Регистрация

Бисеринка – как живое существо!

  • 14 марта 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Волшебная игла»

 На одном из занятий детского объединения «Старт-дизайн» мы узнали историю о стеклоделии. Оказывается, стеклоделие возникло почти шесть тысяч лет назад. После изобретения стекла появились стеклянные бусы разных форм и размеров. Благодаря совершенствованию технологии со временем бусы становятся мельче. Маленькие бусинки стали называть бисером. «Фальшивый жемчуг» – непрозрачное стекло (по-арабски – бусра, бисер).

Родиной бисера принято считать Древний Египет. Его знали в античном мире, Византии, Древней Индии. Украшения из бисера на протяжении веков занимают видное место в одежде народов Ближнего и Дальнего Востока, в Африке, Америке, островах Тихого океана, в Европе и Азии. В конце XVII века бисер начали изготавливать во многих городах Италии, Германии и Франции.

Из археологических раскопок и рукописных источников известно, что на Руси бисер использовался для украшения одежды высшего духовенства, аристократии, а также украшали культовые изделия. В III-IV веках в Киеве существовали небольшие мастерские по изготовлению стеклянной посуды и украшений. Но развитие стеклоделия на Руси было прервано татаро-монгольским нашествием.

Возрождение стеклоделия началось в XVI веке, а с XVIII веке бисер, ввозимый в Россию из Венеции и Богемии (Северная Чехия), стали применять в домашнем рукоделии и украшении народного костюма.

Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, которому исполнилось 300 лет со дня рождения, освободил страну от экспорта ряда изделий из стекла и наладил производство этих предметов. Он построил стекольную фабрику, где сначала выпускали только бисер, стеклярус и мозаичные составы (смальты).

Процесс изготовления бисера выглядел так. В большой, малой и трёх финифтяных печах варилась стекольная масса, из которой вытягивали трубочки разного диаметра. При помощи специального приспособления трубочки разламывались на куски – так получался стеклярус.

Для изготовления бисера требовалось дальнейшая доработка полученных мелких бусин: их перемешивали с углём, ссыпали в металлические сосуды и помещали в специальную сконструированную Ломоносовым «бисерную печь», оставаясь в которой под воздействием высоких температур, бисер оплавлялся.

Узнав об истории стеклоделия, о жизни М.В. Ломоносова и сделанных им открытиях, мы решили сделать панно из бисера на стекле.

Нам нравиться именно бисер. Помните, Дениска из рассказа Виктора Драгунского поменял свой новый игрушечный самосвал на маленького светлячка в спичечном коробке, который был лучше уже тем, что «он живой и светится». Так и мы готовы сидеть за работой вместо того, чтобы часами сидеть за компьютером. Посмотрите-ка на бисер! Ведь он тоже «живой» и «светится».

За два занятия мы освоили азы мозаики, и через некоторое время в детском объединении и в наших квартирах, где мы живем, поселились бисерные питомцы волшебниц Винкс. Нам очень нравится создавать эти образы. Феи Винкс любят своих питомцев, когда им грустно они поднимают им настроение. Если вдруг вы загрустили, то попробуйте из бисеринок собрать живое существо. Выполнять такую работу одно удовольствие.

 Бисеринка – как живое существо!

 Бисеринка – как живое существо!

 Бисеринка – как живое существо!

А вот теперь нам хочется научить этому вас. Давайте попробуем! Загляните в «Приложение».

Пожелаем вам успехов. И они, заметим, придут, если запасётесь терпением.

Литература: Закржевская Е.Д. Весёлое путешествие в страну мозаики./ Е.Д. Закржевская, С.В. Марсаль. – Ростов - на - Дону: «Феникс», 2005.- 124 с.

Автор: Иванова Анна, 10 лет, 4 класс; Гончарова Анастасия, 10 лет, 4 класс, МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Созвездие», город Саянск, Иркутской области. Анна и Анастасия – обыкновенные подружки. И интересы у них самые обыкновенные: очень любят рисовать. Но в отличие от других девчонок они посещают детское объединение «Старт-дизайн», где создают мозаики из бисера и стекла. Девочки участницы и призёры выставок разного уровня. Руководитель Афанасьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Созвездие», город Саянск, Иркутской области, педагогический стаж 31 год.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 29, сумма баллов: 143)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 14.03.2012 в 18:12

Милые животные с выразительными глазами. Кропотливая работа.

Ирина Николаевна 16.03.2012 в 06:21

Девочки,молодцы!!! Так держать! Творческих успехов и новых работ.

Анастасия Гончарова 16.03.2012 в 07:41

Прекрасные работы с питомцами клуба Winx ! Это интересная идея сделать их портреты из бисера. Молодцы, девчата!!!!

Любовь Петровна 16.03.2012 в 07:53

Прикольные работы! Много нужно терпения делать их! Молодцы! Ждем от вас новые работы.

Ольга Юрьевна 16.03.2012 в 21:33

Эти замечательные работы требуют много терпения и повышенного внимания. Питомцы Winx одни из любимых персонажей современных девочек. Их очень любят. Это удачная идея сделать их изображения из такого мелкого материяла,как бисер. Преподавателю и девочкам только оценка "5"! Молодцы!

Ольга Витальевна 18.03.2012 в 15:00

Симпатичные герои!

Дима 18.03.2012 в 16:46

Молодцы девочки! Так держать!!!

Руссу Наталья 30.01.2013 в 19:23

Какая интересная работа, обязательно научу своих деток. Спасибо за интересную идею.

Еськова Светлана Геннадьевна 12.02.2013 в 20:14

Впервые познакомилась с таким видом работ, очень интересно... Пятерка! Познакомьтесь и с нашими работами.....

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!