«Чародейка Зима»: Интегрированный урок ИЗО
Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»
Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе»
Данный урок представляет собой интеграцию изобразительного искусства, литературы и психологии, также здесь используются ИКТ и АМО. Состоит из теоретической части и практической. В презентации 13 слайдов на тему «Чародейка Зима».
Возраст: 9-11 (1 класс ДШИ).
Продолжение урока: 40+40 мин.
Тип урока: интеграция изобразительного искусства, литературы, психологии.
Инновационность разработки вытекает из требований современных условий. Где творчество, необычный подход к проблеме (экономящий время и ресурсы) ценятся очень высоко во всех сферах деятельности человека – профессиональной и личной.
Стимулируя познавательную и художественно-творческую деятельность младшего школьника, подводя к самостоятельному решению задачи, можно развивать творческие способности, которые имеют важнейшее значение в жизни человека. Это побудило к созданию разработки урока, где используется интеграция таких образовательных областей, как изобразительное искусство, литература и психология, также применяются активный метод обучения («Инфо-угадайка») и ИКТ, в чем и состоит актуальностьданной разработки.
Материалы и оборудование урока для преподавателя: Компьютер, экран, мультимедийная установка.
Слайды урока: «Чародейка Зима»
№ 2-7. «Основные виды изобразительного искусства».
№ 9. «Поэтический образ зимы» С.Есенин «Белая береза».
№ 10-11. «Примеры графических способов изображения деревьев».
№ 12. «Поэтический образ зимы» Ф.Тютчев «Чародейка Зима».
№ 13. «Таблица поэтапного рисования».
Запись на доске (для применения АМО «Инфо-угадайка»): в центре название урока «Чародейка Зима», далее поле разделено на сектора
Мел. Индивидуальный раздаточный материал (карточки для игры «Составь из частей целое», листы бумаги для снежков).
Сстихотворения: С.Есенин «Береза», Ф.Тютчев «Чародейка Зима».
Графические материалы: карандаши графитные разной твердости, сангина, перо, уголь, сепия.
Материалы для учащихся: альбомный лист формат А 4, карандаш, ластик, акварельные краски или гуашь, кисти № 2,4, палитра, линейка, фломастер черного цвета, белая гуашь, палочки с ваткой.
Основная цель урока – внедрение инновационного подхода на уроке путем применения интеграции изобразительного искусства, литературы и психологии; формирование знаний, умений и навыков по применению учащимися правил и законов композиции в своих работах по изобразительному искусству.
Цели урока:
- образовательные: расширение знаний о видах изобразительного искусства; знакомство с графическими материалами, с терминами и понятиями изобразительного искусства; формирование художественных знаний, умений и навыков в освоении графической техники и законов композиции;
- воспитательные: развитие воображения и фантазии, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач;
- развивающие: освоение многообразия форм включения детей в процесс творчества, развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать; развитие абстрактного и наглядно-образного мышления.
Задачи урока:
- Знакомство с такими правилами композиции, как равновесие, контраст.
- Знакомство с терминами и понятиями изобразительного искусства.
- Формирование художественных знаний, умений и навыков в освоении графической техники.
- Развитие эстетического восприятия природы с помощью художественных и поэтических произведений.
- Развитие творческого мышления и воображения, умение стилизовать образы окружающего мира.
План урока:
1. Организационный момент: АМО «Инфо-угадайка».
2. Теоретическая часть – беседа о видах изобразительного искусства (слайды 2-7).
3. Поэтический образ зимы – стихотворение С.Есенина «Береза» (слайд 8).
4. Теоретическая часть – беседа о графических материалах, демонстрация графических приемов изображения деревьев, знакомство с правилами композиции, как равновесие, контраст, знакомство с терминами и понятиями изобразительного искусства (слайды 9-11).
5. Психологическая разминка – задание «Собери целое из частей» (индивидуальный раздаточный материал).
6. Поэтический образ зимы – стихотворение Ф.Тютчева «Чародейка Зима» (слайд 12).
7. Практическая часть – работа над построением дерева и стилизацией. Решение работы в цвете (слайды 12-13).
8. Психологическая разминки – игра «Снежки» (листы бумаги).
9. Подведение итогов АМ «Инфо-угадайка».
10. Рефлексия.
Критерии для оценки работ учащихся:
- изображение формы дерева, его характерных признаков, деталей;
- способность, с помощью опорного материала, поэтапно строить композицию на листе бумаги.
Практическая значимость данной разработки урока состоит в возможности использования преподавателями изобразительного искусства, руководителями изостудий.
