Регистрация

Панно «Пусть еще побудет лето!»

  • 19 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Бумажное искусство»

На специальных уроках предметно-практического обучения учащиеся познакомились с новой техникой работы с бумагой – квиллингом.

Квиллинг – простой и красивый вид рукоделия. Для занятий требуются бумажные полоски, инструменты для их закручивания, трафареты с кругами разного диаметра и клей ПВА.

Панно изготовлено в технике квиллинг. Для фона использованы обои и гуашевые краски. Для изготовления деталей использована двусторонняя цветная бумага.

Пусть еще побудет лето!

Пусть еще побудет лето!

Приёмы работы довольно просты. Один конец полоски вставить в щель инструмента и намотать ленту. Чтобы спираль была тугой, нужно приклеить конец ленты, не снимая её с иглы. А если необходимо сделать какую-то форму, нужно снять ленту с иглы, положить на стол, дать раскрутиться естественным способом и приклеить кончик. Спираль можно сжать пальцами и придать любую форму.

Сначала наши дети с трудом овладевали этой техникой. Но главная проблема была в инструментах. Они крутили полоски на спичках, зубочистках. Полоски зачастую соскакивали, и дети скручивали их руками. Это происходило довольно долго, из-за чего  полоски сминались и впоследствии не раскручивались до нужных размеров. Спирали получались неровные, неаккуратные. А когда папа Вики изготовил нам новые инструменты: из швейных иголок и пластмассовых палочек от леденцов, то работа превратилась в удовольствие! Поверьте: хорошие инструменты – залог успешной работы! 

Как мы изготовили панно?

Сначала подобрали рисунок, сделали эскиз. Потом нашли необходимые цвета бумаги. Распределили между собой обязанности и началась работа по изготовлению деталей. После чего детали собрали, разложили на планируемой поверхности. Теперь необходимо было подобрать фон для всей работы. Пробовали подбирать самоклейку, бумагу необычной фактуры, но не подходили цвета. Решили создать фон с помощью белых обоев и гуашевых красок. И вот работа приобрела завершённый вид.

Бродит осень где-то рядом, пробирается бочком.
И среди тепла и света жёлтый лист упал ничком. 
Спрячу я листок приметный, В свой кармашек положу –
Пусть ещё побудет лето, я его посторожу. (А.А. Орлова)

Список литературы и интернет-ресурсов:

  • http://moikompas.ru/compas/quilling
  • http://allforchildren.ru/article/quilling.php
  • http://www.best-woman.ru/day/sun/10/

Автор: Завьялова Вика (7 лет), Козырев Олег (7 лет), Яблокова Люба (8 лет): ученики 1 класса ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ». Дети учатся в специальной коррекционной общеобразовательной школе с нарушением слуха. Руководитель работы: Бушуева Марина Николаевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, педагогический стаж 25 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванищева Светлана Евгеньевна 20.03.2013 в 05:19

Марина Николаевна, спасибо за участие в конкурсе! Вика, Олег и Люба вы просто МОЛОДЦЫ!!! Квиллинг достаточно сложная техника, она под силу только самым терпеливым и аккуратным ребятам. Ваша работа очень аккуратная, нежная, гармоничная по цветовому сочетанию, она действительно напоминает кусочек лета. Одному делать такую работу действительно долго и вы нашли правильное решение, делая работу веселой компанией. Вместе всегда легче и веселей. Желаю вам удачи в творчестве!

Иванищева Светлана Евгеньевна 20.03.2013 в 05:21

Марина Николаевна, спасибо за участие в конкурсе! Вика, Олег и Люба вы просто МОЛОДЦЫ!!! Квиллинг достаточно сложная техника, она под силу только самым терпеливым и аккуратным ребятам. Ваша работа очень аккуратная, нежная, гармоничная по цветовому сочетанию, она действительно напоминает кусочек лета. Одному делать такую работу действительно долго и вы нашли правильное решение, делая работу веселой компанией. Вместе всегда легче и веселей. Желаю вам удачи в творчестве!

Павел Антонович 20.03.2013 в 05:58

чем больше смотрю на такие работы, тем больше хочу научиться этому мастерству! вам 5+

Тонкушина Наталья 21.03.2013 в 20:40

Марина Николаевна и ребята, спасибо за участие в конкурсе и за кусочек лета, что Вы всем подарили! После зимы наступление этого времени года всегда желанно, а для ребят это ещё и долгожданные каникулы! Работа очень интересная по цветовому решению. В ней нет навязчиво ярких красок, но она смотрится ярко и гармонично. Наложение форм придает работе объем и создает ощущение пространства. Молодцы! Особое спасибо папе Вики, который помог ребятам сделать работу настоящим праздником творчества! Желаю оставаться такими же дружными, и пусть дружба помогает творить настоящие чудеса! Творческих успехов и удачи в конкурсе!

Галина Павловна 22.03.2013 в 17:56

Спасибо, ребята, за участие в конкурсе! Славная работа и по цветовому восприятию, и по сборке. Интересное изобретение папы заслуживает отдельной фотографии, как бы хотелось её увидеть. Ведь конкурс, это в первую очередь обмен находками, а у вас она налицо. Ждём ваших работ ещё и ещё!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!