Регистрация

Проект «Венеция»

  • 25 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

На уроке технологии мы занимаемся кулинарией, и по технике безопасности на урок следует приходить в специальной одежде. Я попросила маму дать мне фартук и косынку. Она дала эти вещи, но они были слишком велики. Фартук приходилось подгибать, но он всё равно был большим. Завязки постоянно спадали с плеч, и это мешало. Косынка падала на глаза. Мне казалось, что я выгляжу смешно и неопрятно. Я решила сшить для себя красивую спецодежду. Так у меня появилась идея проекта «Венеция».

Почему свой проект я назвала «Венеция»? Название проекта появилось само собой в процессе работы. С просьбой о помощи я обратилась к своему педагогу Татьяне Михайловне.

Цель работы: Сшить фартук и головной убор для занятий на уроках технологии в разделе «Кулинария» и для работы на кухне в домашних условиях.

Описание проекта.

1. Фартук.

2. Головной убор.

3. Прихватка.

В работе над проектом я использовала следующие материалы: обои, ткань, декоративная тесьма – шитьё, нитки, резинка, декоративные украшения «цветок».

Также я пользовалась следующими инструментами и приспособлениями: линейка закройщика, карандаш, игольница, английские булавки, ножницы, иголка, швейная машинка.

Работа над проектом проходила в несколько этапов. На первом этапе я выбирала модель своего изделия. В этом мне помогли просторы интернета. Следующий этап работы – это снятие мерок и построение выкройки фартука на бумаге. Третий этап – выбор ткани для фартука. Вот здесь-то и появилось название для проекта.

Я попросила маму помочь мне с выбором ткани для фартука. Мы отправились в магазин, пересмотрели множество разных тканей, в том числе с изображением продуктов питания, посуды, кухонных принадлежностей, с цветами, геометрическими фигурами и множество других. И тут мой взгляд задержался на батисте голубого цвета с изображением… Венеции.

Венеция – это моя мечта! Наша семья любит путешествовать. Мы уже побывали в некоторых странах мира. А в прошлом году крёстный привёз мне в подарок из Италии маску и подвеску из венецианского стекла. С тех пор я мечтаю побывать в Венеции. Пока моя мечта не сбылась, но я буду стремиться к ней и, чтобы её приблизить, сделаю свою «Венецию», которая будет напоминать мне о далёкой Венеции – городе каналов и карнавалов…

На четвёртом этапе я выполнила перенос выкройки на ткань и раскрой изделия. И последний этап работы: пошив комплекта под руководством преподавателя. Что получилось – судите сами.

Проект «Венеция»

Проект «Венеция»

Приложение.

Автор: Жук Анна, ученица 5 «В» класса Белоярской средней школы № 2, г. Белоярский, ХМАО-Югра Тюменской области. Руководители: Жукова Татьяна Михайловна, учитель технологии МОСШ №2 высшей категории, почётный работник общего образования; Жук Инна Анатольевна, учитель-логопед МОСШ №2 первой категории, стаж работы 20 лет, г. Белоярский, ХМАО-Югра Тюменской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Широкова 25.02.2014 в 21:03

Анечка, ты молодец!!!! Комплект получился красочным, "косыночка" оригинальной, и тебе этот комплект, действительно, очень к лицу. Твои наставники могут тобой гордится!!!! +5!!!

Инна Анатольевна 25.02.2014 в 22:09

Спасибо большое за хорошие слова. Мы не впервые участвуем в конкурсах портала "О детстве". Нам очень нравятся ваши конкурсы, хотя не легко оформить работу, чтобы соответствовала всем требованиям, но всегда очень интересно. Спасибо организаторам за такие интересные и содержательные конкурсы!

Надежда Владимировна Бородина 26.02.2014 в 07:30

Анечка, прекрасный способ достижения мечты! Не зря говорят, что лучше один раз увидеть…. А для тех, кто еще неуверенно шьет, я рекомендую посмотреть твой проект по пошиву кухонного комплекта. В нем ты не просто показываешь как его шить, но и даёшь свои советы как это лучше сделать, начиная с кроя. Удачи в конкурсе!

Светлана Афанасьева 27.02.2014 в 17:31

"Венеции" Браво! Особая красота - изящество рисунка на ткани и чистота техники пошива. Молодец, Анна! Удачи и успеха в конкурсе!

Инна Анатольевна 28.02.2014 в 22:09

Уважаемые педагоги: Надежда Владимировна и Светлана Николаевна, спасибо Вам за ваши комментарии, очень важные для нас. Благодаря таким отзывам у детей появляется уверенность в себе и желание принимать участие в конкурсах ещё и ещё.

Наталья Матвеевна 28.02.2014 в 22:20

Анечка, умница и рукодельница! И рукоделие твоё замечательное и конкурсная работа продуманная и последовательная. 5! Удачи!

Инна Анатольевна 28.02.2014 в 22:56

Спасибо за оценку моего труда. очень приятно, что Вам понравилось.

Ольга Алексеевна 04.03.2014 в 12:08

Аня, несмотря на свой небольшой опыт в пошиве изделий, ты сделала очень хорошую и качественную работу! Молодец! А презентация выше всяких похвал: весь проект от замысла до воплощения! Удачи в конкурсе!

Инна Анатольевна 04.03.2014 в 13:22

Спасибо, Ольга Алексеевна. Мы старались. Очень хочу поблагодарить своих руководителей за их помощь.

Тонкушина Наталья 08.03.2014 в 09:24

Анечка, спасибо за участие в конкурсе, за интересную и функциональную работу! В любой работе самое интригующее – это история. То, что подтолкнуло создать данную композицию. Мечта о Венеции помогла создать замечательный комплект. Уверена, с таким упорством, ты не только создашь знаменитую венецианскую маску, но и воочию увидишь единственные в своём роде улицы-каналы, уникальные мосты, великолепные дворцы и церкви Венеции.
ОЧЕНЬ содержательная презентация! История фартука, техника безопасности, технология изготовления, маленькие секретики и постоянное сопоставление с выбранной темой, всё это нашло отражение в данном проекте. Молодец!
Желаю удачи, успеха и обязательно осуществить планы, о которых ты написала!

Инна Анатольевна 08.03.2014 в 22:07

Спасибо, Наталья Ивановна, просто огромное, за внимание и Вашу оценку, очень приятно было читать Ваш отзыв.

Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 13:18

Анечка и Инна Анатольевна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Творческого вдохновения, счастья, солнечных дней и большой удачи!

Светлана Афанасьева 19.03.2014 в 08:33

Анна и Инна Анатольевна! Вы в финале! Поздравляю! Пусть красота новой весны принесет вам свежие идеи для творчества!

Инна Анатольевна 19.03.2014 в 15:33

Уважаемые члены жюри, спасибо Вам огромное за то, что оценили работу, в которую мы вложили очень много стараний. Приятно, когда получается задуманное:)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!