Регистрация

«Женские украшения в зверином стиле»

  • 22 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Наше прошлое – это наша память. Память рода, семьи, древних традиций, культуры… Обычно мы живем настоящим и редко оглядываемся назад. А когда это всё же случается, нас охватывает волнение, переполняют эмоции, мы чувствуем причастность к чему-то важному, истинному. Почему же возникают эти чувства? Что заставляет тревожнее биться сердце?

Мне кажется, дело в нашем прошлом, нашем благоговейном отношении к предкам, которым мы обязаны своим существованием. А какими же они были, наши предки? Как одевались? Чем занимались долгими зимними вечерами? О чем думали, мечтали? Как представляли мир? Много лет прошло с тех пор, и некому рассказать об этом... Неужели некому?

А как же памятники истории, культуры? А талисманы и обереги, которые хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение? Это и есть память.

О женских украшениях, которые являлись оберегами и передавались непосредственно по женской линии, мы и расскажем в этом мастер – классе, создав амулет своими руками, сделав его похожим на тот, что оберегал наших предков в технике Пейп-арт. 

Приложение.

 

Автор: Малушко Надежда, ученица 11 класса МБОУ Лицей №1, г. Инты, занимается в кружке «Зарни кияс» (золотые руки). Руководитель: Максименкова Ольга Анатольевна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ Лицей №1, г. Инты.

5 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 80)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (29)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванищева Светлана Евгеньевна 22.02.2014 в 20:39

Надежда, очень интересная работа, доступно показана и рассказана технология изготовления украшений, дополненная историческими фактами. Удачи в конкурсе!

Ольга Анатольевна Максименкова 23.02.2014 в 09:40

Спасибо за поддержку!!!

Кустова Наталья Павловна 22.02.2014 в 23:41

В обереговой школе Надежды - умелицы есть все: дань уважения предкам, сохранение традиций, постижение народного мастерства. Успехов и удачи! 5

Надежда Владимировна Бородина 25.02.2014 в 09:33

Надежда, замечательный и стильный комплект украшений представлен на Фестиваль! Техника исполнения для меня новая, поражает своим сходством с натуральным материалом. Маленькое замечание на будущее - презентацию не стоит перегружать текстом, лучше сделай фото крупнее, чтобы можно было рассмотреть детали. Удачи в конкурсе!

Ольга Анатольевна Максименкова 26.02.2014 в 23:12

Большое спасибо за советы. Постараемся учесть все нюансы в следующих работах

Ольга Анатольевна Максименкова 26.02.2014 в 23:16

Надежда Владимировна, готовы ответить на все Ваши вопросы и выслать на Ваш электронный адрес фотографии для более детального рассмотрения.

Ольга Алексеевна 25.02.2014 в 18:48

Комплект изумительный! Интересная техника изготовления, подробное описание. Все детали комплекта продуманы и выверены. Надежда, браво! Глядя на готовое изделие, никогда не догадаешься, из чего оно сделано. Конечно, очень хочется рассмотреть комплект более подробно, но, к сожалению, качество фотографий этого не позволяет сделать. Успехов и удачи в конкурсе!

Ольга Анатольевна Максименкова 26.02.2014 в 23:18

Ольга Алексеевна, большое спасибо за комментарий, готовы ответить на все Ваши вопросы и выслать на Ваш электронный адрес фотографии для более детального рассмотрения.

Светлана Афанасьева 27.02.2014 в 16:47

Надежда, ты создала интересное и эффектное женское украшение. Показала свои знания не только в технике Пейп-арт, но и художественное чутье для того, чтобы правильно передать эффект старины, основной узор центральной части украшения, выбрать цвет для изделия. Молодец! Удачи и успеха в конкурсе!
Ольга Анатольевна, соглашусь с коллегами: фото в следующий раз сделайте крупнее.

Ольга Анатольевна Максименкова 28.02.2014 в 23:30

Спасибо за поддержку и советы. обязательно учтем все пожелания

Наталья 28.02.2014 в 22:37

Замечательная работа! Подробная инструкция, историческая справка, иллюстративное (фото) сопровождение!!! Все доступно и просто! Удачи в конкурсе и новый идей!!!

Ольга Анатольевна Максименкова 28.02.2014 в 23:31

Спасибо большое за отзыв!!!

Наталья Валентиновна 01.03.2014 в 08:47

Очень интересная работа! Радует, что и в современной жизни нашей молодежи находиться место для таких традиционных этнических украшений - оберегов! Честь Вам и хвала, что изучаете и сохраняете такое богатое и разнообразное наследие нашей культуры. Помимо декоративного,(а работа выполнена с большим художественным вкусом) комплект имеет ещё и прикладной характер - а это всегда привлекает и заинтересовывает детей. Обязательно возьму на вооружение Вашу находку. Удачи в конкурсе!

