Регистрация

Детские мечты: оформление интерьера детской комнаты

  • 11 февраля 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла» 

Детская комната играет в жизни ребенка огромную роль и должна сочетать в себе наилучшие условия для сна, учебы, отдыха и игр, поэтому решила внести некоторые изменения в оформление интерьера детской, выполнив комплект настенных панно.

Комплект – два настенных панно, выполнены в техниках: вышивка и батик.

Батик- batik – индонезийское слово. Первоначально батик появился у народов Индонезии.

В ходе выполнения батика использовала холодный вид батика в технике акварельной и свободной росписи, а для дополнения композиции рисунка выбрала технику вышивки лентами.

Основой в композиции являются девушки на фоне дворцов (батик), а клумбы с цветами стали ее ярким дополнением (вышивка лентами).

Каждое панно для визуального увеличения размеров, акцентирования внимания на отдельных деталях изображения и композиции рисунка в целом, усиления эстетического воздействия на зрителя, оформлено паспарту розового цвета, которое и является задником для панно, а также внутренней деревянной рамой и внешней пластмассовой рамой ручной работы.

Размеры:

  • Общий размер 2 панно – 600 х 700 мм
  • Размер холста 450 х 650 мм
  • Размер внутренней рамы – 450 х 650 мм
  • Размер внешней рамы – 600 х 700 мм

Детские мечты: оформление интерьера детской комнаты

Панно получились оригинальными и немножко сказочными. Их можно рассматривать долгое время, они окунают нас в мир детства. Ведь в душе даже взрослый человек – это ребенок. 

Основной композицией является мультипликационный рисунок, а розы стали ярким дополнением композиции. Розу любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. О ней создалось столько сказаний, она играла выдающуюся роль в истории человечества.

Для изготовления панно использовала зеленый, желтый, голубой, фиолетовый и монохромную схему цветовых сочетаний розовых тонов, так как они благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка, а также сочетаются с интерьером. Зеленый цвет поможет рассеять негативные эмоции, желтый стимулирует желание учиться, фиолетовый и голубой добавят магии и волшебства, а разные оттенки розового дополнят комнату уютом и комфортом. Изготовленные панно благодаря классической прямоугольной форме и цветовому оформлению выглядят гармоничным элементом интерьера детской комнаты, соответствуют выбранной тематике и зрительно увеличивают высоту помещения.

В качестве основы панно выбрала синтетический шелк белого цвета с гладкой блестящей поверхностью, обладающий высокой прочностью и упругостью, хорошо впитывает краску, быстро высыхает. Для стабилизации шелковой ткани при выполнении вышивки, выбрала дублерин на трикотажной основе. Чтобы перенести рисунок на ткань использовала специальный фломастер, он не оставляет следов, не пачкает основу. Для росписи использовала акриловые краски на водной основе фирмы «DECOLA», они готовы к употреблению, жидкие, фиксируются с помощью утюга, имеют широкую и яркую цветовую гамму и кисти разной формы и размеров. В ходе выполнения батика использовала готовый бесцветный резервирующий состав «ГАММА» для предотвращения растекания краски.

Для выполнения цветов использованы синтетические атласные и капроновые ленты, они не мнутся, легки в использовании, хорошо сохраняют форму. Панно декорировано бисером. Для закрепления ленты использовала нитки мулине.

Работу выполняла иглой «Синель», шинельной иглой и иглой для вышивания, они наиболее удобны для выполнения вышивки лентами. Лента хорошо проходит в большое ушко игл. Игла для вышивания предназначена для работы с нитками мулине.

Внутренняя рама выполнена из деревянного плинтуса, покрыта аэрозольной краской эмаль.

Панно обладают определенными эстетическими достоинствами, внешне выглядят современно, их форма рациональна, воспринимается целостной, композиционно организованной.

Работа стала прекрасным украшением детской комнаты и понравилась сестре, родителям и друзьям.

Детские мечты: оформление интерьера детской комнаты

Приложение: Презентация «Детские мечты».

Автор: Денежкина Алина, 16 лет, ученица 11 класса МОУ СОШ № 15, г. Комсомольск – на – Амуре Хабаровского края. Веду активный образ жизни, люблю творить, увлекаюсь декоративно-прикладным творчеством. Принимаю участие в различных школьных, городских мероприятиях, а также региональных олимпиадах и всероссийских конкурсах. Руководитель: Баранчук Марина Михайловна, учитель технологии 1 квалификационной категории МОУ СОШ № 15, г. Комсомольск – на – Амуре Хабаровского края.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 62, сумма баллов: 299)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (27)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 11.02.2013 в 18:06

Уважаемые авторы! Превосходная работа! Мне очень понравилась детская комната! Твои картины, Алина, отлично вписываются в интерьер комнаты. Презентация яркая, познавательная! Ты научилась сама, а теперь по твоей презентации могут научиться другие. Твоя работа заслуживает высшего балла! Успехов тебе в конкурсе! Приглашаю на свою страничку.

Еськова Светлана Геннадьевна 11.02.2013 в 20:41

Просто сказка! Очень красивые работы. Пять баллов! Приглашаем познакомиться с нашим опытом...

Иванищева Светлана Евгеньевна 12.02.2013 в 06:35

Спасибо, Алина за чудесную работу! Благодаря тебе действительно удалось снова окунуться в детство и помечтать. Работа очень нежная, грамотная и гармоничная. Богатая информацией презентация. Хочется только слегка повнимательней быть с размером шрифта. Некоторые страницы просто перегружены. Ну это скорей твой стиль и характер. Работа ШИКАРНАЯ!!! Очень понравилось оригинальное оформление работы.Удачи в конкурсе!

