Регистрация

Игрушки, связанные крючком. Факир

  • 29 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Волшеная игла»

С давних пор людей завораживали змеи, которые выползали из мешка факира. В давние времена на востоке эти странствующие дервиши, дрессировщики змей, были очень распространены. Мне захотелось запечатлеть этот момент магии змеи, и ее танца под флейту факира. Но сделала я это не обычным способом, воплотив свои мечты в композиции «Факир», которую выполнила из разноцветных нитей в технике вязания крючком.

Журавлева Алина

Факир

Материалы:

Для змеи вам понадобиться 150 грамм пряжи оранжевого цвета, немного белого и розового цветов, нити для вышивки коричневого цвета. Для факира понадобится 200 грамм пряжи светло- бежевого цвета, немного черной пряжи. Для халата факира подойдут разноцветные остатки пряжи. Для чалмы нужно немного пряжи светло - сиреневого цвета.

Ход работы:

Вязание начинается с выполнения змеи, для этого нужно набрать  колечко из 16 воздушных петель (количество петель зависит от размера змеи) и начать вязание  столбиками без  накида, выполнив каждую  воздушную петлю по одному столбику. Так продолжаем вязание примерно 80 рядов. Затем переходим к вязанию головы змеи. Для этого делаем прибавления петель. Надо прибавить 10 столбиков. Провязав 3 ряда, делим ряд пополам  14 столбиков  без накида (рот) и продолжаем вязание каждой из частей рта отдельно, одновременно убавляя в каждом ряду по одному столбику без накида. Когда останется 1 столбик сделать 1 воздушную  петлю и отрезать нить. Получился треугольник верхней губы змеи. Нижнюю выполняем также, прикрепив нить на нижней части рта змеи. Также при вязании столбиков без накида получится треугольник. Нить отрезать, закрепить.

Далее продолжаем работу второй части змеи. Мы прикрепляемся от начала вязания змеи и продолжаем вязание в обратном направлении столбиками без накида и вяжем еще 50 рядов по кругу, далее выполняем убавления петель, в каждом втором ряду делаем пропуски 1-2 петель. Когда останется 2 петли, петли закрыть. Нить обрезать и заправить.

Внутренняя часть рта змеи

Набрать 10 петель белой нитью и вязать столбиками без накида, в прямом и обратном направлении, убавляя в каждом ряду по 1 петле. Получился треугольник.  Нить отрезать, закрыть. С другой стороны провязать 10 столбиков без накида. И вязать также, закрывая по 1 петле в каждом ряду. Получился ромб.  Соединить  внутреннюю часть рта  с внешней, столбиками без накида розового цвета. Верхняя часть змеи готова.

Капюшон змеи. Вывязать оранжевой нитью круг  столбиками без накида, пришить к голове змеи.

Сборка, оформление змеи

Нитью коричневого цвета вышить тамбурным швом круги на змее, оформить вышивкой «капюшон» змеи. Связать маленькие шарики для глаз и язык нитью розового цвета. Пришить глаза и язык. Приклеить, вырезанные из цветного картона зрачки.

Факир

Берем нити светло  бежевого (телесного) цвета.

Начинаем вязание с головы факира. Вяжем голову шириной 40 ст. без накида  в  самом широком месте головы и 20 рядов в высоту. Затем уменьшаем петли, плавно вывязывая шею. Далее опять идут прибавления петель для линии плеч. Для этого делаем в месте плеча прибавления в одну петлю по 3 столбика. И так еще 2 раза. Далее вывязываем руку факира от плеча  нужной длины. Смотрим, чтобы она была соразмерно голове и потом туловищу. В конце руки вывязываем пальцы. Также выполняем вторую руку. Нить обрезаем, заправляем. На месте груди прикрепляем нить и провязываем пот кругу столбиками без накида.  Вяжем еще 8-10 рядов.  Далее работу разделить на 2 части и приступаем к вывязыванию ног. Вяжем ноги нужной длины, при этом нужно смотреть,  чтобы все детали были соразмерны туловищу.

Туфли факиру вяжем из нитей коричневого цвета. Набрать 12 воздушных петель и вязать сначала 11 столбиков без накида, затем с другой стороны наборного ряда еще 11 столбиков. Так вяжем еще 4 ряда. В пятом убавляем для носа туфли по 2 столбика. В последнем ряду делаем обвязку нитью другого цвета. Связать вторую туфлю. Пришить  туфли к ногам факира.

Халат факира.

Выполняем из разноцветных нитей. Начинаем вязание со спинки халата. Далее вяжем 2 передние полочки, рукава. Затем  сшиваем детали спинки и полочек, вшиваем рукава. Делаем обвязку халата фасонной пряжей коричневого цвета.

Чалма

Набрать светло-сиреневой пряжей цепочку из 40 петель и вязать столбиками без накида 10 рядов. Нить отрезать . Сшить полотно в трубочку. Оформить  голову факира, пришив нити черного цвета для волос, чалму  намотать на голове факира, закрепить.

Оформить цветным картоном глаза, рот факира. Факир и змея  готовы!

Автор: Журавлева Алина, 8 лет, объединение «Мастерица», МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», с. Тюхтет, Красноярский край, победитель районного конкурса «Творческий потенциал». Руководитель: Привидинюк Любовь Алексеевна, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», с. Тюхтет, Красноярский край, стаж работы в должности 19 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Алексеевна 04.04.2012 в 05:53

Алиночка, твоя работа очень интересная и трудоемкая. Творческих успехов тебе!

Людмила Дегтярева 18.03.2013 в 21:50

Алиночка, мне очень понравилась твоя работа!!! Ты много труда и любви вложила в эти игрушки, они получились очень забавные, так и хочется поиграть!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!