Регистрация

Сказка Дарьи Азовской «Волшебное перышко»

  • 24 февраля 2010
Дарья Азовская

Конкурс «Волшебное перышко»

Об авторе

Здравствуйте! Меня зовут Даша. Мне 9 лет, я учусь в 3 «В» классе МОУ лицей № 5 г. Воронежа.

У меня есть маленькая сестренка Анютка, она очень любит слушать сказки. Вот для нее-то я и сочинила свою сказку. Надеюсь, и вам она понравится.

«Волшебное перышко»

Давным-давно в одном королевстве жила была девочка и звали ее Алёнушка. Матери у нее не было, а отец женился во второй раз. Мачеха Алёнушку невзлюбила и поэтому заставляла девочку выполнять всю самую грязную и тяжелую работу. Падчерице приходилось готовить еду, убирать в доме, чистить ковры, ткать и чинить одежду.

Как-то раз наказала мачеха Аленушке набрать грибов и ягод в лесу. Недолго думая, взяла девочка лукошко и отправилась в лес. Полное лукошко набрала Аленушка к тому времени, когда солнышко садилось за опушку леса. Вдруг услышала чей-то плач. Глядь, а под кустом в траве сидит маленькая уточка со сломанным крылом.

– Почему ты плачешь? – спросила Алёнушка.

И уточка поведала ей, как охотник выстрелил в нее из ружья, а злая собака идет по следу и вот-вот найдет ее. Пожалела девочка уточку, спрятала ее в свое лукошко. Мимо пробежала собака, а за ней и охотник... Аленушка накормила уточку, перевязала ей крылышко. За доброту и заботу подарила ей уточка свое перышко.

Сказка "Волшебное перышко"

– Возьми мое перышко, оно не простое. Оно выполнит три  твоих самых заветных желания, стоит только сказать тебе волшебные слова: «Перышко, помоги Аленушке!»

Поблагодарила девочка уточку и пошла домой.

На следующий день велела мачеха падчерице в поле идти, колосья подвязать. Пришла девочка в поле, глянула, вся пшеница головушку к земле опустила.

– Воды бы нам испить, – просят колоски.

Вспомнила Аленушка про перышко. Достала его, произнесла слова заветные: «Перышко, помоги Аленушке! Вызови тучки темные, дай пшенице дождичка проливного!» Пошел дождь. А в это время мимо проезжал принц в карете, осматривал свои владения. От удара молнии лошади сильно испугались и понеслись… Карета перевернулась и упала в овраг. Девушка очень испугалась, что принц погиб. Побежала она к карете. Принц лежал на земле с закрытыми глазами и почти не дышал. Достала Аленушка перышко и произнесла слова волшебные: «Перышко, помоги Аленушке! Спаси принца от смерти верной!» Принц открыл глаза и увидел девушку.

– Кто ты, девица красная? Как звать тебя, спасительница? – спросил принц.

Ничего не ответила Аленушка, застеснялась, спряталась в лесной чаще.

Прошел месяц, за ним другой. Как ни пытался принц разыскать девушку, ничего у него не получалось. Да и Аленушка не могла никак забыть глаза принца. Да только стеснялась она платья своего простого. В ту пору намечался королевский бал. Приглашены были все знатные и богатые жители королевства. Вспомнила Аленушка про перышко, попросила у него платье новое. Вмиг исполнилось последнее желание девушки.

На балу было много красивых дам. Но принц заметил среди них одну, ту, которую встретил во время грозы. Он подошел к ней и предложил свою руку и сердце. Они поженились и жили долго и счастливо….

Автор: Дарья Азовская, ученица 3 «В» класса
МОУ лицей № 5 г.Воронежа

Фото и рисунок автора

 Работу прислала Тунгускова Любовь Ивановна,
учитель начальных классов МОУ лицей № 5 г. Воронежа

(Любовь)

4.8 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 76)
  • 24 февраля 2010
  • 4680
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 25.02.2010 в 22:43

Дашенька! Ты солнышко! Чудесная сказка! Образы, структура, сюжет - всё отлично получилось!
Рисунок твой мне тоже очень понравился!
Умница! Большой привет твоей учительнице и сестрёнке! Пиши ещё!

26.02.2010 в 19:34

Спасибо, Вам за добрые слова.

Анна Олеговна 26.02.2010 в 09:54

Видимо, на уроках чтения очень хорошо изучили народные сказки. И конечно, хорошо поработала учительница - мне так кажется...

26.02.2010 в 20:42

Спасибо. Мы действительно очень подробно изучили структуру народной сказки и результатом такой работы стали чудесные сказки моих ребят, которые хранятся в нашей классной библиотеке.

Наталья Ивановна 22.03.2010 в 17:13

Даша, ты большая умничка! Успехов в творчестве!

1234567890 27.04.2010 в 19:53

Super!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

27.04.2010 в 19:56

Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!