Приложение № 1: Интегрированный урок.
-
Приложение № 2: Презентация.
Автор: Сергеева Лилия Ниясовна, преподаватель, заведующая отделением ИЗО высшей категории МБОУ ДОД Полазненская детская школа искусств, пос. Полазна, Добрянский район, Пермский край. Участник и победитель проф. конкурсов. Учащиеся – дипломанты международных, всероссийских, краевых фестивалей и конкурсов.
Оценка статьи:
Комментарии ():
Авторизуйтесь на сайте, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Спасибо большое за ваш труд! Ваша работа поможет многим педагогам разнообразить формы работы с детьми, повысить их интерес к занятиям по изодеятельности. Желаю успеха!
Елена Васильевна! Благодарю Вас высокую оценку моей работы, спасибо за пожелание. С уважением Лилия Ниясовна.
Лилия Ниясовна, Ваша работа выызвала огромный интерес и доставила удовольствие и радость не только Вашим ученикам, но и нам, коллегам!!! Спасибо огромное за творчество и труд!!! УДАЧИ)))
Наталия Васильевна! Не было возможности ответить раньше, увидела Ваш комментарий к моей работе, очень рада высокой оценке. Спасибо за пожелания. С уважением, Лилия Ниясовна.
Здравствуйте! Урок соответствует современным требованиям. Дети учатся различать основные виды художественной деятельности и участвуют в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы. Спасибо! Желаю удачи!
Галина Юрьевна! Спасибо за высокий профессиональный подход в оценке моей работы, благодарю за пожелание удачи. С уважением Лилия Ниясовна.
Проведена хорошая подготовительная работа. Всегда хочется видеть работы учащихся. Жаль, что нет фотографий.
Светлана Александровна! С благодарностью отношусь к Вашему комментарию к моей работе, благодарю за положительную оценку. В подготовке к конкурсу основное внимание уделила грамотному оформлению своей работы. На счет работ учащихся, полностью с Вами согласна, можно было "выложить" фотографии. В будущем буду учитывать данный аспект в подготовке конкурсного материала. С уважением Лилия Ниясовна.
Уважаемая Елена! Очень приятно получать высокую оценку своей работы, особенно с методической точки зрения. Спасибо за пожелание удачи. С уважением Лилия Ниясовна.
Лилия Ниясовна! Желаю еще раз Вам Удачи и победы в конкурсе!
Среди житейских бурь и суеты
Как часто мы не замечаем счастья -
Простого, тёплого, родного…
Не понимаем всей той доброты,
Которая нас охраняет от ненастья, –
Холодного, чужого, злого…
Нам кажется, что в жизни нет удачи,
Что обошла она нас стороной,
Что нет у нас пятиэтажной дачи,
И даже денег нет у нас порой!
Удача не билет ведь лотерейный
И не деньгами меряют её…
Она даётся каждому по вере,
«За что?» не спросишь у неё...
Анастасия Константиновна! Спасибо за поддержку и пожелание удачи. С благодарностью Лилия Ниясовна.
Уважаемая Лилия Ниясовна! Желаю вам успехов и победы! Ирина Николаевна!
Ирина Николаевна! Огромное спасибо за поддержку, за пожелания. Вы очень добрый и хороший человек.
Уважаемая коллега!Ваша работа очень своеобразная и креативная!Получила массу положительных эмоций от умения объединить изо, литературу и психологию, прекрасные образцы деревьев, вдохновляют на творчество. Так держать! Удачи!
Уважаемая коллега! Огромная благодарность за отзыв о моей работе. Объединяя данные направления, я старалась максимально облегчить труд учителя, который воспользуется данной разработкой. Интеграция предметных областей, применение Активных методов обучения, визуальный ряд, способствуют мотивации учащихся на протяжении всего урока, подводя к конечной цели.
Искренне говоря, я думала участвовать, не участвовать в конкурсе. Но знаете, с того дня, как на сайте появилась моя работа, я все больше и больше убеждаюсь как много хороших людей вокруг!!! Спасибо за поддержку и пожелание удачи!!!
Лилия Ниясовна! В Вашей работе нашла очень интересный, актуальный подход к развитию творческих качеств детей; спасибо за труд! Удачи!
Уважаемая Larisa! Благодарю за отзыв о моей разработке урока. Буду рада, если данная работа поможет в образовательном и воспитательном процессе.Спасибо за пожелание удачи!!! С уважением Лилия Ниясовна.
Уважаемая Куриленко Елена! Спасибо за поддержку и пожелание успехов. С уважением Лилия Ниясовна.
