Регистрация

Рассказ Екатерины Рябовой «Обреченные на счастье»

  • 3 марта 2010
Екатерина Рябова

Конкурс «Волшебное перышко»

Об авторе

Меня зовут Екатерина. Около 4 лет назад я потихоньку начала писать наивные стихи, которые вскоре переросли во что-то большее и важное для меня. Помимо стихов я пишу рассказы и различные статьи. Три года посещаю курсы журналистики, у нас есть свой журнал. А также являюсь главным редактором школьной газеты.

Творчество для меня – это путь к совершенству личности, к осмыслению своего «Я». С каждой рукописью понимаю, что мысли мои выросли, а вместе с ними выросла и я. Для меня важно мнения читателей, как положительные, так и отрицательные, их оценка, взгляд.

Очень люблю читать. Ценю классику и считаю, что лучшего еще написано не было. Среди моих любимых произведений Булгаков «Мастер и Маргарита», Достоевский «Преступление и наказание», Митчел « Унесенные ветром», Рипли «Скарлетт», Васильев «Завтра была война», Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре».

Я учусь в 10 классе МОУ СОШ № 155 г. Уфы. Уже задумываюсь о поступлении в вуз и для себя давно решила, что хочу стать журналистом и писателем. Мечтаю учиться в СПбГУ на факультете журналистики. Я верю в свои силы.

«Обреченные на счастье»

Сначала он жил в темноте. Слышал лишь звуки и некоторые слова, которые говорили люди. Ему было очень хорошо там, где он был. Но изредка хотел увидеть солнышко, о котором говорили все люди в другом мире. Хотел почувствовать мягкий поцелуй своей мамы. Мечтал потрогать своими маленькими ручками ее носик, губы. Мама так о нем заботилась. Любила его. Берегла. Гладила его, проводя рукой по животу. А потом он появился в мире, о котором слышал очень много на протяжении девяти месяцев. Он увидел свет и почувствовал тепло солнышка. Он родился.

В день, когда на свет появился Дима, было очень тепло. Большое, яркое солнышко пробивалось в палату через окно и со всей нежностью согревало этого малыша. Казалось, обычный ребенок, но это было не так. Все говорили, что через много-много лет Димочка будет крепким и здоровым, приобретет уважение, обзаведется семьей, и будет самым счастливым человеком. Каждую ночь, качая в колыбели своего ребенка, мама говорила ему: «Малыш, ты – человек, обреченный на счастье!»

… В то время, когда Димочка делал первые шаги, на свет появилась Арина. Большие голубые глаза, увидев маму, загорелись и будто бы сказали: «Мамочка, это ты. Как я рада! Я наконец увидела тебя. Моя мама». Она была безумно красива. Такая милая, улыбчивая, была похожа на ангела. Каждую ночь, качая в колыбели свою милую девочку, мама говорила ей: «Малышка, ты – обречена на счастье!»

А время шло. И все двигалось своим чередом. Обреченные на счастье дети, росли, развивались. Они дарили окружающим радость. Милые, такие забавные и смешные. Чудесные. Они излучали свет от себя.

* * *

Девушка бежала. Оказавшись в чужом городе одна, заблудилась и наткнулась на хулиганов. Бежала без оглядки, лишь бы далеко от них. Чтобы не догнали. Выбившись из сил, она присела на скамейку. Было поздно. Ночь. Все вокруг не двигалось и не шевелилось. Мертвая тишина. С рассветом она вышла на дорогу, чтобы поймать машину.

Тем временем он заметил на дороге беспомощную девушку, которая еле поднимала руку для остановки машины. По её щекам текли слезы. Не думая, он подбежал к ней, попытался помочь. Предложил выпить чашечку кофе в ближайшем кафе. Конечно, она согласилась, все равно она не знала города, а бегущие по дороге машины просто не обращали на девушку внимания. Надежда оставалась на милого молодого человека.

Так, в этот солнечный день, познакомились Дима и Арина.

