Регистрация

Панно из природного материала «Звери водят хоровод»

  • 4 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства» 

Без сомнения, все дети любят летом, отдыхая на море, собирать на берегу красивые морские камешки и ракушки. А холодной зимой из этих «сокровищ» можно изготовить прекрасные поделки. Работа с природным материалом развивает творческие способности, воображение и фантазию детей.

Я предложила своим воспитанницам пофантазировать на новогоднюю тему, и вот, что у нас получилось… панно из природного материала «Звери водят хоровод».

Панно из природного материала «Звери водят хоровод»

Панно из природного материала «Звери водят хоровод».

Для изготовления панно понадобятся следующие материалы:

  • цветной плотный картон для основы
  • морские камешки различной формы
  • ракушки
  • семена арбуза
  • клей
  • акриловые краски
  • блёстки, бусины, ленточки для украшения.

Панно из природного материала «Звери водят хоровод» 

Ход работы:

1. Сначала надо рассмотреть все камешки и ракушки, приложить их друг к другу в различных комбинациях, посмотреть, что из них получится. У нас получились два зайчика, ёжик, медведь и волчица.

2. Из семян арбуза получаются прекрасные ёлки. Начинать приклеивать семена нужно рядами по направлению снизу вверх, постепенно уменьшая по краям количество семечек.

3. Составляем композицию из получившихся животных и ёлок. Придумываем сюжет. На нашем панно в центре расположилась самая крупная ёлка, вокруг неё мы разместили зверей и маленькие ёлочки.

4. Наклеиваем все детали на основу, даём клею высохнуть.

5. Раскрашиваем всё акриловыми красками.

6. Украшаем работу блёстками, бусинами, бантиками из ленточек, делаем красивую рамку.

Панно из природного материала «Звери водят хоровод»

Работа готова! Наше панно украсило групповую комнату в детском саду во время новогодних праздников. Девочки получили большое удовольствие во время работы с природным материалом. У них появилось много новых идей, которые мы в дальнейшем будем воплощать в своей творческой деятельности!

Автор: Осташова Саша, 6 лет, Рябкова Настя, 6 лет, воспитанницы МБДОУ № 157 г. Мурманска. Руководитель: Миленина Анна Вадимовна, воспитатель 1 квалификационной категории, МБДОУ № 157 г. Мурманска.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 04.02.2014 в 18:42

Анна Вадимовна, Сашенька и Настюша! Спасибо за участие в конкурсе!Спасибо за подробный мастер-класс и за замечательную, креативную идею с морскими камешками и ракушками! Признаюсь,такого я бы не придумала, ведь морские природные материалы обычно ассоциируются с морем. А вы, как настоящие северяне, "поселили" их в лесу, да ещё и соединили с семенами. Очень интересное и необычное решение! Спасибо!!!

Наталья Викторовна 06.02.2014 в 10:09

Девчёнки, получите пятёрочку - так трогательно... Моя племяшка мне делает такие же замечательные поделки из природного материала!

Наталья Викторовна 06.02.2014 в 11:36

Извините за описку: "ДевчОнки"!

Ирина Широкова 06.02.2014 в 14:19

Саша и Настя, очень интересная работа!! Молодцы! Оригинальность ваших идей и идей вашего руководителя, Анны Вадимовны, заслуживают высшего балла! +5 в вашу копилочку!!!

Анна 06.02.2014 в 20:50

Спасибо всем за добрые слова!

Тонкушина Наталья 09.02.2014 в 15:18

Анна Вадимовна, Сашенька и Настенька, спасибо за участие в конкурсе! Молодцы! Работа получилась яркой, как и сам праздник. Образы зверей замечательные! Особенно мне приглянулся Ёжик. Уж очень он стильно смотрится с яркими иголками! Интересно смотрятся Зайчик и Волчица, которые в честь Нового года, принарядились, примерив карнавальные раскраски. Хотелось бы не только зайчика, но и всех героев рассмотреть поближе, тем более представленные фотографии очень хорошего качества.
Желаю Вам творческого вдохновения, успеха и удачи в конкурсе!

Светлана Афанасьева 09.02.2014 в 16:04

Какой все-таки замечательный природный материал! Но ведь все гениальное просто, и есть ваши волшебные ручки Саша и Настя, которые превратили морские камешки и ракушки в настоящие шедевры! Желаю удачи в конкурсе!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!