Регистрация

Тебе одной плету венок

  • 14 марта 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Чудеса природы»

Наши предки говорили: «Веночек вить – жизнь любить». В те времена венок из цветов, колосьев и ягод был не только женским украшением, то был своеобразный символ Матери – Земли, напоминание ее извечной животворной силы.

С самых давних времён на Руси люди плели венки, как обереги – для защиты: человека – от дурного глаза, продуктов – от порчи, дом – от всяких недоброжелателей.

Занимаясь в кружке «Работа с соломкой», мы принимаем участие в  праздниках и обрядах, связанных с использованием соломы (Покров, Рождество, Масленица, Пасха). Многие обряды связаны со снопом пшеницы, венком.

Венок имеет минимум три значения: венок, венец, гирлянда. Изготавливались венки из листьев со стволами и ягодами, из цветов, серебра и золота, разных травок, шерсти. Венки украшали головы полководцев, фаворитов спортивных игр, участников пиров.

В русской традиции известны венки двух видов: обычные (травяные, цветочные и т.п.) и закрученные на ветках растущих и реже срубленных берез. В ряде мест «венком» называли Троицкую березку. Обычай плести венки – пришел к нам еще с доисторических времен.                       

Символом завершения уборки урожая был жатвенный венок. Его плели из последних колосьев прямо в поле. Считалось, что жатвенный венок сохраняет силу зерна и передает ее будущему урожаю.

В свадебных обрядах венок является символом брака и одновременно – символом девичества невесты. Брачные венки обычно сохранялись в семье для счастья в супружестве.

Заплетая венки (парные и личные), девушки задумывали желание или загадывали на будущее. Использованные в обрядах венки широко применялись и в народной медицине – из засохшей зелени готовили целебные отвары, ею окуривали больных. 

Настоящей школой рукоделия для девочек было плетение венков из полевых и луговых цветов. Навыки, приобретённые в работе с простыми природными материалами, давали возможность в дальнейшем более успешно осваивать приёмы вышивки, ткачества, вязания и плетения.

Занимаясь чудесным ремеслом – плетением венков, невольно соединяешь вместе старину и современность. Я предлагаю милым модницам украсить себя летом ярким веночком из цветов – браслетом или колье – и прикоснуться к традициям предков, получив от них древний оберег, дающий жизненную силу!

 

 

Приложение 1: Презентация «Тебе одной плету венок»

Приложение 2: Проект «Тебе одной плету венок».

Автор: Лоскутникова Мария, 11 класс, обучающаяся детского объединения «мастерская «Работа с соломкой» МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Созвездие», город Саянск Иркутской области. Участница выставок, конкурсов, конференций: Иркутск. Областной конкурс «Новогодняя сказка», 2010 - 1 место; Иркутск. Областной конкурс «Новогодний вернисаж» 2011 и 2012 – 1-е места; Областной конкурс «Край родной», 2011 и 2012 - 1-е места; Городская НПК «Шаг в будущее», 2012 – 1 место; Региональная выставка «Подснежник» 2011 – 1 место. Руководитель: Небогатина Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Дом детского творчества «Созвездие», г. Саянск Иркутской области.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 38, сумма баллов: 177)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Вайчикаускас Марина Николаевна 29.02.2012 в 01:43

Замечательный, нежный, я бы даже сказала, изысканный венок! Маша, у тебя золотые руки! Это ж какое мастерство и терпение надо иметь, чтоб из обычной соломы создавать такие необычные вещи! Кроме того, хочется похвалить тебя и за очень увлекательный исторический материал. Презентация получилась интересная и поучительная. С удовольствием ставлю тебе первую "пятерку"! Творческих тебе успехов и удачи в конкурсе!

Faina 29.02.2012 в 13:22

Очень понравилась работа Маши. Молодец!!! Я рада, что у нас в Саянске есть такие таланты.Успехов!!!

Елена Елена Елена 14.03.2012 в 10:20

Замечательные венки. Все разные, но все оригинальные. Здорово!

Юлия Горлачёва 14.03.2012 в 15:20

Прекрасные венки, очень красиво и не обычно, просто нет слов! Это восхетительно=!!! Так деражать!!

Кристина Королёва 14.03.2012 в 15:43

Маша-умница! Прекрасные венки! Ты очень талантливая, терпеливая мастерица. Творческих успехов тебе!:)

Валентина 14.03.2012 в 15:51

Маша, ты просто молодец! У тебя одни из самых замечательных работ! Продолжай в том же духе! Желаю тебе победы в этом конкурсе))

Мария 14.03.2012 в 16:15

Спасибо всем за оценку моего труда! Рада, что доставила Вам удовольствие.

Елена 14.03.2012 в 17:09

Красиво, даже очень!:)

Татьяна Львовна 14.03.2012 в 20:34

Необычное и очень красивое увлечение. Прекрасные работы. Успехов!

андро 17.03.2012 в 14:03

Веночки очень красивые, оригинальные, хоть на свадьбу одевай. Супер украшения для нарядов. Дерзайте дальше ! Вы просто фантазеры!

Мария 18.03.2012 в 14:08

Очень признательна всем, кто дал оценку моему труду. Я люблю работать с соломкой, это приносит мне радость, удовлетворение. Во время работы чувствуешь запах хлеба, соломка блестит, как солнышко. Спасибо всем!

Ольга Витальевна 18.03.2012 в 15:03

Маша, замечательные венки. Так всё точно и подробно описано!

Татьяна 27.03.2012 в 04:12

Признательна всем за добрые отзывы о творчестве Марии! Любое дело требует желания, мастерства, терпения. У Маши все эти качества есть. Рада ее успехам! От всей души желаю юным мастерам и мастерицам новых идей, интересных работ!
Татьяна Ивановна.

Мария 03.04.2012 в 06:18

Спасибо всем за оценку моего мастерства! Рада, что стала Лауреатом конкурса и смогла доставить удовольствие зрителям своими работами.
Желаю успехов всем мастерам и мастерицам!
с признательностью, Лоскутникова Мария.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!