Регистрация

Вышивка крестиком «Щенок с ботинком»

  • 1 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Разбираясь в бабушкином старинном сундуке, я нашла старую скатерть, на которой была выполнена вышивка. Я спросила у бабушки: «Кто это сделал?» И она мне рассказала, что эта скатерть досталась ей от её бабушки (по наследству). Она мне рассказала, что раньше на Руси девушки собирали приданое, которое изготавливали своими руками (ткали, шили и вышивали). И мне тоже захотелось так красиво вышивать.

Бабушка мне не могла объяснить, как это делать, потому что плохо видит. Тогда я решила попробовать сама изучить этот вид рукоделия. Но первая попытка была неудачной, я допустила много ошибок, запутывалась, изнанка получилось очень грязная. Я решила обратиться за помощью к своему учителю по технологии (Светлане Анатольевне).

Я узнала много интересного об этом виде рукоделия. Например, о том, что с давних пор российские умельцы украшали вышивкой одежду, обувь, конскую сбрую, предметы быта. При археологических раскопках курганов найдены остатки одежды, искусно вышитой шерстяными, шёлковыми, серебряными и золотыми нитями. Постепенно из любительского увлечения это искусство превратилось для многих мастериц в профессию. В отдельных районах России возникли целые центры вышивального искусства, каждый со своим лицом. Мода на вышивание то затихала, то появлялась вновь. Прошли десятилетия, и вновь возродилась мода на вышивку крестом, видимо, на этот раз захотелось отдохнуть за пяльцами от суеты и стремительного темпа жизни.

Просматривая схемы для вышивки, я увидела картинку с изображением озорного щенка с ботинком. Она мне понравилась, так как я люблю собак. Я думаю, что вышивка получится удачной.

1. Готовый набор

Готовый набор

2. Начало работы

Начало работы

Для работы мне понадобилось:

  • канва,
  • нитки мулине, необходимые по цвету,
  • пяльцы,
  • иголка для вышивки и схема.

Вся вышивка заняла у меня неделю.

3. Вышивка «Щенок с ботинком»

Вышивка «Щенок с ботинком»

Закончив работу и вставив в рамку, я показала ее маме. И она сказала: «Как он похож на нашего щеночка в деревне, Бобика». Так мы его и прозвали. После этого я решила продолжить заниматься рукоделием, на очереди - юбка своими руками (курсы).

Список литературы:

  1. Маргарита Максимова. Вышивка крестом. Эксмо, 2007 г.
  2. Полная энциклопедия женских рукоделий. Восхождение, Москва, 1993 г.
  3. Каталог «Риолис». 

Автор: Егорова Екатерина, увлекается бисероплетением и вязанием крючком, ученица 7 класса, МАОУ Куровская СОШ № 2 с УИОП, г. Куровское Московской области. Руководитель: Шляхина Светлана Анатольевна, учитель технологии, высшая категория, стаж 18 лет.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!