Регистрация

Изготовление кукольного домика «Теремок»

  • 22 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

 Раздел «Творчество детей»: Номинация «Волшебная игла»

«Кукольный дом» – мечта детства… Но у взрослых тоже замирает дыхание, когда они видят истинное произведение искусства: многоэтажный домик с несколькими комнатами, с миниатюрной мебелью и крошечными обитателями.

Дом для кукол – восхитительная игрушка, которая первоначально игрушкой не была… И сейчас, когда детские игрушки производятся в основном фабричным способом, трудно поверить в то, какие шедевры хранились в домах знатных и зажиточных семей несколько веков назад.

Кукольный домик сегодня – это воплощение детской мечты. Жизнь в кукольном домике, такая же разнообразная, как в настоящем доме. Играя с его обитателями дети забывают о плохом и с удовольствием погружаются в мир фантазии.

На полках игрушечных магазинов очень богатый выбор кукольных домов: деревянные и пластмассовые, большие и маленькие, с мебелью и пустые. В каждой группе детского сада вы тоже встретите кукольный домик, как правило, предназначенный для всеобщей любимицы – Барби. Какой же выбрать?..

Но если пристально присмотреться к миру кукольных домиков, то мы увидим кучу холодного розово-сиреневого пластика, еще и весьма не дешевого.

За этот учебный год мною уже были созданы две работы которые были неоднократно отмечены дипломами городских и областных фестивалей и выставок они нравились зрителям и приводили в восторг малышей, поэтому было принято решение создать кукольный домик, согласно пожеланий, учащихся младшей группы нашей студии . Я решила узнать какой именно домик им необходим для игры, как он выглядит и кто его жители. Чтобы ответить на все эти вопросы, я провела опрос-исследование, что определило тему моей работы «Изготовление кукольного домика».

Цель: изготовить «Кукольный домик».

Для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать литературу по данной теме;
  2. Выявить наиболее популярный образ кукольного домика;
  3. Изготовить кукольный домик согласно замысла.

Встреча с учащимися младшей группы была весьма полезной. Их возраст от 4 до 7 лет. И первое, что они спросили: «А, ты, сошьешь нам  «Теремок», только, чтобы в нем можно было играть, чтобы всем места хватило. Одним словом «СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК ДРУЖБЫ». Были сделаны попытки нарисовать теремок и даже его слепить. Были также перечислены еще ряд сказочных кукольных домиков, но популярность теремка была неоспорима.

Итак, строим «Теремок».

Теремок маленький, но нужно, чтобы все персонажи его заметили, для этого поместим его на пенек. Для того, чтобы персонажи смогли попасть в теремок приготовим им лесенку.

Задняя стенка домика отсутствует, чтобы персонажи могли оказаться внутри домика и выглядывая в окошки зазывать новых гостей.

После сборки пенька и домика украсим их деталями. Персонажи достаточно просты в своем изготовлении .

Наполнитель туловища зависит от характера персонажа и одновременно выполняет роль массажера для пальцев рук. В качестве наполнителя использованы: зерно, крупы, горох, бобовые, фруктовые косточки. Сказочный персонаж это не только игрушка и массажер, его можно применить, как «скорую помощь»: охладив в холодильнике приложить к ушибленному колену, а если подержать на батарее, то сказочный персонаж с удовольствием погреет простуженное ухо или нос.

Мир детства неразрывно связан с игрой и игрушками. Сегодня игрушки это необходимые спутники детства. В процессе работы над созданием «Теремка» и его обитателей я пришла к следующим выводам:

1. Кукольный домик в прошлом – это «забава для богатых взрослых».

2. Он служил не только украшением, но и выполнял воспитательную роль. При помощи этих домиков зажиточные господа обучали своих дочерей женским обязанностям.

3. Кукольный домик сегодня – это красивая, яркая игрушка из пластика или дерева широко представленная на рынке детских товаров, но весьма не дешевая по цене.

4. Используя источники вдохновения: сказки, иллюстрации детских книг, беседы с детьми и их работы, можно создать свой кукольный домик и получить при этом массу удовольствия, ведь этот домик будет единственный и неповторимый;

5. Кукольный домик будет использован для игры детей дошкольного возраста. Во время игры они будут знакомиться с русским фольклором , расширять представления об окружающем мире, обогащать словарный запас, развивать внимание, память, фантазию и воображение. А так же игра будет способствовать их общению, умению сотрудничать, договариваться и сопереживать;

6. Чудесные персонажи не только помогут разыграть сказку, но и проведут массаж, что будет немало важным для подготовки руки к письму.

