Регистрация

Бисерный флорариум «Кактус в пустыне»

  • 5 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

У каждого человека от рождения есть какой-то талант. Кто-то рисует, кто-то выступает на сцене, каждый раз перевоплощаясь в нового человека. А кто-то, как я нашли себя в бисере. На протяжении вот уже 6 лет занимаюсь в объединении «Бисероплетение». С каждым годом осваиваю новые техники плетения бисером, нахожу интересные и сложные работы и выполняю их.

Когда я заканчиваю работу, мне хочется показать ее и поделиться своим талантом. Вы подумали, что я хвалюсь, нет, это не так. Я хочу показать людям ту красоту, которую создаю и то, что в мире есть не только обычные серые скучные дни, но и радостные моменты жизни. Как хорошо когда человек может и хочет что-то делать своими руками.

Я очень люблю и давно увлекаюсь кактусами. Дома на окне у меня стоят разные виды этого растения. И тогда мне пришла мысль, что было бы интересно сделать кактус не просто бисерной композицией в цветочном горшке, а, к примеру, выполнить «флорариумом». Это слово новое для меня, и я решила расширить свой кругозор.

Флорариум – это композиция, составленная из растений и помещенная в прозрачную вазу различной формы, то есть «сад за стеклом». На сегодняшний день флорариумы находятся на пике популярности. Меня очень заинтересовала эта тема, и я решила выполнить работу из бисера «Кактус в пустыне».

Флорариум "Кактус в пустыне"

Выполнение изделия

Материалы:

  • Бисер зеленого цвета 400гр.
  • Бисер желтого цвета 10гр.
  • Песок декоративный 1,5кг
  • Мононить
  • Игла №12
  • Ваза круглая
  • Пенопласт круглой формы
  • Пластилин
  • Скульптурная глина
  • Гуашь зеленого цвета
  • Лак ПФ-283.

Этапы выполнения (См. Приложение № 1)

1этап – изготовление основы кактусов:

  • Вылепливание заготовок деталей разной формы из скульптурной глины. Формы: круглые, овальные, с острым конусом внизу;
  • Сушка деталей естественным путем при комнатной температуре;
  • Покраска заготовок гуашью зеленого цвета;
  • Покрытие лаком.

2этап – оплетение деталей бисером:

  • Основные принципы и правила оплетения сложных форм в мозаичной технике (плотное плетение)

3этап – изготовление цветов кактуса (3 шт.)

  • Цветок кактуса начинаем плести как мозаичным плетением на 5 бисеринах, замыкая в круг, между 5 бисеринами вплетаем еще 5 бисерин.
  • В следующем ряду на месте 5 первых бисерин плетем по 2, переходим на «ндебеле»: следующий ряд, на месте двух плетем 2, между ними по 1.
  • В следующем ряду на месте 2 – 2, на месте 1 – 2, продолжаем плести в технике «ндебеле».
  • В последнем ряду нужно сделать на месте 2 по 1, леску в водим на 2 – 3 ряда вниз, чтобы она не висела между лепестками.
  • Тычинки: нанижем на леску от 4 до 6 бисерин последнюю пропускаем и возвращаемся по предыдущем назад. Далее таким же образом повторяем эту же операцию до нужного количества тычинок.

4 этап – оформление подставки под композицию:

  • Из кусочка пенопласта вырежем круг, так чтобы этот круг легко проходил в горлышко вазы.
  • Вырезанный пенопласт покрыть слоем пластилина 0.5см.

5 этап – монтаж работы:

  • Некоторые заготовки расшитые бисером пришить друг к другу, также пришить на кактусы 3 цветка. Формируя композицию, вставляем в подставку с деланные кактусы. 
  • Когда все детали закреплены на подставке, переходим к самому интересному. Засыпаем дно вазы декоративным песком 2-3 см. Аккуратно помещаем композицию в центр вазы и продолжаем заполнять песком всю оставшуюся поверхность. Украшаем поверхность песка декоративными камнями.

Работа готова!!!

В заключении хочу сказать, что чудеса делаются своими руками!!! Делайте эти чудеса и радуйте окружающих!!!

Приложение № 1: Презентация.

Список литературы:

  1. Журнал «Чудесные мгновения». Бисер №1/2011г. М.: ЗАО «АСТРЕЯ»,2011
  2. Ляукина М.В Бисер: Техника. Приемы. Изделия. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003.- 228 с.: ил. – (Энциклопедия)
  3. Интернет – портал: http://www.zs-z.ru
  4. Интернет – портал: http://www.google.ru

Автор: Канина Дарья, 17 лет, учащаяся МБОУ ДОД Дом детского творчества, г. Собинки Владимирской области. Дарья занимается бисероплетением 6 лет (из них 3 года - по индивидуальной программе). Активная участница выставок разного уровня, неоднократно была призером выставок и фестивалей декоративно-прикладного творчества. Руководитель: Трусова Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории, руководитель объединения «Бисероплетение», МБОУ ДОД Дом детского творчества, г. Собинки Владимирской области. Педагогический стаж 13 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Фирсова 05.03.2013 в 17:03

Очень хорошая работа! отлично молодец!

Елена Ивановна 05.03.2013 в 17:39

Уважаемые авторы! Яркая презентация, за исключением нескольких снимков. Понравились работы! Ставлю 5 звёзд! Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Олеся Викторовна 05.03.2013 в 18:00

Узнала, что такое флорариум, получила удовольствие от работ( только соглашусь с Еленой Ивановной, что некоторые не совсем четкие), повосхищалась мастерством ( бисер- тонкая работа). И все сложилось в пятерку. Удачи!

дарьяша 05.03.2013 в 19:03

спасибо большое, за ваши комментарии....я как автор этой работы хочу немного пояснить, качество фотографий зависит от фотоаппарата, не всегда получалась находить хороший фотоаппарат(((...в этом минус... Елена Ивановна, с большим удовольствием приму ваше приглашение)))

Иванищева Светлана Евгеньевна 05.03.2013 в 20:01

Даша, спасибо за участие в конкурсе! Очень интересная и яркая работа у тебя получилась. Такой бисерный флорариум станет достойным украшением любого интерьера или послужит хорошим подарком. В презентации кроме нескольких не качественных фото не всегда виден текст заголовка, и жаль, что технологический процесс ты описала только теоретически, схемы и фотографии тоже бы не помешали. Удачи в конкурсе!

Галина Павловна 05.03.2013 в 20:28

Интересный материал представлен, Дарья! Твой опыт пригодится пользователям портала. Желаю удачи, оттачивай мастерство,

дарьяша 06.03.2013 в 11:42

спасибо, за комментарии. Я поясню что у конкурса есть определенное условие, так сказать рамки конкурса. Определенное количество фотографий, определенный размер, шрифт, количество слов к примеру так и в презентации надо было на всех станицах поставить сайт конкурса и др.

Тонкушина Наталья 09.03.2013 в 13:28

Даша, спасибо за участие в конкурсе! Яркая, необычная работа. Хорошее теоретическое описание. Что касается презентации, то над ней конечно можно было еще потрудиться. Нечеткие, деформированные фотографии, плохо читаемый текст, портят общую картину в и не передают технологию изготовления. Если сделать качественные фотографии, и добавить к ним данное писание, получится отличный мастер-класс! Желаю удачи в конкурсе!

Павел Антонович 11.03.2013 в 13:56

красивая работа! интересная идея! вам 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!