Регистрация

«Египтянка»: вышивка крестом

  • 14 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

Цель: познакомиться с историей развития вышивки крестом; научиться изготавливать и пользоваться схемами для вышивания.

Задачи: выбрать интересный сюжет картины для вышивки; хорошо овладеть техникой «вышивка крестом».

Я люблю вышивать крестиком, так как эта техника не требует большого количества материала и времени на её выполнение. Существует множество видов рукоделия: вязание на спицах, крючком, батик и так далее, но вышивка крестом мне по душе.

«Египтянка»: вышивка крестом 

Материалы используемые в ходе работы:

  • канва;
  • пяльца;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • нитки мулине;
  • схема
  • иголки.

Перед началом работы края канвы обрабатываем клеем ПВА, для того чтобы в дальнейшем при вышивании края не осыпались и работа имела опрятный вид.

Для определения центра вышивки складываем канву в четверо. Клеточка канвы соответствует цветному квадратику схемы.

Отмечаем центр и делаем первый крестик. Никогда не завязываем узелок на конце нити, так как он будет потом заметен.

Оставляем отрезок нити в 2,5 см и закрепляем его на ткани, сделав сверху несколько стежков. На оборотной стороне не делаем больших протяжек нити, лучше завершить работу в одном месте, отрезать нить и начать в другом месте. Можно начать шить новой нитью, закрепив ее с обратной стороны на уже вышитых крестиках.

Отрезаем нити близко к ткани, чтобы их не было видно с лицевой стороны. Желательно, чтобы длина нити не превышала 45 см, тогда она не путается и неизнашивается. 

По данной схеме зашивается все поле внутри картины. Вышивку выполняем стежком «простой крест»; для того чтобы, вышивка была более аккуратная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону (в одном направлении). Для этого выполняем нижний стежок крестика от верхней правой стороны к нижней левой.

Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначало вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестик верхними стежками. После завершения вышивки крестом, работа снимается с пялец и отпаривается с изнаночной стороны. При необходимости работу оформляем в рамку.

Мои работы

Список используемой литературы:

1. Мария Келли. 1000 узоров для вышивания крестом. М., РОСМЭН, 2006.

2. Журнал «Sandra-вышивка». №1, 2011 год.

3. http// www.krestik.com.

4. Сайт «Страна Мастеров»

Автор: Чепурко Анастасия, 12 лет, учащаяся «Нижнеомской ДШИ», художественное отделение, 4 класс, с. Нижняя Омка, Омской области. Хобби вязание крючком, занятия музыкой. Руководитель: Гордиенко Наталья Александровна, преподаватель первой квалификационной категории «Нижнеомской ДШИ», стаж работы 7 лет, с. Нижняя Омка, Омской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Николаевна 14.02.2014 в 22:39

Анастасия, у тебя много красивых работ и "Египтянка" - самая лучшая! Жаль ты не представила её отдельным фото, поближе... 5!

Надежда Владимировна Бородина 16.02.2014 в 19:31

Анастасия, спасибо за работу, представленную на Фестиваль! Жаль, что нет информации о размере работы. Сказать о вышивке, что на её выполнение требуется мало времени, думаю, неправильно! Судя по фотографии, размер рамы около 30/40 см, а это около 10000 крестиков! Ты настойчивая и усидчивая девочка! Удачи в конкурсе!

Светлана Афанасьева 22.02.2014 в 17:37

Анастасия, вышитая картина великолепно передает атмосферу египетской изысканности.Спасибо за работу.Пусть твои работы принесут в твой дом уют и хорошее настроение! Удачи в конкурсе!

Тонкушина Наталья 03.03.2014 в 23:01

Анастасия, спасибо за участие в конкурсе! Владея техникой вышивки видно, что ты создаешь не только замечательные картины, которые украшают интерьер, но и индивидуальные подарки! Конечно, всегда проще купить готовый подарок, а вот сделать для человека что-то особенное – это требует не только времени, но и терпения. Аккуратные работы, милые и добрые сюжеты, наполненные нежностью и любовью, наверняка волнуют их обладателей. Молодец! В следующий раз обязательно устрой вернисаж своих работ, что-бы их можно было рассмотреть поближе.
«Египтянка» конечно-же отличается от представленных работ на второй фотографии - это прежде всего характерная передача человеческого тела, четкость, монументальность. Для полноты целостного восприятия не хватает только простора данному изображению. Из фотографии сложно понять дополнительный багет или нижняя подложка рамки создают некоторую зажатость работы, хотя в данном случае это и неважно, поскольку и то и другое лишнее. В твоем случае, при оформлении лучше было просто оставить белое поле канвы.
Искренне желаю тебе успеха, удачи и новых работ!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!