Регистрация

«Елочка в технике текстильной игрушки»

  • 20 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Волшебная игла» 

 « И вот она, нарядная,
На праздник к нам пришла…»

Слова знакомые всем с детства, под эту песенку мы водили хороводы вокруг елки, наряжались в красивые костюмы и не задумывались о дальнейшей судьбе зеленой красавицы.

На Руси традиция празднования Нового года пошла от Петра I, по его приказу жилые дома и ворота были украшены сосновыми и еловыми ветками, в домах и во дворах стали устанавливать ели и сосны. В начале XX века модным становится устанавливать на Новый год искусственные елки. Но далеко не каждому такая диковинка была по карману. Со временем производство шагнуло далеко вперед, цены на елки стали доступней. По сей день, мы отдаем дань традиции и наряжаем на Новый год елку.

Елки растут не очень быстро. Зависит это от сорта ели, почвы, удобрений и климатических условий. Сколько же лет потребуется, чтобы вырастить зеленую красавицу? Конечно, есть специальные питомники для выращивания елочек и цена у этих елочек не маленькая, но ведь это удовольствие лишь на несколько дней. Даже если вы воспользуетесь советами специалистов-экологов больше месяца Ваша елочка не проживет.

В последнее время достаточно часто стали затрагивать проблемы экологии. 2013 год официально был объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В календаре значительно возросло количество эко-праздников, их общее число за год более 80.

Накануне Нового года Городским Детским Экологическим Центром была объявлена акция «В защиту ЕЛИ», учащиеся нашей студии решили не остаться в стороне и внести свой вклад. Более 1000 листовок со словами: «В лесу родилась елочка, и пусть она растет. Никто ее не срубит, домой не унесет» раздали ученики жителям города.

В рамках акции проводилась выставка «Сдела Елочку сам», девиз студии «Умелые руки не знают скуки», поэтому и к участию в акции мы тоже решили подойти творчески. Прилавки магазинов в канун Нового года просто ломятся от всевозможных Елочек, на любой вкус и на любой кошелек. И производства Российского и Китайского, начиная от 100 рублей за Елочку высотой 20 см, но все они безлики, похожи одна на другую.

Мы же решили смастерить свою единственную и неповторимую. Мы – это Александрова Полина и Устюгова Анастасия, выполним нашу Елочку в технике текстильной игрушки.

Вам понравилась наша Елочка, тогда не теряйте времени, беритесь за работу. Поверьте, Вы получите массу удовольствия, красиво украсите интерьер к Новому году и сохраните жизнь зеленой красавице.

«Вы узнали маленький секрет:
Ёлочкам не холодно зимой!
И не надо ёлочки, маленькие ёлочки
Забирать к себе домой.»

Источники информации: http://loveflora.ru/interesnie-fakti/traditsiya-naryazhat-elku-na-novyiy-god; http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1623111; http://www.moi-roditeli.ru/new-year/christmas-traditions.html; http://muzoton.ru/295-detskie-pesni-v-lesu-rodilas-elochka.html; http://x-minus.org/track/10961/варя-скрипкина-маленькой-елочке-не-холодно-зимой.html

Презентация ЕЛОЧКА

Автор: Александрова Полина (9 лет) и Устюгова Анастасия (10лет), МБОУ ДОД СЮТ, объединение Фантазия и умелые руки, г. Новоуральск Свердловской области. Полина и Настя многократные победители городских, областных, всероссийских и международных выставок ДПИ, их имена занесены в Энциклопедию детского творчества Свердловской области. Они увлекается бисероплетением, вышивкой и шитьем мягких игрушек. В студии занимаются четвертый год. Руководитель: Иванищева Светлана Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮТ, г. Новоуральск Свердловской области. Первая квалификационная категория, педагогический стаж 20 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 50)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Римма Хасимовна 21.02.2014 в 22:34

Девчонки, какая прелесть ваша ёлочка и презентация к ней-5!

