Регистрация

Авторская кукла с использованием холодного фарфора

  • 17 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

    Игрушка, кукла – одно из самых ярких отражений человеческой истории и культуры – близка и понятна каждому. Этот своеобразный вид художественного творчества в современной жизни приобретает всё больше поклонников, коллекционеров и любителей создавать авторскую куклу. В отличие от фабричных, авторская кукла уникальна не только тем, что она сделана в единственном экземпляре, но и тем, что отражает частицу души своего создателя. 

    Я решила попробовать свои силы в выполнении такой куклы, используя холодный фарфор. Холодный фарфор — это очень популярный материал для лепки различных изделий. Несмотря на свое название, к настоящему фарфору он никакого отношения не имеет, но сделать с его помощью можно такие же прекрасные и долговечные украшения, сувениры и аксессуары.

    Материалы и инструменты: холодный фарфор, глаза, проволока, ленточки атласные, кружево «шитье», синтепон, ткань синтетическая, бязь, краска акриловая, пищевая фольга, бусинки, ножницы, иглы, стеки для лепки.

    Последовательность работы над авторской куклой

    1-й этап работы над куклой – выполнение эскиза.

    На основе творческого эскиза выполняется рабочий эскиз куклы в натуральную величину. На данном этапе необходимо стараться продумать все до мелочей: начиная от построения художественной композиции, в которой станет ясно – будет ли задуманный герой стоять, бежать или танцевать, и заканчивая изгибом и креплением каркаса к подставке. Рабочий эскиз позволяет точно рассчитать необходимое количество материалов и помогает выдержать масштаб всех элементов. Однако при этом надо иметь в виду, что в процессе работы многое наверняка изменится.

    2-й этап – подбор материалов.

    При выборе материала для лепки я учитывала декоративные возможности и особенности технологического процесса при работе с каждым из них.

    Холодный фарфор я готовила сама, для этого мне понадобилось:

    • крахмал – полстакана,
    • клей ПВА – полстакана,
    • лимонная кислота – 1 ч. ложка,
    • глицерин – 0,5 ч. ложки,
    • крем «нивеа» – 0,5 ч. ложки.

    Все это перемешиваем и варим на медленном огне на сковороде, постоянно помешивая (примерно 7 мин). Затем получившуюся массу хорошо перемешиваем на столе, до полного остывания. Кладем в полиэтиленовый пакет на сутки.

    3-и этап – изготовление лепных деталей.

    Лепка головы

    Голова человека имеет яйцевидную форму, несколько увеличено в затылочной области и расположено острым концом в сторону подбородка. Голова и шея крепятся друг к другу под небольшим углом, шея несколько наклонена вперед. 

    Глаза расположены посередине расстояния от верха головы до подбородка. По линии расположения глаз ширина головы составляет примерно 5 диаметра глаза. Расстояние между глазами равно диаметру одного глаза. Ширина носа равна расстоянию между внутренними уголками глаз – примерно диаметру одного глаза. Расстояние между центрами глазных яблок составляет размер рта.

    1. От рулона пищевой фольги я оторвала кусок длиной около 1,5 м. Свернула его в мягкий неплотный шар. Определила линию расположения глаз и установила их.

    2. Наложила на основу головы из фольги слой холодного фарфора. Инструментом расчистила фарфор с глаз. Затем аккуратно прилепила его со всех сторон.Затем добавляя небольшое количество фарфора, придала выразительность лицу

    3. Сформировала основание переносицы. Скатала 2 шарика размером чуть больше диаметра глаза. Один шарик наложила на подбородок. Из второго сделала пирамидку и по размеру наложила на основание переносицы. Сделала основание переносицы и область над кончиком носа более утонченным, оставив посередине небольшое утолщение. Определила формы крыльев носа, слегка приподняв их вверх. Сделала носовое отверстие и вылепила перегородку носа.

    4. Самая оживленная деталь лица – рот, который постоянно меняется с каждым новым выражением лица. Я скатала шарик, равный диаметру глаза. Наложила его на область рта. При плоскостном решении, рот с сомкнутыми губами представляет в виде многогранника. Полученный объем преобразуется в плоскостной многоугольник. Прорисовала линию рта. Инструментом скруглила внутрь нижнюю губу. Сделала небольшое углубление под нижней губой. Вылепила верхнюю губу. Уголки верхнего контура губы образуют букву М.

    5. Для того, чтобы укрепить шею я прикрепила проволоку к голове. И из холодного фарфора сформировала шею, прикрепив кусок массы замкнутой в цилиндр. Естественное положение шеи – небольшой наклон вперед.

    Лепка рук

    Пропорции кисти руки определяются относительно размера головы. Длина кисти равна расстоянию от подбородка до середины лба. Ширина кисти равна половине ширины лица.

