Регистрация

«Шляпа – ФИАЛКА»

  • 31 января 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Волшебная игла»

Шляпа «фиалка» и платье изготовлены для коллекции «Мы и Цветы» для фестиваля «Давайте сохраним цветущий мир».

«Шляпа – ФИАЛКА»

Для изготовления шляпы необходимы материалы:

  • 1м 40 см органзы фиолетового цвета при ширине 140-150 см;
  • 60 см жёсткой сетки в цвет органзы, либо на тон светлее или темнее;
  • Моток тонкой проволоки в диметре 1 мм;
  • 3 метра проволоки в диаметре 1,5-2 мм;
  • Нитки  фиолетового и жёлтого цвета.

Оборудование:

  1. Оверлок  (с роликовым швом)
  2. Швейная машина
  3. Утюг.
  4. Инструменты, приспособления:
  5. Ножницы, игла, булавки, сантиметр, мел, карандаш
  6. Шаблоны модулей лепестков -  (3 шт. разной величины).

Описание работы:

1. Выкроить  2 круга  диаметром 50-60 см, один из жёсткой сетки, другой  из органзы, в центре вырезать круг диаметром равным обхвату головы.

2. Выкроить круг (для верхней части шляпки)  диаметром около 30-35 см Раскроить модули лепестков: большие – высотой  13-15 см, средние – 10-12 см и маленькие 8-9 см (от количества лепестков зависит пышность шляпы).

3. Обработать края  шляпы и круг для верхней части шляпки роликовым швом.

4. Обработать края лепестков роликовым швом, одновременно прокладывая тонкую проволочку (для придания лепесткам изогнутой формы).

5. Отступив от края полей шляпы на 4-5 см, прокладываем двойную строчку (для того, чтобы пропустить между органзой и сеткой проволоку), то же самое делаем по внутреннему краю полей.

6. Разметив мелом поля на 4 части, прокладываем двойную строчку от внешнего края полей к внутреннему краю (для того, чтобы зафиксировать шляпу по периметру).

7. Берём маленькие лепестки и пристрачиваем их к маленькому кругу  (верх шляпы) спиралевидной дорожкой, закладывая лепестки по центру встречной складочкой.

8. Затем берём средние лепестки и пристрачиваем по внутреннему краю полей (по линии притачивания верха шляпы).

9. Большие лепестки соответственно пристрачиваем в два ряда по полям шляпы.

10. Перед соединением верха шляпы с полями, закладываем складки по маленькому кругу (для придания объёма) и  пристрачиваем вместе.

11. Прокладываем проволоку по внешнему и внутреннему краям полей, скрепляем концы проволоки, затем в четырёх местах скрепляем  эти два круга.

12. Оформляем сердцевину шляпы тонкой проволочкой, обработанной на оверлоке роликовым швом нитками жёлтого цвета.

13. Красиво, с фантазией моделируем лепестки фиалки (края лепестков хорошо принимают любую форму, благодаря положенной тонкой проволочке).

14. Шляпа готова!

Автор: Авазбакова Зиля, ученица 9 класса, воспитанница МОУ ДОД Центр детский (подростковый) п. Горноправдинск Ханты – Мансийского автономного округа. Занимается в объединении «Мода и стиль» 3 года. За три года обучения Зиля приобрела большой опыт в моделировании и изготовлении одежды. Изготовила большое количество таких изделий как: платья, брюки, костюмы, изделия к различным коллекциям. Очень любит заниматься изготовлением различных сувениров. К своему увлечению относится творчески, сама создаёт эскизы будущих работ, не останавливается на достигнутом, стремится к совершенству. Участвует в различных фестивалях, праздничных концертах, выставках. В интернет–конкурсе участвует впервые. Самостоятельно разработала в эскизах коллекцию «Мы и Цветы» для фестиваля «Давайте сохраним цветущий мир». Руководитель объединения «Мода и стиль»: Киселёва Галина Николаевна педагог дополнительного образования. Первая квалификационная категория, стаж работы в должности педагог дополнительного образования 12 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 64)
  • 31 января 2012
  • 5982
  • 9

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Вайчикаускас Марина Николаевна 31.01.2012 в 12:44

Зиля, с большим удовольствием ставлю тебе первую "пятерку"! Шляпа получилась замечательная. Она очень хорошо дополняет твое платье, делая весь образ более завершенным. Порадовала ты нас и очень подробным описанием технологии изготовления шляпы, что является большим плюсом к твоей конкурсной работе. Творческих тебе успехов и удачи в конкурсе!

Вера Александровна 31.01.2012 в 19:32

Зиля,молодец! Отличная работа,тебе 5!

Татьяна Львовна 31.01.2012 в 21:03

Зиля, у тебя получилась очень красивая шляпа. Но для того, чтобы неподготовленному человеку понять данную тобой технологию изготовления шляпы, не хватает визуального сопровождения. И еще одно небольшое замечание: шов, который ты называешь "роликовым", называется окантовочным, иногда его называют "руликом". Но шляпа - замечательная!

01.02.2012 в 12:36

Спасибо большое за комментарий Татьяна Львовна! Я бы хотела уточнить термин "роликовый" шов - этот шов делается на спец. машине оверлоке. Переключая оверлок с обычного шва, который обрабатывает срезы от осыпания на "роликовый", который края деталей закручивает без обрезки, так ещё обрабатывают края шарфов, платков ит. д.

Татьяна Львовна 01.02.2012 в 16:39

Галина Николаевна, из технологической последовательности абсолютно непонятно, что обработка края выполняется оверлоком. На фотографии по краю виден отблеск, поэтому я решила, что идет тонкая окантовка из шелковой ткани. Приношу свои извинения. Это еще раз говорит о том, как важно визуальное сопровождение работы. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Томаровщенко Елена Геннадьевна 02.02.2012 в 16:34

Зиля, сразу видно, что ты творческая личность. Костюм получился великолепный. Твоё увлечение может перерасти в профессию, интересную и любимую.

Перевозчикова Лариса Леонидовна 03.02.2012 в 08:43

Зиля, у тебя есть все задатки стать великим модельером! Нежный цвет ткани, дизайн подчёркивает твою красоту!

Ирина Владимировна 05.02.2012 в 06:38

Чудесная шляпка!!!5!

Елена Елена Елена 06.02.2012 в 07:32

Шляпка замечательная. Она хорошо дополняет костюм и сразу видно какой это цветочек! Молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!