Регистрация

Американское образование: плюсы и минусы системы

  • 4 апреля 2023

Американская образовательная система сформировалась под влиянием исторических и социальных факторов, является крупнейшей в мире. Она имеет четкую структуру, преимущества и недостатки, ряд особенностей и во многом отличается от западноевропейских стандартов. Дальше рассмотрим плюсы и минусы американского образования.

История американской системы образования

История становления системы образования берет начало еще в XVII веке. В 1620 году, когда англичане приступили к целенаправленной колонизации Северной Америки, в крупных городах начали создавать средние школы, предназначенные для подготовки детей к поступлению в высшие учебные заведения.

Что касается университетов, то Гарвард (Harvard University), по сей день считающийся самым старым и престижным вузом США, основан в 1636 году.

Гарвардский университет. Один из самых известных университетов США и всего мира. Находится в городе Кембридж, штат Массачусетс.

К началу 1800 года открыли уже более 30 колледжей. Американцами многое было позаимствовано не только у английской, но также у немецкой и французской систем обучения.

В 1834 году создается первая бесплатная школьная система, которая финансируется из государственных средств. А в 1862 году приняли Закон Морилла, который коренным образом изменил систему образования США. Он подразумевал безвозмездную передачу штатам государственной земли для строительства учебных заведений. Эти учреждения росли гораздо быстрее, чем колледжи. Такой практический подход позволил создать множество современных государственных университетов. Так, к 1865 году сформировалась американская система образования, доступная для всех слоев общества.

Система образования США

Особенность американского образования в его гибкости. Возраст начала обучения зависит от штата, но, как правило, начинают его в 3-5 лет и заканчивают в 18-19.

Дошкольное образование

В Америке дошкольное образование – не обязательная ступень. Основная цель таких учреждений – подготовка ребенка к обучению в школе.

В яслях учатся дети старше 3 лет. В таких учреждениях помогают детям познавать окружающий мир, учат самостоятельности и общению со сверстниками.

В детских садах обучаются дети от 3 до 6 лет. С ребенком здесь работает не только воспитатель, но и логопед с психологом. Они помогают развивать коммуникативные и ролевые навыки.

В детских садах обучаются дети от 3 до 6 лет.

Чтобы узнать больше об американской системе обучения или приобщить ребенка к современной американской системе обучения, обратитесь в организацию AAS – International school of Moscow.

Школьное образование

Как правило, каждая из ступеней имеет собственное здание, отдельное учебное заведение.

  1. На начальной ступени (Early years) уделяется внимание социализации, обучению навыкам чтения, развитию критического мышления.

  2. В возрасте 10-11 лет дети переходят в среднюю школу (Middle School), где помимо обязательных дисциплин могут выбрать несколько дополнительных предметов.

  3. В старшую школу (High School) переходит ребенок, достигший 13-14 лет. Ученики также могут выбирать дополнительные предметы на свое усмотрение. При этом число обязательных дисциплин сокращается.

По окончании школы ученики сдают выпускной экзамен (SAT), являющийся одновременно и вступительным в университеты. При этом при поступлении в определенные высшие учебные заведения потребуется сдать ряд дополнительных экзаменов.

В возрасте 10-11 лет дети переходят в среднюю школу (Middle School), где помимо обязательных дисциплин могут выбрать несколько дополнительных предметов.

Высшее образование

Высшее образование в Америке считается одним из наиболее престижных. При этом поступить в университет США без дополнительных курсов имеют право ученики с дипломом IB. Международный Бакалавриат (International Baccalaureate) подразумевает освоение ряда дисциплин. Студенты выбирают предметы, необходимые для поступления на специальность в выбранном университете. Специальные программы, которые разработаны для учащихся в возрасте от 3 до 19 лет, включают все ступени школьного образования.

В высших учебных заведениях США предусмотрена система, состоящая из следующих уровней:

  1. Бакалавриат. Единый план обучения отсутствует. Определенные предметы являются обязательными, а другие предлагают на выбор. Учеба длится 3-5 лет и предполагает общую фундаментальную подготовку. По окончании выпускнику выдается диплом с присвоением общей или предметной степени, в зависимости от специализации. Общие степени присуждаются после теоретических и исследовательских программ, а предметные предполагают специализацию в конкретной области.

  2. Магистратура. Принимаются только абитуриенты с дипломом бакалавра. Длительность обучения – 2 года. Учащиеся могут получить магистерскую степень двух видов – академическую или профессиональную. Первая подразумевает участие студента в научных исследованиях, а вторая – глубокое освоение теории и прохождение стажировок. После окончания магистратуры вручается диплом, который принимают во всех странах мира. Документ позволяет не только гражданам США, но и иностранцам, устроиться в зарубежную компанию на престижную должность.

  3. Докторантура. Зачисляют абитуриентов с дипломом об окончании магистратуры. При этом в некоторых случаях в докторантуру удается поступить и бакалаврам. Студенты проходят обучение 4-6 лет. Наиболее популярная программа по степени Ph.D., которая присуждается в разных областях. Существуют также другие докторские степени (J.D., M.D.), для получения которых не требуется написание и защита диссертации. Но заниматься научными исследованиями, а не только вести деятельность, могут лишь выпускники с докторской степенью Ph.D.

Получить высшее образование в США можно в колледжах и университетах. Разница между этими заведениями заключается в научной деятельности. В колледжах, как правило, можно получить только степень бакалавра, а в университетах – магистра и доктора.

Особенности американского образования

Система образования США нацелена на воспитание успешной личности с активной жизненной позицией. Плюсы американского образования:

  • гибкость и предоставление выбора;

  • уважение к мнению студентов;

  • всестороннее развитие личности;

  • применение инновационных технологий;

  • профессиональная ориентация.

У американской системы образования есть и несколько недостатков:

  • неравенство доступа к образованию;

  • высокие затраты на образование;

  • система оценок и оценки за домашние задания;

  • фокус на тестах и экзаменах;

  • культура конкуренции.

Система образования в США обладает всеми инструментами для обучения не только американцев, но и иностранцев. Несмотря на стоимость обучения и конкуренцию, она предоставляет множество возможностей как для профессионального, так и для личностного роста.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 4 апреля 2023
  • 1324
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!