Регистрация

Памятка для родителей будущих первоклассников

  • 14 мая 2022

Меня попросили выступить в детском саду перед родителями на тему «Взгляд родителя-учительницы на подготовку шестилетнего ребёнка к школе».

Эта тема мне особенно близка по двум причинам: к следующему учебному году я набираю первый класс, и мой сын в это же время станет первоклассником.

Очень скоро начнутся курсы для будущих первоклашек. Цель этих курсов – не научить детей читать и писать, а адаптация! Детей собирают на занятия, чтобы они присмотрелись друг к другу, освоились в своём будущем кабинете (это уменьшит неминуемую стрессовую ситуацию 1 сентября), а учитель увидит, прежде всего, уровень эмоциональной и психической готовности к школьной жизни. Мне как учителю не нужно, чтобы все дети умели читать и писать ещё до 1 класса. Гораздо важнее, чтобы будущий первоклассник был подготовлен слушать меня и, главное, слышать!

Что могут сделать родители, чтобы помочь своему ребёнку? Все рекомендации очень просты и понятны, и если ребёнок с вашей помощью их освоит, то ему будет намного проще учиться и общаться в школе. Их единственная сложность – в терпении самих родителей, ведь выполнять эти рекомендации надо систематически. Они должны стать образом жизни всей семьи! 

Урок ведет Елена Викторовна Тёмная.

«Памятка для родителей будущих первоклассников»

Режим

Очень важно ежедневно придерживаться рациональных режимных моментов: вовремя ложиться спать и, как следствие, вовремя вставать; вовремя принимать пищу; вовремя помогать маме. Не удивляйтесь! Только приученный добровольно помогать по дому ребёнок уважает труд других людей, а значит, будет принят в школьном коллективе как добрый товарищ.

Читайте детям на ночь!

Собственно, постепенно это становится одним из любимых режимных моментов, объединяющих семью. И не просто развивает умение слушать, детский кругозор и воображение. Книга становится подарком, наградой. Из заинтересованного слушателя ребёнок постепенно превращается во вдумчивого читателя. Поймайте момент, когда ребёнок заглянет в книжку и спросит: «А что ты читаешь, мама?» Это наилучшее время сформировать у него интерес к чтению вообще и к слову, в частности. От вашего старания (а вы, конечно, будете читать очень выразительно и от души!) зависит, появится ли у вашего чада желание прочитать так же, как вы. Ведь дети берут пример с нас – родителей. А наша задача – показать как можно больше положительных примеров.

Если вы переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора, бросаете кожуру банана только в урну, уступаете узкую дорожку идущей навстречу тете, приветливо здороваетесь даже с мало знакомыми людьми, то вполне логично будет, если «ваше яблочко» упадёт рядом с «вашей яблонькой». Так и с интересами, и любопытством вашего ребёнка. Вы любите читать, и книжки в вашем доме не только для красоты? И ваш ребёнок их полюбит, и в свое время потянется к ним.

Доводи дело до конца!

Скоро вы вместе с вашим ребёнком пойдете в 1 класс, и у вас появится первая учительница! Это не совсем правильное мнение. Первые учителя вашего ребёнка – это вы, папа и мама, а также бабушка и дедушка. То, чему вы его научили, видно с первых дней и даже минут общения.

Давайте своему ребёнку побольше мелких поручений (конечно, важных для него) и обязательно (это главное) проследите, чтобы они были выполнены в точности. Для будущего школьника это очень важно, ведь урок и перемена насыщены такими вот «мелочами»: «Дети, возьмите красный карандаш и закрасьте половину треугольника, а синим заштрихуйте квадрат», «Ребята, переодевайтесь на урок физкультуры». Вы удивлены? Но некоторые дети даже в 4 классе не могут выполнить подобные требования без двух, трех и многократных напоминаний.

Представляете, сколько сил, времени и энергии учителей тратится впустую, а ведь они могли бы быть потрачены на что-нибудь более полезное для всего класса. А ведь всё очень просто! Превратите в интересную, весёлую игру складывание вещей на стульчик, например, перед сном. Обязательно научите ребёнка вешать рубашку, пиджак, блузку аккуратно плечиками на спинку стула, и, уже будучи учеником, он получит немало похвал от учительницы за аккуратность и бережное отношение к вещам. Его будут ставить в пример одноклассникам, а это очень важно для повышения самооценки.

С первого учебного дня превратите вечерний (ни в коем случае не утренний) сбор портфеля в ритуал: в пустой портфель складывайте по расписанию в дневнике по очереди все необходимые учебные предметы, тщательно проверьте содержимое папки для тетрадей и пенал. Не надоедайте ребёнку – дайте ему столько самостоятельности, сколько ему необходимо, и терпеливо, с лаской, контролируйте его действия. Не делайте за ребёнка то, что ему самому под силу. Самостоятельность – вот что отличает настоящего ученика от малыша.

Уважение к старшим!

В настоящее время дети намного раскованнее в отношениях, чем были их родители, и тем более чем бабушка с дедушкой. Но эта раскованность порой граничит с невоспитанностью. Постарайтесь всё же внушить детям словами и своим личным примером то, что уважать старших – это не только здороваться с ними, но любить их почти так же, как и себя, видеть их проблемы, заботы, помогать им по возможности. Задумайтесь над этими простыми истинами. Никто, кроме вас, не научит этому вашего ребёнка.

Даже самый лучший на свете учитель не сделает вашего ребёнка воспитанным, если в вашей семье этому не уделяют внимания. Или говорить-то говорят об уважении, но поступают иначе. Это всё равно что рассуждать о вреде курения с сигаретой во рту. Не поверит вам ребёнок, потому что самые святые люди для него – это мы, а наши поступки говорят обратное.

Настрой на школу – положительный! Только с оптимизмом! Только с уверенностью в успехе ребёнка! Только с уважением к учителям! И в добрый путь!

Памятка для родителей

Памятка для родителей

Автор: Елена Викторовна Тёмная, учитель начальных классов I квалификационной категории МОУ «СОШ № 33» города Набережные Челны Республики Татарстан. 

4.6 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 74)
  • 14 мая 2022
  • 12044
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!