Регистрация

Мое любимое занятие. Вышивка крестом

  • 23 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Номинация «Волшебная игла»

Силы ребёнка не велики,
не велики и дела его,
но пусть это будут полезные дела.

Одна из моих учениц давно занимается вышивкой. Это занятие стало для неё любимым. Свободное время Яна использует для того, чтобы «нарисовать» нитками и иголкой картину, икону. Я решила познакомить Яну с давней историей вышивки крестом, расширить её кругозор, развить интерес к любимому делу, а в ходе реализации проекта продемонстрировать ученице возможности сети Интернет для получения информации, новых знаний, развить проектное умение.

Обоснование проекта. В проекте исследуется история вышивки крестом.

Актуальность выбранной темы в том, что в наши дни наблюдается возрождение интереса к вышивке, к народному творчеству. Изучение истоков народного творчества является неотъемлемой частью эстетического и патриотического воспитания.

Цели и задачи проекта.

Расширение знаний об окружающем мире, совершенствование познавательной и практической деятельности ученицы, эстетического вкуса, развитие интереса к народной культуре и искусству, развитие проектного умения.

Этапы реализации проекта.

Определение темы. Планирование деятельности. Подбор материала (поисково-исследовательская деятельность).
Оформление проекта. Защита проекта. Рефлексия результатов.

В ходе нашей совместной деятельности в течение двух недель была подготовлена презентация «Вышивка крестом. Моё любимое занятие».

Рефлексия результатов проекта.

В ходе реализации проекта ученица познакомилась с историей вышивки крестом, расширила представления о любимом занятии. Получило развитие проектное умение - ставить проблему, решать её, собирать информацию, творчески мыслить, уметь презентовать себя и подготовленный материал. Яна продемонстрировала презентацию перед учениками класса и на педагогическом совете школы. Ученица приобретает уверенность в своих силах, повышается самооценка (раньше девочка была крайне неуверенной в своих силах, боялась общаться  даже со сверстниками), круг её знакомых расширяется благодаря размещению её работ в сети Интернет.

Приложение: Презентация.

 

Автор: Хилько Яна, ученица 8 класса Специальной (коррекционной) школы-интерната № 27 II вида, г. Пятигорск. Руководитель проекта: Шипилова Светлана Максимовна. Учитель-дефектолог высшей категории, Специальная(коррекционная) школа-интернат № 27 II вида, г. Пятигорск. Стаж работы 25 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 43)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Львовна 24.02.2012 в 18:07

Яна, у тебя отличные вышивки! Судя по количеству вышивок, ты обладаешь большим трудолюбием, усидчивостью и аккуратностью. Это замечательные качества человека. Успехов тебе!

Светлана Максимовна 29.02.2012 в 11:27

Татьяна Львовна, спасибо за ваши добрые слова. Это мой первый проект. И ваш комментарий очень важен для меня. Я желаю вам успехов и поздравляю с наступающим праздником 8 марта.

Вайчикаускас Марина Николаевна 25.02.2012 в 14:14

Яна, с удовольствием познакомилась с твоей презентацией! Понравились не только сами картины, которые ты вышила так искусно, очень понравился исторический материал о вышивке крестом, который ты не поленилась подобрать для своей презентации. Умница! Творческих тебе успехов и удачи в конкурсе!

Светлана Максимовна 29.02.2012 в 11:35

Марина Николаевна, спасибо за ваши добрые слова. Это мой первый проект. И ваш комментарий очень важен для меня. Я желаю вам упехов и поздравляю с наступающим праздником 8 марта.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 27.02.2012 в 19:54

Яна, замечательный проект! Вышивки аккуратные, имеют эстетический вид. Интересная презентация, которая знакомит не только с твоими работами, но и с интересными фактами из истории вышивки.
Молодец!

Светлана Максимовна 29.02.2012 в 11:44

Елена Геннадьевна, спасибо за ваши добрые слова. Это мой первый проект. И ваш комментарий очень важен для меня. Я желаю вам успехов и поздравляю с наступающим праздником 8 марта.

Елена Елена Елена 29.02.2012 в 20:20

Вышитые работы большие, требующие терпения и усидчивости. Проект красочный. Молодец!

Светлана Максимовна 01.03.2012 в 09:34

Елена Владимировна, спасибо за отзыв. Желаю вам и вашим ученикам успехов. Яна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!