Регистрация

Проектная работа «Пасхальный сувенир»

  • 16 апреля 2023

ВВЕДЕНИЕ

Моё любимое время года весна. Именно весной приходит долгожданный праздник Пасха. Я очень люблю этот праздник. Сколько себя помню, мама и бабушка очень готовятся к Пасхе: делают выпечку и красят яйца. Мне нравится, что в этот день собирается вместе вся наша большая семья – все веселятся и дарят друг другу подарки.

Наша учительница всегда говорит, что самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками! В классе мы всегда стараемся делать открытки к различным праздникам, а вот к Пасхе не делали ни разу. Когда я спросила учительницу, почему мы не делаем сувениры и к этому празднику, Татьяна Викторовна объяснила, что в классе у нас учатся  ребята различных национальностей и многие даже не знают, что это  такое, и предложила мне самой подумать над подарком для своих друзей. 

Однажды я услышала о технике декупаж. Тогда я подумала, а что если самой сделать пасхальный сувенир из бросового материала в этой технике?

Мама и бабушка очень готовятся к Пасхе: делают выпечку и красят яйца.

Тема проекта: «Пасхальный сувенир».

Цель проектасделать своими руками оригинальный сувенир к Пасхе из бросового материала.

Задачи:

  1. Узнать историю  возникновения праздника.  
  2. Изучить различные источники информации, чтобы узнать, какие  сувениры было принято дарить на Руси в Пасху.
  3. Изучить технику декупажа.
  4. Сделать пасхальный  подарок своими руками из бросового материала и создать технологическую карту по его изготовлению.

Ход проекта «Пасхальный сувенир»

1. Результаты анкетирования одноклассников

Для того чтобы изучить уровень информированности своих  ровесников  о празднике Пасхе, о пасхальных сувенирах  я  провела анкетирование  среди своих одноклассников, учащихся 3-го «Б» класса МБОУ «Гимназия №2». Мною была  разработана анкета (см. приложение). В результате были получены следующие данные (см. приложение).

В классе 22 ученика, из них 18 ребят знают и любят этот праздник. Все захотели больше узнать о традиционных подарках на Руси к Пасхе.

Я узнала, что многие мои одноклассники так же, как и я, уже делали пасхальные подарки своим друзьям и родным. Так 12 ребят красили яйца, 2 делали открытки, а 3 моих ровесников вместе с родителями пекли куличи, были такие, которые не делали подарков.

О технике «декупаж» знают только 2, но большинство ребят очень хотят научиться делать пасхальные сувениры в этой технике. Это особенно меня обрадовало и воодушевило – значит, мой проект будет нужным. Я смогу помочь многим моим друзьям принести радость своим родным!

2. История возникновения праздника Пасхи

Из литературных источников я узнала, что возникновение праздника Пасхи уходит своими корнями в глубину веков. Пасха, в христианстве также Воскресение Христово – древнейший христианский праздник. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!

3. Традиционные пасхальные подарки

По традиции подарки, которые преподносят в этот день, символизируют обновление и плодородие. И, в первую очередь, это относится к яйцам. На Пасху их принято красить разными красками.

По традиции русский человек на Пасху, встречая кого-либо, независимо от чинов и званий обязательно должен был с ним поцеловаться, угостить его крашеным яичком, со словами «Христос воскресе!», на что непременно получал ответ «Воистину воскресе!».

К пасхальному столу, как правило, собиралось много родных и друзей. И каждому готовили пасхальный подарок: красивое яичко и маленький куличик.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Технология создания пасхального сувенира

Проанализировав и обобщив всю информацию, я пришла к выводу, что самый традиционный  подарок к Пасхе – это яйцо – символ жизни. Как же сделать подарок и символическим и уникальным? 

А если при изготовлении сувенира использовать бросовый материал – пластиковый контейнер от киндер-сюрприза и декорировать с помощью декупажа? Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Техника декупажа – техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Именно эту технику я и использую для своих пасхальных сувениров. 

Что нам потребуется для декупажа?

1. Пластиковый контейнер от киндер-сюрприза.

2. Бумажные трехслойные  салфетки.

3. Ножницы, кисточки.

4. Клей и лак для декупажа.

5. Акриловые краски. 

Технологическая карта-помощница

1. Пластиковую упаковку из-под киндер сюрприза, обезжириваем с помощью любого моющего средства.

2. С помощью белой акриловой краски, делаем белую основу и сушим.

3. Наносим ещё один слой краски.

4. Готовая основа.

5. Вырезаем аккуратно, острыми ножницами, рисунок на салфетке. Если рисунок слишком мелкий и тонкий для вырезания, то вырезаем только крупные элементы. Затем отделяем от салфетки верхний тонкий красочный слой. Именно он и потребуется нам в процессе работы.

6. Орнамент для яйца готов.

7. Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны.

8. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки.  Приклеивание следует начинать от центра мотива.

9. Готовый приклеенный орнамент.

10. Выбираем нужный цвет и закрашиваем, пустую часть яйца.

11. Закрашенное яйцо.

12. Покрываем наше яйцо лаком и даём высохнуть.

13. Пасхальный сувенир готов!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы я:

  • узнала, историю возникновения праздника Пасха и о традиционных пасхальных подарках на Руси, подготовила сообщение по этой теме;
  • изучив всю информацию, я выяснила, что традиционно лучший подарок на Пасху – яйцо – символ жизни;
  • сделала оригинальный подарок своими руками из бросового материала;
  • создала пошаговую карту – помощницу.

Я подтвердила свою гипотезу и выполнила поставленные задачи.

Практичность моей работы – каждый из ребят, прослушав мое сообщение и получив пошаговую карту-помощницу, сможет сам сделать традиционный пасхальный сувенир из бросового материала в технике декупаж. Работа над проектом помогла мне поверить в себя, я создала целую коллекцию пасхальных сувениров.

Работу представила педагог Арбузова Татьяна Викторовна

Приложение к проекту

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 16 апреля 2023
  • 759
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!