Регистрация

«Лукоморье» из картона

  • 19 января 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Бумажное искусство»

«Волшебные превращения обычного картона»

Не спешите выбрасывать упаковочные коробкииз-под аппаратуры! Из него можно сделать замечательные поделки в технике «картонное кружево»! Да, да! Это хороший поделочный материал! А сколько идей для творчества!!!

На моих уроках технологии в 5-х классах мальчики с большим удовольствием занимаются данным видом деятельности. В это году они сделали несколько коллективных оригинальных настенных панно по сказкам А.С. Пушкина, украсивших интерьер школы. Лучшие работы мы предоставляем на ваш конкурс.

«Лукоморье» из картона

Основные задачи данной темы:

1. Научить детей работе с нетрадиционным бросовым видом материала – упаковочным гофрокартоном и способам создания различных предметов из него.

2. Способствовать развитию мелкой моторики кисти руки.

3. Способствовать развитию творческой активности, пробуждение интереса к новым, современным направлениям народного творчества.

4. Развитие определенных трудовых навыков.

О технике:

Наиболее распространены два типа гофрированного картона: трехслойный и пятислойный. Трехслойный картон состоит из двух гладких слоев и одного гофрированного, а пятислойный – из трех гладких слоев и двух гофрированных.

Основа работы – нарезанные из картона узкие полоски. Картон можно также прорезать согласно задуманному рисунку, снимая слой бумаги и обнажая гофры или же более глубоко залегающий слой гладкой бумаги. Наклеивая картонные плоски на основу, в зависимости от рисунка и способа («на ребро» и «плашмя») создают по желанию высокий или низкий рельеф. Из такого картона хорошо получаются не только орнаментальные композиции, но и тематические – с изображением людей, зверей, птиц в натуральном буром цвете картона с холодными или теплыми оттенками. При желании полоски можно с одной стороны оклеить цветным гофрокартоном, тогда получается более яркое и эффектное изображение.

Инструментов потребуется немного: нож-косяк (канцелярский), стальная линейка, шило, щетинные кисти и клей ПВА М, фанера или деревянная доска для разрезания картона.

Данным видом техники мы работаем второй год, но добились неплохих результатов и планируем в работе с гофрокартоном создание не только настенных панно, но и предметов декора интерьера. Многие работы размещены на страничке учителя технологии Муфлиевой Л.И сайта ПроШколу.ру

Автор: Коллективная работа учащихся 5 класса МБО СОШ № 3, п. Федоровский Сургутского района Тюменской области. Руководитель: Муфлиева Лидия Илларионовна, учитель технологии МБО СОШ № 3, п. Федоровский Сургутского района Тюменской области.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Вайчикаускас Марина Николаевна 19.01.2012 в 23:44

Мальчики, как хорошо, что вы порадовали нас еще одной своей работой! Как это здорово всем коллективом работать над одной идеей! И дуб, и кот получились у вас замечательными. А где же русалка, которая в сказке "на ветвях сидит"? Удачи в конкурсе!

Перевозчикова Лариса Леонидовна 20.01.2012 в 13:09

Лидия Илларионовна, коллективая работа дает хорошие возможности для плодотворного сотрудничества детей и взрослых. Позволяет вовлечь в совместную творческую, социально значимую деятельность большее количество детей и взрослых. Работа над темой (сказки Пушкина) делает жизнь общешкольного коллектива интересной. Что касается самой работы, то я бы добавила цвета (например, коричневая кора дерева).

Татьяна Львовна 20.01.2012 в 15:31

В этой работе вы по максимально использовали возможности и фактуру материала. Немного подкачала цветовая гамма (изображение сливается с фоном). Успехов!

Томаровщенко Елена Геннадьевна 20.01.2012 в 22:19

Работа интересная. Думаю, что многие возьмут на вооружение технологию изготовления подобных панно, ведь они выполнены почти без затрат. Может быть, нужно было объединить работы, так как они выполнены одним коллективом и сопровождаются тем же описанием?

Елена Ивановна 21.01.2012 в 13:02

Творческих Вам успехов, дети! 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Елена Елена 22.01.2012 в 11:13

Ещё одна интересная работа. Ребята молодцы! Цвета, действительно не хватает. Немножечко поярче бы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!