Иванищева Светлана Евгеньевна 22.02.2014 в 20:42

Римма Хасимовна! Мы рады, что Вам понравилась наша работа.

Светлана Афанасьева 22.02.2014 в 17:24

Елки разные важны - елки разные нужны! Только кто сказал. что елка должна быть зеленой? У вас она, Полина и Анастасия прекрасна, имеет свои достоинства. Как все мило! Да, умелые руки не знают скуки.

Иванищева Светлана Евгеньевна 22.02.2014 в 20:44

Спасибо, Светлана Николаевна, Полина и Настя трудились не покладая рук.

Ольга Анатольевна Максименкова 23.02.2014 в 09:44

Какая милая, замечательная ёлочка. Думаю, что и детям такое чудо очень понравилось. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаем это со своими ребятами. Спасибо за разработку и такую хорошую идею! А педагогу хочется пожелать новых творческих идей и по-больше таких вот деток! Удачи в конкурсе

Иванищева Светлана Евгеньевна 23.02.2014 в 10:20

Спасибо, Ольга Анатольевна за добрые слова, рады,что наша идея будет кому то полезна.

Иванищева Светлана Евгеньевна 23.02.2014 в 12:52

Спасибо, Светлана Александровна за поддержку!

Надежда Владимировна Бородина 25.02.2014 в 09:07

Полина и Анастасия! Самый любимый праздник у ваших ровесников и родителей Новый год и Рождество. Люди любят зиму, с нетерпением ждут этот праздник. Многие любят украшать ёлку. Вы сделали маленькое чудо - сшили красавицу!
Вокруг елочки нарядной
Будем весело играть,
И за стол в двенадцать ровно
Сядем Hовый год встречать. Спасибо, очень - очень понравилась!

Иванищева Светлана Евгеньевна 25.02.2014 в 14:07

Спасибо Надежда Владимировна, рады, наша красавица Вам понравилась.

Галина Викторовна 02.03.2014 в 09:23

Настя, Полина молодцы! Оригинальная, чудесна, необычная елочка у вас получилась. От меня 5+. Спасибо.

Людмила Людвиговна 02.03.2014 в 19:54

Очень красиво!

Тонкушина Наталья 03.03.2014 в 23:42

Всегда приятно, когда дом хорошо подготовлен к Новому году! А такая Ёлочка несомненно будет центральным объектом новогоднего декора! Удачно подобран материал: мягкость флиса замечательно передает уют и теплоту праздника. Озорной, с хитринкой взгляд огромных глаз свидетельствует о детской открытости, способности удивляться и радоваться всему происходящему. Форма елки создает впечатления, что она сама кружится в хороводе. Чудесная, очень жизнерадостная и вместе с тем нежная героиня праздника! Полина и Анастасия, Вы умницы! Чувствуется ваша увлеченность процессом от эскиза до его воплощения, и гордость за созданное чудо! Молодцы!
Прекрасный мастер-класс: этапы хорошо описаны и проиллюстрированы качественными фотографиями. Для самой героини устроена настоящая фотосессия, благодаря которой её можно увидеть с разных ракурсов, да еще и в «прогулочном варианте». Благодаря этому многие сумеют создать свою красавицу, а это очень важно! Замечательно так же, что в основе идеи лежит забота о будущем нашей планеты, где елки являются одним из составляющих элементов экосистемы.
Светлана Евгеньевна, спасибо Вам не только за эстетическое воспитание наших детей! Акцентируя внимание на проблеме экологии с детства, мы рискуем получить грамотное наследие…
Искренне желаю Вам и девочкам новых творческих вершин, успеха и удачи в конкурсе!

Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 13:11

Полина, Настя и Светлана Евгеньевна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Радости, вдохновения и исполнения желаний!

Светлана Афанасьева 19.03.2014 в 12:32

Полина, Настя и Светлана Евгеньевна! Поздравляю с выходом в финал! Не переставайте выдумывать, пробовать, творить!

Лариса 30.11.2014 в 21:35

чудесная елочка получилась. молодцы мастерицы:)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!