Регистрация

Давайте творить чудо. Оригами

  • 11 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Бумажное искусство» 

Наше учреждение «Аленький цветочек» является детским садом компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии детей. Подготовительную к школе группу компенсирующей направленности посещают дети с задержкой психического развития. Главное условие при организации жизнедеятельности данной категории воспитанников – создание максимально комфортных условий для всестороннего развития личности (приложение 1).

Книга «Жил на свете слоненок» изготовлена детьми подготовительной к школе группы по мотивам сказки Г. Цыферова. Иллюстрации книги выполнены в технике оригами.

1. Готовим иллюстрации к нашей книге

Готовим иллюстрации к нашей книге

Предлагаем вашему вниманию коллективную работу наших детей – книга по мотивам сказки Г. Цыферова «Жил на свете слоненок». Иллюстрации книги дети выполняли в технике Оригами. А вот здесь вы можете узнать, как оформить изготовление фотокниги своими руками.

С большим интересом воспитанники слушали сказку Г. Цыферова «Жил на свете слоненок», рассматривали иллюстрации книжки.

Во время индивидуальной совместной деятельности с педагогом, дети изготавливали персонажей сказки уже для своей книги. Сколько радости и незабываемых впечатлений осталось у детей после того, когда иллюстрации были представлены на персональной выставке в детском саду, а затем переплетены в большую книгу (приложение 2).

2. Наша первая книжка

Наша первая книжка

3. Книга, сделанная своими руками, самая интересная

Книга, сделанная своими руками, самая интересная

Литература:

  1. Цыферов Г. Жил на свете слоненок. М.: Малыш. 1980.
  2. Соколов С. Оригами. Игрушки из бумаги. М.: Рипол Классик. СПб. Валерии СПД.2001.
  3. Долженко Г.И. 100 оригами. Ярославль. Академия Развития. Академия, К.1999.

Приложение 1: Давайте творить чудо

Приложение 2: Презентация  

Автор: Цымбалова Ангелина, 6 лет; Романов Илья, 7 лет; Абзалов Артур, 6 лет. Педагоги: Будникова Ирина Брониславовна, воспитатель, 2 квалификационная категория, педагогический стаж 30 лет; Башарова Лилия Ярулловна, воспитатель, педагогический стаж 2 года; Китова Елена Владиславовна, учитель-дефектолог, 1 квалификационная категория, педагогический стаж 27 лет. МБДОУ Д/с компенсирующего вида «Аленький цветочек», г. Ноябрьск, ЯНАО. Руководитель учреждения: Кокорина Татьяна Евгеньевна.

5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 12.03.2013 в 05:27

Уважаемые педагоги и ребята. Вы создали необыкновенную книгу. Необыкновенная она уже только потому, что выполнена своими руками.К слову сказать очень аккуратно У вас отличный, творческий коллектив. Удачи! За работу 5.Заходите ко мне на страничку

Тонкушина Наталья 12.03.2013 в 08:19

Уважаемые коллеги, спасибо за участие в конкурсе! Работа выше всяких похвал! Замечательная! Хочется отметить не только художественную подачу работы, но и её педагогическую значимость. Действительно в процессе игры дети решают многие задачи, но главное это те эмоции и то ощущения себя, как творца и созидателя, которые формируют уверенность в себе и своих силах. Оригами действительно непростой вид деятельности, но глядя на ваши работы создается впечатление, что это выполнено «на раз». Конечно это огромная заслуга педагогов: показать, увлечь, научить! Спасибо Вам! Хочется отметить оформление работ в форме книги. Очень идейно! Не просто выставка, после которой работы хранятся неизвестно где, и неизвестно как, а книга, которая не потеряет своей значимости и потом. Поскольку её можно использовать в качестве образца или просто читать другим детям. Лично я получила огромное удовольствие просматривая и читая размытый текст (жаль, что не продублировали его в презентации). Очень понравилось ваше приложение «Давайте творить чудо!» Вы пишите: «… возможно, кто-то скажет, что это ярко и красиво, но не надолго…», здесь я с вами не соглашусь. То, что Вы вкладываете в детей – это на всю жизнь!
Ребятам ОТЛИЧНО! Они большие МОЛОДЦЫ! Желаю удачи, успеха и победы!

Павел Антонович 13.03.2013 в 19:22

Прикольная книга! появилось даже желание сделать что то подобное! вам 5!

Иванищева Светлана Евгеньевна 18.03.2013 в 22:11

Ангелина, Илья и Артур, вы ребята просто МОЛОДЦЫ!!! Интересная идея с книгой, книга необычна она как в былые времена рукотворна и самобытна. Шикарная работа!

Елена Китова 09.04.2013 в 19:07

Светлана Евгеньевна, спасибо за ваши комментарии. Ребята наши, даже и не знали, что являются участниками интернет-конкурса, а когда мы им показали эту страничку и прочитали все комментарии, вы не представляете, сколько гордости за свой труд они почувствовали. Спасибо за вашу высокую оценку!

Галина Павловна 22.03.2013 в 20:05

Спасибо, уважаемые педагоги и ребята, за участие в конкурсе! Вам удалось доказать, что ребёнок под руководством грамотных и квалифицированных педагогов может творить чудеса. Книга выполнена качественно, презентации дополняют конкурсную работу. Молодцы!!!

Ольга Витальевна 31.03.2013 в 15:59

Уважаемые педагоги, ребята! Замечательная книга получилась. Вроде бы просто, но оригинально. Молодцы!

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:30

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача Вам сопутствует всегда!!!

Елена Китова 09.04.2013 в 18:53

Галина Павловна, спасибо за вашу оценку нашей работы. Все педагоги изначально творческие личности, и мы даже и не задумываясь, действительно творим чудеса! Ведь просматривая работы других участников конкурса диву даешься, сколько талантливых людей вокруг! Спасибо за поздравление и пожелания, с уважением, Елена.

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 21:39

Поздравляю с выходом в финал и со званием ЛАУРЕАТА! Желаю творческого вдохновения и успеха во всём!

Елена Китова 09.04.2013 в 18:45

Большое спасибо, за высокую оценку нашей работы. Действительно, все те книги, которые дети создают своими руками остаются в памяти и у ребятишек и их родителей, и у нас, педагогов надолго, потому что в каждой работе есть то маленькое, то крошечное - что называют частью души. Еще раз, спасибо!

Светлана Михайловна 09.04.2013 в 18:50

Просто здорово! Поздравляю с заслуженной победой! +5!

Елена Китова 09.04.2013 в 19:10

Уважаемые коллеги, спасибо всем за комментарии и за ваши оценки. Мы очень рады, что работа вас заинтересовала и оказалась кому-то полезна для дальнейшей работы. Желаем всем творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!