Эта случайная встреча обернулась большой любовью. Они были счастливы. Любовь грела их в любое время суток, в любое время года, всегда, когда стрелки часов шли вперед. Как это прекрасно. Они любили друг друга, прощая любые ошибки. Мечтали. Мечтали о том, что через большой промежуток времени они будут вместе. Будут вместе, несмотря ни на что. Несмотря на несправедливость и зависть. Несмотря на боль и ложь. Два дня расставания для них была вечность. А если проходила неделя их разлуки, Дима нес Арине цветы, а Арина готовила приятный ужин. Все им завидовали, потому что такое счастье встречалось редко и было похоже больше на сказку, чем на реальность. И когда уже вместе, они засыпали в своей теплой кровати, говорили: «Мы – обречены на счастье!»

* * *

Но все не могло быть абсолютно хорошо. Наверно чрезмерная зависть людей и подвела их к этому палящему огню.

Как-то вечером Дима, возвращался с работы. Его сбила машина. Несущаяся на большой скорости, разрезая асфальт, резко затормозившая. Машина. Господи, водитель не успел нажать на тормоз раньше, раньше на 3 секунды!

Отрывистые звуки. Врачи изо всех сил боролись за его жизнь. Переломы были везде. Везде, где только можно. Со временем кости восстановятся. Но сломанный позвоночник вынудил Диму провести остаток жизни в коляске. Теперь он больше не мог ходить. Он больше не мог улыбаться как раньше, не мог вести полноценный образ жизни. Страшная ошибка судьбы зачеркнула его имя в списке здоровых.

Арина не отходила от него ни на секунду. Выполняла его любую просьбу. Верила в его выздоровление. Надеялась на то, что кто-то там наверху пожалеет Диму и даст ему шанс вновь жить и радоваться любой минуте. Но врачи поставили крест на окончательном выздоровлении.

Проходили дни, шли вперед стрелки часов. Они также любили друг друга. И, несмотря на диагноз, продолжали жить и верить в хорошее. В этой тяжелой ситуации им помогала их любовь. Она была самой настоящей, даже в этот нелегкий для них час она давала им силы. Любовь она все выдержит, все поймет, согреет. Даже в тот миг, когда ударит сильная молния по её макушке, она не разобьется. Даже если ее затопит водой, она выплывет на сушу и пойдет дальше. Любовь – это сила, сила жизни, удача жизни.

* * *

Прошло тринадцать лет. Дима и Арина воспитывали свою пятигодовалую дочку – Сашеньку. У нее, как и мамы, были голубые глазки. Она была такая же красивая и счастливая, как и её родители. Они шли, по улице города, улыбались, а взгляды прохожих невольно оборачивались назад. Сашенька держалась с одной стороны за руку папы, с ругой за руку мамы. Бантики на её голове нежно трепал ветер. Дима и Арина прошли сложное испытание, проверили свою любовь на прочность, не испугались, не закрылись от мира в сложной ситуации. Теперь в мире живет плод их драгоценной любви – Сашенька. Это была семья, обреченная на счастье.

Автор: Екатерина Рябова,
ученица 10 «Б» класса МОУ СОШ № 155 г.Уфа

Фото автора

(АпельсинкА)

5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 50)
  • 3 марта 2010
  • 3090
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Хафизова Яна 04.03.2010 в 13:36

Катюш, мне очень понравилось, так трогательно...)
Умничка!)

Влад 04.03.2010 в 15:07

Молодец Катя! Желаю победы!

Сергей Олегович 05.03.2010 в 11:32

даже не знаю что и сказать)простых слов типа "афигеть","ачуметь" и т.п. явно недостаточно)))удачи)))

Оксана 08.03.2010 в 09:55

Молодец, Катюша!

Анастасия Швед 09.03.2010 в 20:22

Катя! Твой рассказ искренний, добрый. Написан грамотно. Сразу видно, что ты любишь литературу!
Мне понравилась сама идея рассказа, его сюжет, но я бы предложила тебе переделать его в более крупный прозаческий жанр:
либо в повесть, либо в роман, поскольку в твоём рассказе очень много событий, которые, на мой взгляд можно
изложить подробнее. Подумай!
Успехов тебе! С прошедшим праздником!

Екатерина Рябова 10.03.2010 в 19:45

Очень приятно слышать такие отзывы.
Спасибо большое за оценку и за идею...есть смысл продолжать работу над этим рассказом!

Александра Павловна 13.03.2010 в 16:39

Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!