Алина Игоревна 12.02.2013 в 09:36

Спасибо большое за коментарии!

Тонкушина Наталья 13.02.2013 в 08:32

Алина, ты просто большая УМНИЦА и действительно творческий человек! Работа получилась чудесная! Удивительно лёгкая, наполненная волшебством и нежностью. Она прекрасно гармонирует с интерьером комнаты и по цвету, и по размеру. Отлично!
Мне всегда очень приятно комментировать те работы, которые действительно достойны уважения и восхищения. Работа поделана огромная и в плане изготовления, и в плане теоретического материала. Видно, что ты владеешь различными техниками (батик, вышивка лентами, работа с графическим редактором) и не просто создаешь в них свои работы, а интегрируешь те знания и умения, которыми обладаешь. Это замечательно, поскольку умелое сочетание всегда дает прекрасный результат и твоя работа наглядное тому подтверждение. Хочется отметить и то, с какой любовью ты относишься к сестре. Выбор композиции, учет её интересов – это возможно только тогда, когда в сердце есть истинные чувства! Уверена ты для неё пример во всём!
Единственное, что бы мне хотелось исправить это зрительную подачу информации в презентации. На некоторых страницах слишком много информации и она трудно воспринимается. Целесообразнее было разделить её на несколько слайдов и сделать более «читаемой». Такие страницы у тебя есть: стр.7 «Батик в России», стр.9 «История холодного батика», очень хорошо оформлены приложения. Эти страницы выполнены в едином стиле. Цвет, размер шрифта, использование фотографий - все гармонично и лаконично. Искренне желаю тебе успешной сдачи экзаменов, исполнения желаний и пусть перед тобой действительно будут открыты все двери!!! Удачи в жизни и в конкурсе!

Алина Игоревна 13.02.2013 в 13:40

Тонкушина Наталья Ивановна Спасибо за теплые слова! за оценку! Учту замечания про шрифт, буду более внимательной. Буду развивать свои умения и создавать новые работы!

Галина Павловна 13.02.2013 в 19:00

Спасибо, Алина, за участие конкурсе! Твои панно обладают эстетическими достоинствами и выглядят современно в детской комнате сестры. А то что ты владеешь не только вышивкой, но и батиком подтверждает, что ты мастерица. в этих работах тебе удалось передать волшебство, нежность и хрупкость моментов изображенных на панно. Удачи в конкурсе!

Инна Пестерева 14.02.2013 в 15:01

Хорошая презентация:)

Светлана 14.02.2013 в 22:12

Умничка! Ручки золотые!

Ануфриева Ирина Викторовна 16.02.2013 в 14:50

Алиночка, твоя конкурсная работа оставляет самые положительные впечатления (как и предыдущая работа) и заслуживает высокой оценки! Она выполнена в соответствии с Положением о конкурсе и единственный минус, о котором указала Наталья Ивановна, по поводу размещения информации в презентации... Удачи!

Светлана 17.02.2013 в 10:02

МОЛОДЕЦ!!! От меня большая 5! Жду в гости у себя на страничке.

Алина Игоревна 17.02.2013 в 14:58

Спасибо всем за оценки и коментарии!

Ольга Алексеевна 18.02.2013 в 08:23

Отличная работа! Удачи в конкурсе!

Балтаева Елена Николаевна 18.02.2013 в 22:31

Марина Михайловна и Алина, вы просто молодцы. Работа сказочная, презентация шикарная!

Антонина Александровна 25.02.2013 в 19:58

Чудесные работы! Скзочные.

лолище 26.02.2013 в 13:47

Замечательная работа. P.S. Пыщ пыщ ололо':D Просто молодцы';D

Олеся Викторовна 26.02.2013 в 18:52

Алина! И работа замечательная , и мастер класс к ней очень хороший. Отлично!5+.Марина Михайловна, а вы талантливый педагог, если растите таких мастериц. Приглашаю к себе на страничку.

Влад Сергеев 28.02.2013 в 12:11

просто шик

Влад Сергеев 28.02.2013 в 12:11

кккллллааааасссссссссссссссссссс

Elena Aleksandrovna 03.03.2013 в 11:28

замечательная работа!!!Такое панно понравится любой девочке!МОЛОДЕЦ!

Олег 06.03.2013 в 12:13

Рамамба хару мамбуру!

Людмила Михайловна 09.03.2013 в 14:45

Умничка, Алина !!! Я очарована твоими картинами! Чудесная презентация , последовательная, очень информативная, воспринимается легко, с интересом ! Успехов тебе в твоём творчестве !!! Радуй нас !

дтвы 22.03.2013 в 16:08

Чудесная, замечательная, тонкая работа! Алиночка умница!так держать!

Юлия Викторовна 31.03.2013 в 04:25

Красиво как! Молодец! ставлю однозначно 5! Успехов и удачи и победы в конкурсе. Приглашаю на свою страчку

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:31

Поздравляю, Алина, со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача тебе сопутствует всегда!

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 21:44

Алина!Поздравляю с выходом в финал и со званием ЛАУРЕАТА! Успеха в творчестве, в учебе и в жизни!!!

Алина Игоревна 05.04.2013 в 12:48

Спасибо всем за оценки и комментарии! Я рада что стала лауреатом!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!