Регистрация

Творческий проект «Поющие птички»

  • 25 января 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Волшебная игла»

Девчонки и мальчишки, а также их родители! Прекрасное изделие увидеть, не хотите ли?!

В детском объединении «Волшебный краснотал» я учусь не только плести из природного материала, пользоваться слесарными инструментами, но и делать подарки своими руками в разной технике. Все эти умения могут пригодиться мне в будущем. Я сделал вывод, что, используя лишь маленькое количество инструментов, материалов, умений, можно сделать настоящий шедевр.

Авторы проекта.

На фото: авторы проекта.

Для конкурса я выбрал картину «Поющие птички». Рисунок очень понравился мне тем, что он очень веселый, яркий, весенний. Этот мотив создаст особое настроение в нашей с сестрой комнате, тем более что я знаю – парные птицы в вышивке обозначают семейное благополучие.

Вышивание, как и в древние времена, отличное средство для изображения сюжетов, цветов. Этот же узор (или какой— нибудь другой, как подскажет фантазия), можно вышить на пледе, подушке, одежде. Вышивку можно дополнить какой-либо надписью, использовать для украшения и оформления работы бисер. Лентами можно вышить не только цветочный узор, но и создать рисунок с ягодами, овощами, деревьями и многими другими предметами. Вышивку можно комбинировать с аппликацией.

В своей работе я решил объединить два различных вида вышивки: вышивку лентами и вышивку крестиком. Вышивание крестиком – занятие кропотливое, мне даётся пока с трудом.

Моя сестра Настя, она учится вместе со мной в одном классе в школе – интернате, вышила крестиком птичек. Надежда Владимировна убедила меня, что вышивку лентами я смогу сделать самостоятельно. И, действительно, у меня получилось. В своей работе я использовал только два приёма: листочек с завитком и скручивание.

Вышивка лентами – очень увлекательное рукоделие, которое в настоящее время становится всё популярнее. Для вышивки лентами без труда можно приобрести всё необходимое? в магазинах широкий выбор лент всех цветов и фактур, а в качестве основы для вышивания подойдёт любая ткань. Вышивка лентами не требует сложных усилий, но зато смотрится оригинально.

У вышивки лентами есть несколько особенностей. Во-первых, вышивка выполняется быстро, во-вторых, картины, оживающие под нашими руками, имеют не только плоскость, но и объём – поэтому изделие выглядит, как настоящее произведение искусства.

А рамочку для моей вышивки я выполнил в технике плетения из лозы. Такую же рамочку я уже делал для работы «Моя мечта» на Всероссийский конкурс детских работ «Летнее творчество».Лозу перед плетением совсем ненадолго положили в тёплую воду. Она стала мягкой и гибкой. Рамочку окрасили акриловой краской. Она без запаха и сохнет быстро.

Инструменты и оборудование:

  • Иглы для вышивания – короткие, с удлинённым ушком и тупым кончиком,№1 и №2;
  • иглы ручные с длинным ушком № 18, 20;
  • ножницы, утюг, клей ПВА, шило, ёмкость с водой для замачивания листьев камыша.

Материалы: Ткани и нитки. Выбор ткани и ниток зависит от назначения изделия, характера узора и способа его исполнения. Вышивать лентами можно на гладких, узорчатых и ворсовых материалах и даже на трикотаже. Для своей работы я выбрал канву, атласную ленту коричневого, зелёного и красного цветов.

Общие правила работы с лентами.

1. Для работы используется лента длиной не более 40 см, так как при слишком частом пропускании через ткань ленточка может растрепаться.

2. Чтобы лента легко проходила в игольное ушко, ее кончик надо срезать под углом 45 градусов.

3. Если игла плохо проходит сквозь ткань, то ее можно подтянуть плоскогубцами.

4. Закреплять ленту нужно на изнаночной стороне ткани швейной ниткой.

5. Готовую вышивку не стирать и не гладить. Но если это необходимо, то утюжьте с изнанки, стараясь не заходить утюгом на заполненные вышивкой области.

Приложение: Полный текст работы.

Источники:

1. Гаврилова В.Ю. «Вышивка лентами».

2. Котов В.Б. «Плетение из лозы и болотных растений».

3. Лихонин Л.С. «Плетёный интерьер своими руками».

Автор: Бырка Никита, Бырка Настя, ученики 6 класса ГКОУ РО Шолоховской школы – нтерната, воспитанники детского объединения «Волшебный краснотал» с 2010г. Семья многодетная, проживает в г. Донецке Ростовской области. Руководитель: Надежда Владимировна Бородина, педагог дополнительного образования высшей категории МБОУ ДОД Шолоховский ЦВР , Белокалитвинский р–н, Ростовская область, педагогический стаж — 19 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 58, сумма баллов: 281)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (26)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 25.01.2012 в 15:41

Никита ты молодчина! Я восхищаюсь твоей работоспособностью! 5+!

