Регистрация

Рассказ Анастасии Гайсиной «Неожиданная встреча...»

  • 2 марта 2010
Анастасия Гайсина

Конкурс «Волшебное перышко»

Об авторе

Меня зовут Настя, мне 12 лет, и я учусь в 6 классе Первомайской средней школы. Я люблю читать интересные и смешные книги, рассказы о животных. Недавно я прочитала книгу С.Томпсона «Рассказы о животных», которая мне очень понравилась, я как будто сама оказалась на месте событий. Ещё я люблю кататься на лыжах и коньках.

По жизни я стремительный, весёлый и жизнерадостный человек, люблю слушать музыку и общаться с друзьями. Летом мы часто отправляемся в «походы», так мы называем вылазки на природу. Там я узнаю много интересного и поучительного, а если что не понимаю, я спрашиваю у своей мамы. Она всегда поможет найти правильный ответ.

«Неожиданная встреча...»

Эта история началась летом 2007 года, когда папа с рыбалки принёс мне черепаху. Как обычно, рано утром он ушёл на соседнее озеро, что расположено за рекой Белой, прямо напротив дома моей бабушки, чтобы половить карасей. Но к моему огромному удивлению, он вернулся быстро и совсем не с тем уловом, что я ожидала. Да что там, я вообще не поверила своим глазам, думая, что меня разыгрывают и черепаху взяли у кого-нибудь из дома. До этого я тоже держала у себя маленькую красноухую черепаху, которую мне подарил Дед Мороз по моей просьбе. Но чтобы черепаха жила в природе совсем рядом с нами – это стало для меня открытием.

Мы очень внимательно рассмотрели неожиданную гостью, пытались кормить её разными растениями, пока мама мне не сказала, что она питается животной пищей. Тогда мы накопали червей и стали её кормить, но она видно была напугана и от корма отказалась. Чтобы не травмировать животное и не вмешиваться в дела природы, мама велела отнести её на прежнее место, что мы и сделали. Уже потом мне рассказали, что за три года до этого случая к нам приносили пойманную на дороге возле д.Тюляково (у озера) такую же черепаху и родители отнесли её как раз в район нашего озера за р. Белой. Может это и была та самая черепаха, а может и не она, но мне захотелось побольше узнать об этой таинственной гостье, и я решила разузнать о ней всё с помощью Интернета.

Вот что я узнала…

Мы повстречали европейскую болотную черепаху, которая  широко распространена от Прибалтики до Урала.

Черепаха в природе

На фото: черепаха в природе

Она обитает в лесных, степных и лесостепных районах. Встречается в пресных водоёмах: болотах, прудах, озёрах, плавнях, старицах, медленно текущих реках, каналах. Как правило, держится вблизи водоёмов, но может и удаляться от них на небольшое расстояние. Хорошо плавает и ныряет, подолгу может оставаться под водой. По суше передвигается не так быстро, как в воде, но проворнее сухопутных черепах. Для меня это стало ещё одним открытием, так как я представляла черепах медлительными и неповоротливыми, а тут мне приходилось почти бегом её догонять, когда она была на свободе. Осторожное животное: при опасности быстро скрывается в воде и зарывается в ил у берега или прячется под камнями.

Болотная черепаха всеядна, но основной и предпочитаемой пищей для неё являются различные небольшие животные, в первую очередь черви (значит, мы правильно кормили!), наземные насекомые и их личинки.

К размножению болотная черепаха приступает в возрасте 9 лет, откладывая яйца в углубление почвы. Кладка яиц происходит на берегу, обычно неподалёку от водоёма.

В кладке 3-19 белых яиц, покрытых твёрдой известковой скорлупой. Инкубационный период длится 60-110 суток. Молодь вылупляется в августе-сентябре.

Гнездо черепахи

На фото: гнездо черепахи

Гнезда черепах разоряются различными хищными зверями и птицами, которые поедают как яйца, так и детёнышей: лисицами, енотовидной собакой, выдрами, воронами.

В неволе при правильном уходе болотные черепахи могут жить 25-30 лет. Имеются данные, что болотные черепахи могут дожить до 120 лет.

В средние века болотная черепаха широко употреблялась в пищу в Западной Европе. Церковь считала черепашье мясо постной пищей, как и рыбу. Поэтому особенно интенсивно торговали черепахами на рынках во время религиозных постов. В настоящее время этот вид утратил пищевое значение.

Основной причиной её исчезновения является уничтожение местообитаний из-за осушения мелких водоёмов, изменения русла рек, мелиорации болот.

Болотная черепаха встречается на территории многих заповедников. Вид занесен в Красную книгу Республики Башкортостан.

Я живу на территории заказника «Кунгак», и всё живое здесь находится под охраной. Своей работой я хочу предупредить всех, кто может повстречать это замечательное и интересное животное, о том, что болотная черепаха является редким на территории Башкортостана видом. Поэтому нашей задачей является сохранение и охрана имеющихся у нас особей, способствовать их размножению и дальнейшему расселению. Ведь как будет здорово, когда многие ребята смогут своими глазами рассмотреть в естественной среде живых черепах.

Автор: Анастасия Гайсина, ученица 6 класса
МОБУ СОШ д.Первомайская, Мелеузовский район,
Республика Башкортостан

Фото автора

Работу прислала: Гайсина Елена Иркиновна, заместитель директора
по учебной работе, учитель биологии МОБУ СОШ
д.Первомайская, Мелеузовский район, Республика Башкортостан

(лика)

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 2 марта 2010
  • 4192
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 09.03.2010 в 20:40

Настенька! У тебя познавательный научный рассказ! Это здорово, что ты увлекаешься биологией,
это прекрасно, что тебя интересует окружающий мир!
Я бы тебе порекомендовала и дальше работать в жанре научных рассказов.
Успехов тебе! Передавай привет учительнице!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!