Ольга Анатольевна Максименкова 03.03.2014 в 22:48

Большое спасибо за отзыв и за высокую оценку нашего творчества

05.03.2014 в 11:16

Благодаря современным материалам и техникам, позволяющим имитировать различные декоративно-живописные покрытия, можно создать эффект любой поверхности начиная от имитации камня и заканчивая благородным металлом. Комплект прекрасное тому подтверждение! Глядя не него сложно определить, что лежит в основе его изготовления. Надежда, спасибо за интересную работу! Прекрасно определены пропорции как в внутри каждого изделия, так и в целом всего комплекта, который смотрится шикарно и прекрасно подчеркивает твою стройную фигурку! Шейное украшение, несмотря на свою массивность, не утяжеляет образ и конечно же, является доминантой. В нем читается образ человека, преходящий в птицу с широко распахнутыми крыльями. В заметках из истории ты упоминаешь о том, что изображения и фигурки – это особые коды древних людей. При создании эскиза, наверняка использовалась какая-то информация о значении символов. Было бы здорово, расшифровать то, что создано, и что легло в основу эскиза.
Технология изготовления представлена замечательно, но дробно. Если разместить историческую справку вначале, а затем перейти непосредственно к технологии, содержание будет восприниматься гораздо легче. А в данном варианте идет перепрыгивание с одного на другое, при этом «то» и «другое» само по себе очень содержательно: интересная историческая справка, доступно, пошагово описан и проиллюстрирован весь процесс. Для создания насыщенного цвета изделие прокрыто в два слоя акриловой краски и тонировано. Это правильный подход в создании иллюзии состаренной поверхности и результат замечательный! Как вариант: такого же эффекта можно добиться многослойным нанесением краски, начиная от самого темного и заканчивая восковой проработкой, которая придает предмету глубину и подчеркивает естественный процесс окисления металла.
Искренне желаю развивать свой талант декоратора и создавать удивительные вещи! Удачи и успеха в конкурсе!

Ольга Анатольевна Максименкова 05.03.2014 в 12:30

Большое спасибо за содержательный анализ. Все рекомендации примем к исполнению в последующих работах.

Тонкушина Наталья 05.03.2014 в 12:18

Предыдущий комментарий оставлен мной. Из-за плохой работы интернета, авторизация частенько «вылетает», поэтому отзыв остаётся без подписи.
С уважением Тонкушина Н.И.

Ольга Анатольевна Максименкова 05.03.2014 в 12:32

Наталья Ивановна, Большое спасибо за содержательный анализ. Все рекомендации примем к исполнению в следующих работах

Галина Викторовна 05.03.2014 в 12:43

Надежда, у тебя получился интересный оберег. Спасибо, Ольга Анатольевна за работу. Вам 5 от меня. Желаю удачи в творчестве и в конкурсе.

Ольга Анатольевна Максименкова 05.03.2014 в 12:45

Спасибо за поддержку

Василиса 05.03.2014 в 13:27

Очень понравилась ваша работа, хотела сделать замечания по поводу презентации, но вижу, что до меня уже всё написали, поэтому не буду повторяться. А 5 , конечно, получите!

Ольга Анатольевна Максименкова 06.03.2014 в 00:05

Спасибо за отзыв

Ольга Александровна 10.03.2014 в 15:27

Эффектные украшения! 5. Удачи в конкурсе.

Ольга Анатольевна Максименкова 12.03.2014 в 22:42

Спасибо за оценку

Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 14:43

Надежда и Ольга Анатольевна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Искренне желаю светлых дней, счастливых мгновений и творческого вдохновения! Надежда, а тебе отличной сдачи Государственных экзаменов и успешного поступления!

Ольга Анатольевна Максименкова 19.03.2014 в 12:57

Уважаемая Наталья Ивановна, большое спасибо за высокую оценку нашего проекта и поздравление!

Светлана Афанасьева 19.03.2014 в 09:10

Надежда и Ольга Анатольевна! Вы в финале! Поздравляю! Желаю новых творческих идей и замыслов!

Ольга Анатольевна Максименкова 19.03.2014 в 12:58

Уважаемая Светлана Николаевна, большое спасибо за высокую оценку нашего проекта и поздравление!

Галина Молданова 22.01.2015 в 13:33

Удачи в конкурсе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!