного возраста.

  3. Многофункциональность. Комплексы всегда сочетают в себе набор элементов. Дети могут несколько часов играть на площадке, не испытывая скуки.

  4. Компактные размеры. Многие игровые зоны оборудуются отдельными качелями, горками, шведскими лестницами, брусьями. Но для этого требуется много свободного места. Многофункциональные площадки выполнены в виде сборных конструкций, примыкающих друг к другу. Благодаря этому для их установки требуется гораздо меньше пространства.

  5. Простота и высокая скорость установки. Поставляются площадки с инструкцией от производителя. Это позволяет быстро собрать и смонтировать их в месте непосредственной эксплуатации.

Еще одно важное преимущество использования игровой площадки на дачном участке или в детском саду – организация активных игр на свежем воздухе. Последний выполняет немаловажную роль в развитии, оздоровлении, укреплении иммунитета.

Детский городок "Крафтик со столиком и рукоходом"

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 18 января 2021
  • 1340
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!