    1. Изготовила каркас рук из фольги. Полосу фольги сложила 3 раза, получился прямоугольник. Разрезала верхнюю часть заготовки на 5 равных частей до половины ее длины. Скрутила каждый лепесток в тонкий жгут. Отделила и углубила каркасный участок большого пальца. С другой стороны участок фольги скрутила в плотный жгут.

    2. Небольшими кусочками фарфора набрала объем пальцев. Наложила 2 круглые пластины на область ладони. Наложила массу и долепила предплечье. Исходя из задуманного положения кисти, согнула пальцы в суставах. Придала форму тыльной стороне ладони

    4-й этап – изготовление каркаса.

    Каркас – это своеобразный «скелет» куклы.Для его изготовления подойдет прочная, но достаточно гибкая металлическая проволока. Из проволоки делаем скелет, повторяя изгибы на нашем рисунке. Очень важно, чтобы крепление было качественным, и ручки куклы не "гуляли". Тем более, это единственное крепление в каркасе куколки.

    Вот скелет готов. Теперь его надо обрастить «мясом». Я для этого использую синтепон. Его удобно приматывать и легко формировать выступающие части. Прежде чем начать наращивать тело, сделала выкройку тела. По такому же принципы изготавливаем руки. Затем при помощи фарфора придала телу кукле дополнительный объем.

    5-й этап – окончательная отделка деталей.

    Этот этап включает роспись куклы, подставки, изготовление прически. С помощью наждачной бумаги форму зашкурила. Тонировкусделалапри помощиакриловых красок.

    Для волос я использовала атласную ленту, которую распустила с одной стороны, накрутила на карандаш и довела до кипятка в кастрюле. Остудила, высушила и распустила, получились локоны. Наклеиваем к голове,начиная от нижней границыволос к макушке, по спирали. Придаем кукле прическу, используя расческу и лак для волос.

    Подставку для куклы я сделала из куска фанеры: покрасила в зеленый цвет, промазала клеем ПВА, и обсыпала мелко нарезанной пряжею «травка».

    6-й этап – изготовление костюма.

    Сшить одежду для авторской куклы – огромное искусство. Тут очень важно правильно выбрать нужную ткань, отделку к ней, найти аксессуары и мелкие детали, которые украсят костюм и подчеркнут его индивидуальность. Тогда куклу хочется долго рассматривать, обнаруживая приятные мелочи, которые радуют глаз и приятно удивляют. В интернете масса потрясающих работ талантливых кукольниц с отличным вкусом и чутьем стиля и формы. Я ими восхищаюсь, учусь у них, а своими находками делюсь с Вами.

    Итак, приступаю к одеванию моей куклы. При изготовлении костюма для куклы следует помнить о масштабе. При выборе тканей, фурнитуры и других материалов удобно использовать фрагмент рисунка с указанием масштаба отдельных элементов. Подгонка деталей производится непосредственно на кукле. И только после уточнения кроя детали дублируются из основнойткани.

    Швы выполняла вручную или на машине. Для сшивания деталей непосредственно на кукле использовала потайные стежки. Независимо от способа выполнения работа над костюмом должна выполняться с максимальной аккуратностью.

    Обработка срезов в кукольном костюме чрезвычайно важна, так как неаккуратно или грубо обработанные срезы портят впечатление от работы в целом. В тех случаях, когда наличие машинной строчки на лицевой стороне изделия нежелательно, закрепляла ткань с изнаночной стороны с помощью выжигателя по ткани.

    7-й этап – сборка композиции.

    К своей кукле я еще изготовила зонтик. Вот какая кукла у меня получилась.

    Я довольна своей работой, так как добилась желаемой цели. При изготовлении комплекта возникали различные трудности, но я справилась. Кто ищет новые варианты, тот полон новых идей и постоянно стремится к совершенству. Кроме того, изготовленная мною кукла в разы дешевле, чем в магазине.

    Список литературы

    1. Голодовский, Б. П. Куклы: энциклопедия / Б.П. Голодовский. – М., 2004.

    2. Егупец, О. Искусство деталей / О. Егупец. – М., 2007.

    3. Егупец, О. Куклы из паперклэя / О. Егупец. – М., 2004.

    4. Коваленко, Ю. Г. Изготовление художественной куклы : учебное пособие / Ю. Г. Коваленко. – Новосибирск : Изд. НГПУ, 2008. – 45 с.: ил. (16 с.).

    Информационные ресурсы

    1. Журнал для профессионалов и любителей кукол.

    Кукольный мастер, мастер-класс http://www.dollmaster.ru/masterclass.html

    2. История кукол http://www.artdolls.ru/ad/index.html

    Приложение 1. Презентация проекта.

