Регистрация

Коллаж «Путешествие по Ямалу. Шаманы»

  • 14 мая 2015

Конкурс «Золотое рукоделие – 2014»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

В нашей школе в начале ноября каждого года проводится праздник лесных ненцев «Новый год по северному календарю», который составляют конкурсы национальной одежды, спортивные игры конкурс декоративно-прикладного искусства.

Для того, чтобы дети узнали историю праздника и почему народы Севера отмечают его в начале ноября, наши организаторы придумали волшебную историю «Лесная сказка». 

Как только дети сели на свои места, началось представление. Парнэйко (лесная ведьма) узнав, что люди собираются праздновать Новый год по северному календарю, решила все испортить и напустить на род людской порчу. Но, как известно, добро всегда побеждает зло. 

О том, как же герои сказки справились с Парнэйко, ребята узнали из этой замечательной новогодней истории. В завершение сказки Шаман избавил лес от злых чар ведьмы. Для того, чтобы людей, живущих на этой земле, не покидали благополучие, здоровье и изобилие, шаман провел обряд очищения.

И вот свершилось чудо. Яркие краски Уренгойского леса засверкали во время ежегодного турслета нашей школы. По традиции провели спортивные соревнования. Приготовили кашу туриста. Активно отдохнули. А по возвращении провели акцию «Берегите природу».

Эта история навела на мысль создать коллаж, отражающий момент очищения земли Ямала от чар нечистой силы. 

Коллаж «Путешествие по Ямалу. Шаманы»

Свою работу я посвятила нашей чудесной земле – Ямал. Работа выполнена по собственным эскизам. Изображена «Малая Хадырьяха», речка, проходившая через Уренгойский лес. Коллаж выполнен в смешанной технике валяния шерсти, свободной вышивки, батик. 

Автор: Теплова Екатерина, 9 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», п.г.т. Уренгой, Пуровский р-н, ЯНАО. Воспитанница объединения «Силуэт» на протяжении 5 лет. Занималась вышивкой, валянием, пробовала себя в создании изделий для дизайна интерьера. Руководитель: Некрасова Людмила Викторовна, учитель технологии, высшая квалификационная категория, стаж работы 18 лет, руководитель творческого объединения «Силуэт», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» п.г.т. Уренгой, Пуровский р-н, ЯНАО. Лауреат III Всероссийского интернет-конкурса «Золотое рукоделие» в номинации «Волшебная игла», Победитель III окружного конкурса «Гостеприимный Ямал», призер Окружного конкурса программ «Лучший элективный курс», лауреат и дипломант районных, городских, областных и всероссийских выставок.

5 из 5 звезд
(голосов: 305, сумма баллов: 1522)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


14.05.2015 в 10:12

Мне нравятся картины, в которых присутствует национальный колорит. Большое разнообразие цветов в работе.

Людмила Викторовна 16.05.2015 в 18:10

Да. Вы здесь правы. Ямальская осень богата на яркие краски. Ведь она так коротка. В конце августа пожелтело, а в середине сентября уже и листьев на деревьях не осталось. Снег уже пошел.

Елена Елена Елена 18.05.2015 в 06:36

Интересная работа. Красочная и самобытная. Только, на мой взгляд, жилище сливается с фигурой шамана. Удачи в конкурсе!

Людмила Викторовна 18.05.2015 в 17:47

Может Вы и правы, но как одежда, так и чум, делаются из шкуры оленя. Мы не задумывались над этим. Спасибо, сможем немного оттенить чум.

Елена Елена Елена 20.05.2015 в 15:00

Я думаю, что дело не в цвете чума и одежде шамана. Может надо было просто разместить их чуть подальше друг от друга? Сейчас, действительно, можно оттеснить чум, чтобы он не сливался с шаманом. Успехов вам!

Nadejda Kuspangalieva 20.05.2015 в 08:32

Интересная работа.Очень яркая и творчески продуманная
Удачи!

Людмила Викторовна 21.05.2015 в 19:12

Спасибо. Нам хотелось передать красоту тундры и поэтому выбрали смешанную технику выполнения коллажа.Надеемся что удалось.

Лилия Анатолевна 20.05.2015 в 08:54

Екатерина. Тему, которую ты выбрала, очень интересна и актуальна для всей молодежи. Работа проведена огромная. Творческих успехов

Тонкушина Наталья 22.05.2015 в 08:11

Людмила Викторовна, не удержалась от комментария! Из года в год Вы создаёте удивительные по своей содержательности вещи! Ваши работы пронизаны знанием культуры и самобытностью края, любовью и восхищением. Это очень чувствуется! Особенно в сочетании разнообразных техник, которые использованы в создании работы. Они словно передают контраст края от буйного цветения весны до суровости зимнего времени. Интуитивно вы старались показать это противоречие, поэтому и пишите «Ох…что только здесь не использовали…» Именно это меня и поразило! Сочетание различных узелков, швов, очень приближены к природе и по цвету, и по фактуре, и невероятно тонко перекликаются с фотографией, сделанной вами (Фотография чудесная!!! Заслуживает особого внимания!) Кроме этого соединение различных техник, материалов, приемов - очень актуальное направление. Его можно проследить во всех направлениях начиная от моды и заканчивая промышленностью. На мой взгляд, оттенять чум не нужно. Шаман-дитя природы, он слушает и слышит её, он растворяется в ней. И он очень гармонично сливается с ней на вашей картине, при этом находясь как бы выше, доминируя, но, не претендуя на лидерство… Вы молодцы!!!
Желаю Вам и вашим воспитанникам успехов и новых замечательных работ!

Людмила Викторовна 24.05.2015 в 13:29

Наталья Ивановна. Вы как всегда замечаете то, над чем мы даже не задумывались. Да мы экспериментировали с различными техниками. Чтобы показать ягель на дальнем плане перепробовали кучу вариантов. Но ничего не понравилось. В итоге просто приклеили холофайбер. Он первый попался нам в глаза. Просто кружковщины в тот момент делали игрушки в технике фильцевания и чтобы сэкономить дорогую шерсть основу делали из холофайбера. Вот так иногда возникают идеи. Спасибо Вам. Нам очень важен Ваш комментарий.

Мария Викторовна Благушко 24.05.2015 в 00:12

Талантливые педагоги - талантливые дети! Как здОрово, что под чутким руководством творческих педагогов наши дети учатся творить такую красоту! Теплая, душевная работа получилась у Вас, Екатерина! Сочетание материалов, на мой взгляд, очень удачное, с удовольствием рассматривала работу. Людмила Викторовна, Вам огромное спасибо за возможность насладиться такой красотой!

Людмила Викторовна 24.05.2015 в 13:36

Спасибо огромное. Катюша внесла большой вклад в наших экспериментах по применению разных техник для достижения цели в работах ДПИ. Они стали очень многогранны. Подталкивают к поиску нового.

Диана Дмитриевна 24.05.2015 в 13:19

Заслуживающая внимания работа. Не только коллаж интересен (бесспорно), но и сама презентация.

Василий Иванович 01.06.2015 в 11:03

Замечательная работа, заслуживает высокого балла. Желаю успеха в конкурсе.

Наталья Улумова 07.06.2015 в 08:57

Катюша, ты умница! Отличная работа! Спасибо за подробное и очень интересное и познавательное приложение. Поздравляю со званием лауреат! Удачи и творческого вдохновения на новые свершения!

Людмила Викторовна 07.06.2015 в 15:33

Спасибо огромное!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!