Приложение 1: Изготовление кукольного домика.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Коршунова Валентина, 14 лет, МБОУ ДОД СЮТ, объединение Фантазия и умелые руки, г. Новоуральск Свердловской области. Валя многократный участник и победитель городских, областных и всероссийских выставок ДПИ. Она увлекается бисероплетением, вышивкой и шитьем мягких игрушек. В студии занимается третий год. Руководитель: Иванищева Светлана Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮТ, г. Новоуральск Свердловской области. Первая квалификационная категория, педагогический стаж - 18 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 93)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (22)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Вайчикаускас Марина Николаевна 21.02.2012 в 21:54

Валентина, какой замечательный творческий проект выполнила ты своими руками! Понравилась не только сама поделка, которая, конечно, заслуживает отличной оценки, но и то, как основательно ты поработала над сбором исторического материала. Я с большим удовольствием прочла подготовленную тобой историческую справку о кукольных домиках. Хочется похвалить тебя и за то, что ты не забыла описать последовательность изготовления поделки. Многих, я думаю, заинтересует твой творческий проект. Умница! Удачи в конкурсе!

Иванищева Светлана Евгеньевна 22.02.2012 в 22:08

Большое спасибо, Марина Николаевна мы рады, что Вас заинтересовала наша работа.

Татьяна Львовна 22.02.2012 в 17:29

Удивительный домик-теремок: уютный, яркий, необычный. Очень аккуратная и эстетичная работа. Обитатели теремка тоже порадовали: простые и забавные зверюшки. Отличная работа! Желаю творческих успехов.

Иванищева Светлана Евгеньевна 22.02.2012 в 22:10

Спасибо Татьяна Львовна за пожелание.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 22.02.2012 в 21:09

Валентина, ты молодчина! Весь проект: от истории кукольных домиков до готовых игрушек - очень трудоёмкая работа. Теремок яркий, аккуратно выполненный, привлекающий внимание детей. Хорошая идея с открытой задней стенкой - удобно играть, инсценировать сказку. Зверюшки, приносят не только удовольствие, но и пользу, за счёт наполнения.

Иванищева Светлана Евгеньевна 22.02.2012 в 22:15

Елена Геннадьевна, при строительстве " Теремка" Валентина попыталась обобщить все пожелания " маленьких" заказчиков. Рады, что Вам понравилась работа.

Бойко Татьяна Юрьевна 23.02.2012 в 17:08

Замечательная работа. Творческих успехов и побед Вам!

Иванищева Светлана Евгеньевна 23.02.2012 в 17:17

Спасибо, Татьяна Юрьевна за пожелание.

Елена Елена Елена 23.02.2012 в 19:28

Работа, действительно, порадовала. Сама собираюсь сделать подобный домик. Теперь ваша работа мне не в этом поможет.
Домик замечательный, удобный для игры. Обитатели домика красивые и выполнены с умом. Очень полезная, развивающая игрушка. Молодец, Валентина!

Елена Елена Елена 23.02.2012 в 19:31

Извиняюсь, опечаталась. Конечно же, ваш домик мне поможет изготовить свой. Он меня вдохновил.

Елена Елена Елена 23.02.2012 в 19:36

А ещё, думаю, название работы звучало бы интереснее, если бы оно было "Кто -кто в теремочке живёт?" Но это моё мнение.

Иванищева Светлана Евгеньевна 23.02.2012 в 20:05

Елена Владимировна, спасибо за совет, жалко, что изменить название уже нельзя.

Ольга Витальевна 02.03.2012 в 19:31

Светлана Евгеньевна, гениальное руководство проектом привело к замечательному результату. Оригинальный, красочный и нужный получился теремок!5!!!

Иванищева Светлана Евгеньевна 03.03.2012 в 17:42

Спасибо, Ольга Витальевна, ТЕРЕМОК действительно оказался нужный, малыши в нем души нечают.

Елена Валентиновна 02.03.2012 в 22:29

Чудо - теремок!!!

Иванищева Светлана Евгеньевна 03.03.2012 в 17:45

Спасибо, Елена Валентиновна, рада , что работа понравилась.

Тонкушина Наталья 15.03.2012 в 09:01

Работа чудесная! Все гармонично, цельно, веет теплом и уютом. Уверена, что играть с таким теремком очень интересно и приятно, просто сказка! Желаю УДАЧИ!!!

Иванищева Светлана Евгеньевна 16.03.2012 в 05:34

Спасибо, мы рады, что работа понравилась.

Наталья Алексеева 15.03.2012 в 22:52

Яркая сказочная работа!!! +5

Иванищева Светлана Евгеньевна 16.03.2012 в 05:35

Наталья Алексеевна, спасибо за поддержку.

Елена Ивановна 17.03.2012 в 10:24

Классная поделка! Очень яркая презентация! Вам 5! Посмотрите на мою поделку.

Иванищева Светлана Евгеньевна 17.03.2012 в 21:55

Спасибо Елена Ивановна, что заглянули.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!