    Автор: Убаськина Елена, 9 класс, МБОУ СОШ имени академика Р.З.Сагдеева Буинского муниципального района Республики Татарстан. Руководитель творческой работы: Бахтинова Елена Валентиновна, учитель технологии этой школы.

    5 из 5 звезд
    (голосов: 129, сумма баллов: 641)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (20)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Лариса Викторовна 17.02.2014 в 19:12

    Мне очень понравилось,давно хотелось научиться делатькуклу самой. Инструкции понятные. Это удивительно,что в наше время у учениц есть время заниматься рукоделием. Спасибо огромное.

    елена валентиновна 19.02.2014 в 09:08

    Спасибо! Я очень старался!

    Надежда Владимировна Бородина 17.02.2014 в 19:28

    Елена, очень порадовала своей авторской куколкой! Очаровательно! Ты настоящая маленькая фея, нарядила куколку, как принцессу! Презентация содержит подробное описание всего процесса изготовления, слайды не перегружены текстом, словом, ничего лишнего. Молодец! Спасибо за участие в конкурсе! Отдаю тебе свой голос!

    елена валентиновна 19.02.2014 в 09:04

    Надежда Владимировна, спасибо за оценку! Работа действительно очень трудоемкая, но интересная. Эта работа доставила мне огромное удовольствие. Эта моя первая слепленная кукла. Но я хочу совершенствоваться и дальше.

    17.02.2014 в 20:16

    Лена, очень понравилась твоя куколка! Молодец.+5!

    елена валентиновна 19.02.2014 в 09:09

    Спасибо большое за оценку :-)

    Галина Евтихиевна 17.02.2014 в 22:27

    Леночка - умница! У тебя есть чему поучиться не только твоим сверстникам, но и всем рукодельницам. Спасибо за твой проект. Только 5 баллов!

    елена валентиновна 19.02.2014 в 09:10

    Я очень рада, что Вам понравилось. Спасибо за оценку!!!

    Надежда Владимировна Бородина 21.02.2014 в 09:21

    Леночка, ты не только талантливая, но и хорошо воспитанная девочка! Приятно, если конкурсант интересуется замечаниями и комментариями к своей работе и отвечает на них, не считаясь со временем. Спасибо! Ещё раз прими пожелание удачи!

    елена валентиновна 24.02.2014 в 15:38

    Спасибо огромное!!!

    Светлана Афанасьева 26.02.2014 в 13:04

    Тот, кто любит рукоделие, знает, что вещи, сделанные своими руками, заряжены доброй энергией. Елена, твоя кукла - художественное произведение, просто чудо, кукла нетразима и очаровательна. Работа кропотливая, требующая внимания и терпения. Ты вложила в свою авторскую работу самые добрые чувства. Удачи и успеха в конкурсе!

    елена валентиновна 27.02.2014 в 14:27

    Светлана Николаевна, большое спасибо за теплые слова!!!

    Тонкушина Наталья 03.03.2014 в 23:12

    Елена, спасибо за участие в конкурсе! История кукол «пишется» давно, начиная с оберегов, и сегодня она становиться все богаче. Разнообразие образов восхищает, а процесс изготовления подобен рождению маленького чуда...
    Судя по результату и описанию, чувствуется, как этот процесс увлек и тебя - на глазах появилось прекрасное романтическое создание. Золотистые локоны, легкое облако раскрытого над головой зонта, длинные, слегка опущенные ресницы делают образ нежным. Молодец, ты настоящий творец! За видимой легкостью видна огромная работа! Все детали фигуры и элементы костюма не только тщательно проработаны, но и описаны. Иллюстрации прекрасно дополняют описание. Единственное для удобства можно было объединить в презентации описание технологического процесса и фотографии.
    Желаю творческого вдохновения для создания новых незабываемых образов! Успеха и удачи!

    елена валентиновна 06.03.2014 в 14:12

    Наталья Ивановна, большое спасибо за высокую оценку моей работы. Учту Ваши замечания.

    Галина Евтихиевна 16.03.2014 в 01:06

    Вчера было примерно 35 баллов, а сегодня 630! Вот это да!! Рекорды бьете! Прямо как в сказке!

    Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 13:29

    Лена и Елена Валентиновна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Радости, светлых дней и новых вершин в творчестве!

    елена валентиновна 18.03.2014 в 15:34

    Наталья Ивановна, огромное спасибо!!!! Мы очень, очень рады. Замечательный конкурс!

    Светлана Афанасьева 19.03.2014 в 12:45

    Лена и Елена Валентиновна! Вы в финале! Поздравляю! Желаю хорошего настроения и неутолимого стремления к творчеству!

    елена валентиновна 22.03.2014 в 19:23

    Светлана Николаевна, большое Вам спасибо!!!!!!

    Лариса 30.11.2014 в 21:37

    молодец:)

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!