Регистрация

«Артефакт или модный тренд?»

  • 11 марта 2015

Конкурс «Золотое рукоделие – 2014»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

Работа заставляет задуматься, чем для нас является наше прошлое, память рода, семьи, древних традиций, культуры… Как передавали из поколения в поколение то, что умели создавать руками, сохраняя традиции и национальный стиль.

Мы живем настоящим и редко оглядываемся назад, да и большая часть современного молодого поколения формирует систему ценностей с ориентацией на западную культуру. Возможно, это связано с неким комплексом предубеждённости ко всему национальному, который складывается в среде городских жителей, отдаленных от национальных истоков. Нам захотелось узнать о том, как жили наши предки, чем занимались долгими зимними вечерами.

При выборе направления своё предпочтение мы отдали женским коми меховым сумкам, которые были необходимым предметом в быту оленеводов.

Различающиеся по размерам и декоративной отделке, сумки шились из замши и оленьего меха. Декорировались и украшались сумки богато, верх украшали орнаментальным бордюром, а низ ленточным орнаментом. В швах сумки вшивались ленточки из сукна ярких расцветок или же бахрома из кожи.

Изучив историю вопроса, захотелось сделать что-то своими руками, включив народные мотивы в повседневный молодёжный стиль, для того чтобы привлечь интерес молодых к своему этносу, чтобы национальный стиль стал частью молодежного стиля.

Автор: Виноградова Вероника, обучающаяся 10 «А» класса МБОУ Лицей №1 г. Инты (кружок «Зарни кияс»). Руководитель: Максименкова Ольга Анатольевна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ Лицей №1 г. Инты.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 49)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Алексеевна 13.03.2015 в 22:43

Вероника,ты умница! Творить, заниматься рукоделием, выбирать пути реализации своих замыслов, задумываясь о прошлом, древних традициях, культуре народа - патриотично. Отличная сумочка, пошаговая презентация! Только непонятно- "артефакт или, всё-таки, модный тренд?

Ольга Анатольевна Максименкова 14.03.2015 в 11:02

Большое спасибо за похвалу

14.03.2015 в 13:56

Большое спасибо за похвалу

Вероника 17.03.2015 в 18:11

Я не зря поставила вопросительный знак в конце предложения. Каждый человек сам решает, что ему ближе, изучать исторические материалы, соприкасаться с историей, знать истоки своих предков, или же научиться применять полученные знания на практике, создавая интересные, эксклюзивные вещи. И не просто создавать, а еще и пользоваться ими и получать от этого удовольствие.

Наталья 16.03.2015 в 23:00

Очень интересная работа! Спасибо, возьму на заметку.

Вероника 17.03.2015 в 18:27

Спасибо, очень приятно! Буду рада, если моя работа будет иметь последователей

Галина Евтихиевна 20.03.2015 в 14:29

Сумочка получилась на славу! 5!

Нурия Самиуллаевна 20.03.2015 в 23:07

Вероника, интересно читать твой комментарий. Замечательно, что у тебя свой взгляд и мнение на отношение к национальной культуре, традициям и творчеству того края, в котором ты живешь. И, конечно, в этом большая заслуга твоего педагога. Мне очень понравилось твое творчество: трудоемкая работа и подробная презентация. Ты, молодец. Желаю тебе удачи в конкурсе.

Ольга Анатольевна Максименкова 30.03.2015 в 09:12

Большое спасибо, что оценили нашу работу. Вероника, очень талантливая ученица. Лёгкая на подъем, на создание различных интересных проектов. Уверена, что все эти знания и навыки, полученные в школьной жизни, очень пригодятся Веронике в дальнейшей жизни

Мария Викторовна Благушко 21.03.2015 в 16:39

Вероника! Прекрасная работа! Такое подробное описание, что просто бери материал и делай! Спасибо Вам за экскурс в историю, это очень важно для подготовки к созданию такой красоты. Мне кажется, что всей своей работой Вы доказали то, что это очень модная и стильная сумка!

Нагорная Мария 30.03.2015 в 23:38

Здравствуй, Вероника! Ты молодец, что любишь заниматься рукоделием. Да к тому же интересуешься историей своего народа. В наше время это довольно удивительно и заслуживает особого уважения. Твоя работа интересная и познавательная, оформление достойное! 5 баллов и удачи в творчестве!

Наталья Улумова 01.04.2015 в 12:34

Вероника, ты умница! Отличная работа, все очень подробно и ясно, спасибо! Творческого вдохновения и удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!