Регистрация

Мастер-класс «Новогодний сувенир»

  • 9 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Волшебная игла»

Занятие не требует особых приспособлений, оборудованного рабочего места для изготовления «Игрушек – безделушек» из бросового материала. Требует лишь интерес к творчеству, фантазия, изобретательность, это уникальная возможность развития моторики, это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать. Каждому ребёнку интересно сделать себе игрушку, сувенир своими руками.

Такие занятия способствуют: развитию у детей способности работать руками, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, развитию внимания, заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат; развитию памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы изготовления; развитию конструктивного мышления, творческого воображения, художественного вкуса.

Таким образом, проводимые занятия изготовления «игрушек – безделушек» из бросового материала с детьми является актуальным. Каждому ребёнку интересно сделать для себя своими руками игрушку, поэтому занятия подбираются по возрасту детей.

Мастер-класс «Новогодний сувенир»

Цель: Формирование художественно-творческих способностей через обеспечение эмоционально – образного восприятия действительности, развитие эстетических чувств и представлений, образного мышления и воображения.
Каждое занятие, как правило, включает теоретическую часть и практическое выполнение задания. Ожидаемый результат.

1. Изготовление «Игрушек-безделушек» своими руками.

2. Развитие уверенности в собственных силах.

3. Формирование положительных черт характера как аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, активность, усидчивость.

4. Развитие воображения, полет фантазии.

Ребёнок должен уметь:

• Подбирать бросовый материал для «Игрушек – безделушек»;

• Пользоваться ножницами;

• Пользоваться схемой, технологической и пооперационной картой;

• Изготавливать самостоятельно поделку;

• Анализировать образец, анализировать свою работу;

• Составлять композицию из готовых поделок.

• Уметь красиво, выразительно эстетически грамотно оформить свою игрушку.

И Наташа Горшенина покажет, как можно изготовить игрушку сувенир на новый год из бросового материала.

Наташа любит посещать различные кружки прикладного творчества, очень любит рисовать. Её работы участвуют в различных городских, областных выставках, выставках детского дома, интернет конкурсах. Наташа была отмечена в конкурсе рисунов «Звучащая живопись». Её творческая работа «Нежность» заняла I место в интернет конкурсе поделок «Новые горизонты». Наташа участвует в различных проектах как индивидуально, так и совместно с педагогам. На данный момент у Наташи есть индивидуальный проект в котором она не только сама участвует, но и привлекает и обучает младших детей данной технологии.

Оборудование: Круг от люстры, проволока синтепон, мишура, нитки, иголка, ножницы, клей пва, голова от старой куклы, материал, паетки.

Этапы работы: Презентация.

Автор: Горшенина Наташа 13 лет ученица МОУ СОШ № 2, воспитанница детского дома г. Карабаша, Челябинская область. Руководитель кружка «Умелые ручки» Всё сумею всё смогу: Сорокина Оксана Александровна, педагог дополнительного образования детского дома г. Карабаша.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 26, сумма баллов: 121)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Вайчикаускас Марина Николаевна 10.02.2012 в 00:51

Наташа, с большим интересом ознакомилась с твоей конкурсной работой, которую ты выполнила тщательно и аккуратно. Ты грамотно использовала традиционные для рождества цвета - красный и белый. Но особенно хочется похвалить тебя за презентацию, в которой ты своими фотографиями подробно показала нам весь процесс изготовления изделия. С удовольствием ставлю тебе заслуженную "пятерку". Творческих тебе успехов и удачи в конкурсе!

Татьяна Львовна 10.02.2012 в 15:28

Прекрасное украшение к новому году. Смотрится ярко и празднично. Если бы еще и дед Мороз был полностью рукотворный, цены бы ему не было. Успехов тебе!

оксана 18.02.2012 в 00:21

Спасибо за комментарии, отзывы.Наташе приятно читать. В этом проекте "Игрушки безделушки" ребята учатся давать вторую жизнь сломаным вещам. Много у ребята рукотворных поделок, но я ещё показываю детям , что старым вещам можно дать вторую жизнь.

Елена Елена Елена 10.02.2012 в 18:31

Сувенир интересный, но я считаю, что всю работу желательно выполнять своими руками, не прибегая к готовым элементам - без фабричной кукольной головы. Ещё, я считаю, что работа слишком перегружена мишурой. Голову Деда Мороза вообще не видать. Впрочем работу можно доработать. А идея понравилась. Хорошо придумали!

Томаровщенко Елена Геннадьевна 10.02.2012 в 19:01

Наташа, у тебя получился замечательный сувенир! Присутствуют подробные, поэтапные фотографии изготовления поделки. Если я правильно понимаю, то голова Деда Мороза - это деталь от сломанной игрушки. Это оправдывает название вашего объединения: "Изготовление «Игрушек – безделушек» из бросового материала".
Всего тебе хорошего, удачи в конкурсе!

оксана 18.02.2012 в 00:14

Всем большое спасибо за отзывы.Нам с Наташей приятно их читать.А то, что голова от куклы, так ребята учатся давать вторую жизнь сломаным вещам в проекте "Игрушки безделушки"

Данир Фаритович 17.03.2012 в 15:17

вы молодцы, что игрушкам дарите вторую жизнь. отличная работа.

Елена Ивановна 18.03.2012 в 21:35

Интересное название проекта "Игрушки-безделушки"! Примите в Вашу копилку 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!