Татьяна Львовна 25.01.2012 в 18:48

Никита и Настя, вы очень творчески подошли к выполнению работы: соединили в одном изделии не только два вида вышивки, но даже два вида рукоделия. Молодцы! Минусом вашего проекта является невозможность тщательно рассмотреть вашу работу из-за небольшого размера фотографии. Желаю дальнейших совместных творческих успехов!

26.01.2012 в 07:20

Здравствуйте, Татьяна Львовна! Спасибо за оценку нашей работы. В тексте работы на Calameo можно посмотреть фото еще одной картинки. мы сделали ее для бабушки.

Надежда Владимировна Бородина 11.03.2012 в 10:27

Уважаемая Татьяна Львовна! Мы разместили крупные фото этой работы, посмотрите, пожалуйста, если Вам интересно http://www.calameo.com/read/0010484010f880bda1aae

Томаровщенко Елена Геннадьевна 25.01.2012 в 23:24

Настя и Никита, мне понравился ваш проект. Поддерживаю мнение Татьяны Львовны: очень не хватает фотографии покрупнее. Видно, что картина получилась яркая и весёлая, но хотелось бы рассмотреть детали.
Желаю вам дальнейших творческих успехов! Молодцы!

26.01.2012 в 07:23

Елена Геннадьевна! Спасибо за комментарий к моей работе. Постараюсь сделать крупную фотографию.

елена алексеевна 26.01.2012 в 06:33

Какая простая техника и такие замечательные работы! Мне очень понравилось!Удачи!

26.01.2012 в 07:24

Спасибо! У меня замечательный педагог!

26.01.2012 в 07:46

Никита! Привет! Голосую за тебя! 5+!

ирина николаевна 26.01.2012 в 08:01

Никита и Настя!Какие вы молодцы, что не теряете драгоценное время и занимаетесь таким творческим делом. Мой дед любил повторять:-Умение за плечами не виснет! Удачи вам и вашему педагогу!

Елена Елена Елена 26.01.2012 в 18:38

Молодей Никита! Вышивка - это трудоёмкое занятие, требующее большого терпения. Приятно удивило, что и мальчики могут обладать таким терпением. Плюс этой работы в том, что всё в ней сделано в ручную - от вышивки до рамки. Такая работа требует много умений. Дальнейших тебе успехов!

28.01.2012 в 06:48

Добрый день, Елена Владимировна. Да, я люблю делать красивые поделки своими руками. Спасибо за оценку моей работы.

Перевозчикова Лариса Леонидовна 30.01.2012 в 09:18

Никита, действительно, работа очень "веселая, яркая, весенняя"! Замечательный проект! Согласна с комментариями, что фото надо увеличить.

30.01.2012 в 18:29

Лариса Леонидовна, спасибо за комментарий и оценку моего труда! Мы впервые участвуем в интернет - конкурсе. Надеемся, что повторим . Вышивка лентами в работе самая простая - "листочки с завитком" Ими вышиты и цветы и листики.

елена алексеевна 01.02.2012 в 07:50

Молодцы, ребята! Просто восторг! Как просто и оригинально, а золотой цвет плетеной рамки придает особый шарм вашей работе!

Светлана Борисовна 02.02.2012 в 21:39

Замечательно! ЗдОрово! Новых творческих достижений! Ставлю 5+ !))) Светлана Борисовна Сухова

03.02.2012 в 07:07

Светлана Борисовна, огромное спасибо за внимание к моей конкурсной работе!

елена григорьевна 06.02.2012 в 07:24

Никита и Настя, вы просто чудо, никогда бы не подумала, что так просто и со вкусом можно оформить простенькую схему! А ведь я видела в магазине такую схему и прошла мимо. Вы оформили работу замечательно, оригинально, добавив в неё вышивку лентами! Молодцы! 5+!

09.02.2012 в 07:56

Спасибо за оценку нашей работы! Мы с сестрой уже не первый год занимаемся в Шолоховском Центре Внешкольной работы, там работают очень хорошие педагоги, да и воспитатели у нас просто замечательные. Нам очень нравится! Спасибо!

Олеся Ивановна Шилина 10.02.2012 в 14:48

Я очень люблю вышивку, но про вышивку лентами слышу впервые. А особенно удивило то, что этим увлекается мальчик. Молодец, Никита!!! А сестра вышила очень красивых птичек!

Надежда Владимировна Бородина 07.03.2012 в 11:46

Никита! Ура, у нас активизировались конкуренты! Ставят 3 балла, значит мы пока сильнее!

11.03.2012 в 09:37

Спасибо за оценки, всегда приятно, когда хвалят или советом помогут!

Елена Ивановна 16.03.2012 в 15:09

3 балла мало, я ставлю 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Успехов ВАМ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Надежда Владимировна Бородина 20.03.2012 в 20:15

Никитка, поздравляю с победой!

Ольга Витальевна 23.03.2012 в 16:04

Никита, Настя интересное у вас увлечение! Но не смогла рассмотреть вашу работу!

Надежда Владимировна Бородина 25.03.2012 в 15:29

Ольга Витальевна, мы загрузили крупное фото. Если Вам интересно: http://ru.calameo.com/read/0010484010f880bda1aae?editLinks=1 С уважением, Н.В.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!