Регистрация

Солдатский платок. Вышивка крестом

  • 18 февраля 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

 Номинация «Волшебная игла» 

Микина Вера

История создания этой работы началась с акции в нашем пришкольном музее. Посвящена всероссийской акции под  названием «Солдатский платок». Наш преподаватель дал нам возможность поучаствовать в этой акции. Было время за стежками подумать о великом героизме людей, защищающих свою Родину, они были совсем молодые, когда годы лишений застигли их. 

Так как я немного вышиваю крестиком, мы с мамой решили выполнить его в этой технике. Современные рукодельницы перестали обращать столь пристальное внимание на значение орнаментов и стежков, хотя крест и теперь считается хорошим знаком. Порой женщины вышивают обереги для родных и близких. Но чаще всего вышивка делается для души.

Сейчас намного легче подобрать интересный узор, ведь есть прекрасная возможность купить книгу, журнал со схемами, или готовые наборы для вышивания. Наша работа полностью задумывалась и реализовывалась без помощи готовых схем.

Сначала на бумаге вычерчивался необходимый шрифт, а затем выбирался фон и нитки – синие, потому что на войне ручек и чернил не было, но были «химические карандаши». Руки  и языки были сиреневыми. Сначала писали обычным карандашом, а потом его мочили языком  и писали между строк, так как не было бумаги.

Наш первый вышитый  платок был больше похож на салфетку, не информативный, а больше декоративный. Там было указано только имя отчество и фамилия. Но потом нас ограничили определенным размером ткани: 37 на 37. Переделывая работу, добавили звание, годы и места службы нашего дедушки по маминой линии. 

Солдатский платок. Вышивка крестом

На следующий год мы вышили платок для другого дедушки по папиной линии, который также воевал, параллельно собирая материал о его наградах. Делая эту работу, мы и представить не могли, что она не последняя.

Солдатский платок. Вышивка крестом

На следующий год  в школе был юбилей, чествовали учителей фронтовиков, которые работали в нашей школе. Самой запоминающейся была эта работа. Дети много узнали про тяжелые военные лишения близких и не очень близких людей. Почему они боролись за победу.

В школе был организован стенд, посвященный 65 летию со дня победы. Сейчас 3 платка хранятся  в школьном музее, я горжусь своими дедушками, а 1 платок был вручен Кларе Андреевне Кирель на вечере посвященном  юбилею школы.

Солдатский платок. Вышивка крестом

Автор: Микина Вера, 13 лет, учащаяся МБОУ СОШ №3, г. Шумерля, Чувашия. Участница 14 республиканской конференции по экологии, является членом школьного научного общества "Росток", имеет сертификаты международного конкурса "British bulldog", награждена почетной грамотой за работу представленную на конкурс имени Петра Александровича Мантейфеля 2008г. С 2007г. Принимала участие во всероссийском учете журавлей. Отделом физической культуры и спорта администрации г. Шумерля Награждена медалью за 3 место в открытом первенстве по плаванию. Руководитель проекта Кашкарова Марина Николаевна учитель высшей категории , МБОУ СОШ №3, г. Шумерля, Чувашия. Почетный работник общего образования РФ. Стаж работы 32 года.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 18.02.2013 в 13:27

Уважаемые авторы! Ваши работы ценны патриотизмом, уважением к старшему поколению, желанием сделать что-то полезное для другого человека. Вера приложила старание. терпение и мастерство! Я желаю тебе успехов в конкурсе! Ставлю 5 баллов! Жду на своей страничке.

алие халимовна 18.02.2013 в 14:19

Уважаемая Елена Ивановна, благодарим за первую и столь значимую оценку для нас оценку. Спасибо за добрые слова!
Непременно зайдем в гости.

Иванищева Светлана Евгеньевна 19.02.2013 в 10:59

Марина Николаевна и Вера, спасибо за участие в конкурсе! Вы большие умницы вы делали такое важное и полезное дело. Очень сложно в сегодня заниматься патриотическим воспитанием, а у вас это получилось. Наглядно видно как выросла Вера в своих работах, сколько в них тепла и старания. От почти декоративной салфетки к действительно памятному солдатскому платку. Думаю, что обладательница этого платка и Вера запомнят друг друга на всю жизнь. Удачи в конкурсе!

алие халимовна 19.02.2013 в 14:56

Светлана Евгеньевна, до глубины души тронули, сидим и плачем, от переполняющих чувств. Не возможно передать словами сколько воспоминаний выплеснулось.
На самом деле очень боялись выставлять работу на такой серьезный конкурс. Потому что тягаться с вышитыми картинами нам и в голову бы не пришло. В номинации "Волшебная игла" много достойных, красивых работ. Нам бы поучится у настоящих мастеров, мы с мамой "самоучки" в вышивальном деле.
Большое спасибо за комментарий!

Тонкушина Наталья 21.02.2013 в 12:25

Марина Николаевна и Вера, спасибо за участие в конкурсе и работу полную искренних и чистых чувств! Согласна со Светланой Евгеньевной, что трудно в наше время воспитывать патриотизм, но это необходимо. Так как это тот духовный стержень, который дает человеку веру и любовь в свою страну, в свой народ в ее культурное наследие. Без этого мы как «Иваны, не помнящие родства»… Хочется отметить, как с каждым платком совершенствуется и техника исполнения работы. На последнем произведении композиционно грамотно расположен текст, хорошо подобран цвет, нелишнее дополнение в виде георгиевской ленточки. В следующей работе можно посоветовать автору вышить не только текст, но и атрибут Великой отечественной войны, такой как наградная медаль или орден, или та же георгиевская лента. Желаю творческих успехов и удачи в конкурсе!

алие халимовна 25.02.2013 в 18:42

Уважаемая Наталья Ивановна, Ваши слова точно отражают суть проблемы. Все помнят как в к праздники просили проведать своих фронтовиков. Мы ходили, но фактически, мало что знаем на данный момент. Да и не любили они разговоров на эту тему. Потому и передавали свои фронтовые бумаги в городские архивы. Наше стремление, чтобы ничто не было забыто...
Р.S. однажды мне попался вышитый крестом орден красной звезды, сохранила его в закладках. Возможно пригодится для открытки.
Мы очень признательны за Ваш комментарий! Спасибо!

Роман 22.02.2013 в 16:03

Мне очень понравились работы Марины Николаевны и Веры, в этих работах есть уважение к своим близким и к Великой Отечественной Войне , желаю дальнейшего процветания в этих работах.

алие халимовна 25.02.2013 в 19:15

Верно подмечено об уважении, но не только к своим близким. Как оценить случай, боксер выставил фото в соцсетях, у мемориала врачей в Томске. Не на много он старше меня, но такому поступку нет оправдания.
Спасибо, за положительный отзыв и комментарий!

Галина Павловна 25.02.2013 в 19:34

Верочка! Спасибо за работу, ты смогла донести в них теплоту своих чувств, уважение и преклонение перед героями войны. Работа выполнена с учётом всех требований конкурса: самобытность изделия, высокая художественная ценность, качество фотографий. Удачи тебе, дорогая!

алие халимовна 26.02.2013 в 09:56

Уважаемая Галина Павловна, я должна поблагодарить Вас за чуткость и внимание к нашей работе. Нам важно услышать Ваше мнение.
Такая теплая и добрая оценка греет душу, спасибо.

Светлана Александровна 17.03.2013 в 15:26

Верочка, спасибо за чудесную работу. Это очень важно

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!