Уважаемый Пономарев Андрей, я рада, что тебе понравился урок. Спасибо за оценку. Лилия Ниясовна.
Дорогая Лина! Спасибо за пожелание удачи. Я очень рада, что в моей жизни есть люди, готовые всегда меня поддержать. Спасибо,спасибо,спасибо!!!
Желаю удачи в победе))),мне все очень понравилось!!С уважение Любашка Цапова
Любашка Цапова! Я рада, что тебе понравился мой урок. Спасибо за пожелание удачи и победы. Лилия Ниясовна.
Уважаемый PAArhip! Спасибо за пожелание удачи. Я очень надеюсь на неё. Спасибо за поддержку. Лилия Ниясовна.
Желаю Вам удачи! Все очень замечательно!))С уважением Анютка Рыбакова
Анютка Рыбакова! Я рада, что тебе понравился урок. Спасибо за пожелание удачи. Лилия Ниясовна.
Мне стало очень интересно кто ты Солнечный Лёвушка. Спасибо за пожелание удачи и творческих успехов. Лилия Ниясовна.
Очень понравилась разработка урока. Применяются новые образовательные технологии. Возьму на вооружение. С помощью приложения и презентации, думаю легко будет провести урок. Удачи автору!
Уважаемый 69VVMMLL! Спасибо за пожелание удачи автору. Я буду рада, если моя разработка поможет Вам в работе. Спасибо!!!
Уважаемый PAArhip 96, вы пишите свой комментарий второй раз с пожеланием удачи. Спасибо большое. Может в следующий раз Вы вставите свою фотографию и я узнаю кто Вы. Огромное спасибо за внимание ко мне и моей работе. Лилия Ниясовна.
Уважаемая Любовь Владимировна! Спасибо за поздравление. Лилия Ниясовна.
От души поздравляю с выходом в финал! Безусловно, это уже ПОБЕДА!!!
Уважаемая Наталия Васильевна! Спасибо за поздравление. Мне очень приятно, что Вы практически первая проголосовали за мою работу и оставили свой комментарий. Я думаю, что разработка урока с новыми педагогическими технологиями пригодится в работе коллегам учителям. Еще мне приятно, что до сих пор баллы увеличиваются. Лилия Ниясовна.
Другие публикации раздела «Рубрика «Изобразительное искусство. Музыка»»
Методическая разработка «Раз в Крещенский вечерок»
Методическая разработка урока по музыкальной литературе для 1 года обучения. Цель урока: расширить кругозор детей о зимних календарных праздниках и развить интерес к уроку музыкальной литературы.
Просмотров статьи: 1990, комментариев: 40
Средний балл: 4,2 из 5 звезд (голосов: 91, сумма баллов: 382)
Игра-викторина «Музыкальный турнир»
Мероприятие позволяет решить ряд задач: развитие музыкальных знаний у детей, их музыкальной подготовки и сообразительности; пробуждение интереса к музыкальному искусству и расширение кругозора.
Просмотров статьи: 7009, комментариев: 1
Средний балл: 3,3 из 5 звезд (голосов: 7, сумма баллов: 23)
Главная моя задача – научить детей учиться!
«То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно» Л. Выготский.
Просмотров статьи: 398, комментариев: 5
Средний балл: 3,7 из 5 звезд (голосов: 3, сумма баллов: 11)
Регистрация
Регистрация на сайте «О детстве» даст вам много преимуществ.
- вы сможете обсуждать на форумах волнующие вас темы;
- вы сможете завести свой фотоальбом;
- вы сможете публиковать свои творческие работы, сформировать своё авторское портфолио;
- вы сможете принять участие в конкурсах и получать ценные призы;
- вы сможете оценивать опубликованные статьи, фотографии, конкурсные работы.
Зарегистрироваться!
Для детей

Воспитание – великое дело. Им решается участь человека. В. Белинский
Лучшие статьи недели
Конкурс месяца
II Всероссийский интернет-конкурс детских рисунков «Радуга цвета»
Предлагаем принять участие во II Всероссийском интернет-конкурсе детских рисунков «Радуга цвета». Победителей ждут дипломы и подарки!
Почтовая рассылка
Еженедельная рассылка анонсов статей и новостей портала.
Выберите службу рассылки:«О детстве» | Subscribe.ru | Рассылки@mail.ru | Maillist.ru
Поиск по сайту
Для педагогов

В воспитании все дело в том, кто воспитатель. Д. Писарев


.jpg)

.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)




