Регистрация

Сказка Ксении Кирьяновой «Маша и волшебный кристалл»

  • 18 февраля 2010
Ксения Кирьянова

Конкурс «Волшебное перышко»

Об авторе

Меня зовут Кирьянова Ксения, мне 13 лет. Я живу в г. Новокузнецке Кемеровской области. Учусь в средней школе № 56 в 8А классе.

Уже 3 года я посещаю музыкальную школу. Играю на фортепиано. В свободное от занятий время читаю художественную литературу, сочиняю рассказы и сказки.

Одну из своих сказок я хотела бы предоставить вашему вниманию.

Сказка «Маша и волшебный кристалл»

Жила-была девочка. Звали её Маша. Как-то раз пошла Маша в лес, смотрит, навстречу ей идёт старая-престарая бабушка. Девочка, конечно, испугалась, но всё равно пошла навстречу этой бабушке.

Маша сильно боялась потому, что эта бабушка была ужасно страшная. Волосы были взъерошены, лицо всё в бородавках, и уши оттопыренные, как у Чебурашки. Вообще, вид у неё был ужасный. Маша старалась держаться от неё подальше, но бабка подходила все ближе и ближе.

Наконец они с Машей поравнялись, и бабка спросила: « Девочка, а что ты делаешь в лесу одна?». А девочка говорит: «Я заблудилась и не могу найти дорогу обратно». А бабушка отвечает: «Я тебе помогу. Дам волшебный кристалл, он поможет вспомнить тебе дорогу домой. Ты иди вперёд и чаще посматривай на кристалл. Если он станет красный, то ты идешь не по тому пути, а если он будет синий, ты идешь правильно. Но запомни, не клади кристалл в карман, потому что он скользкий и может выпасть из него. Поняла?» – спросила бабка. «Ясно!» – ответила Маша.

И она пошла. Идёт, идёт Маша, смотрит, впереди на земле лежит красивая, поющая кукла. Маше она сразу понравилась. Девочке захотелось взять эту куклу, а кристалл она решила положить в карман, но вспомнила, что ей бабка говорила. Потом Маша подумала: «Что может случиться? Я ведь ненадолго его положу». Она взяла куклу, а кристалл положила в карман. Но когда она наклонялась, кристалл выпал и укатился в кусты. А Маша идет, играет с куклой и даже не заметила, что кристалл выпал.

Дошла Маша до трёх дорог и не знает, куда дальше идти. Вспомнила про кристалл, сунула руку в карман, а кристалла и нет. Девочка заплакала. Но потом она подумала: выберу самую светлую дорогу и пошла по первой дорожке.

Идёт дальше, видит озеро большое, ни лодок, ни брёвен нет. Маша стала думать, как перебраться на тот берег. Думала, думала, видит бабушка сидит на пеньке, которая ей кристалл давала. Девочка подошла к ней и спрашивает: «Бабушка, вы не знаете, как перебраться на тот берег?», а бабушка говорит: « Кристалл тебе дорогу и покажет».

Маша отвечает: «Да потеряла я кристалл», а бабушка говорит: «Сейчас я попробую выпить озеро, а как только я его выпью, ты беги. Как добежишь до середины, бросишь в ямку эту палочку, и она превратится в лодочку. Ты садись в неё и кричи мне, что ты готова. Я выплесну воду, и тебя волной унесёт на тот берег».

Маша взяла палочку, а бабка выпила воду. Девочка побежала и кинула на землю палочку, она превратилась в лодочку. Маша села в лодочку и крикнула бабке, что готова. Старушка надула щеки, потом как лопнет! Вода наполнила озеро, и Машу отнесло на другой берег к маме и папе. Девочка была очень рада, что вернулась домой. А кукла осталась ей на память. Тут и сказке конец.

Автор: Кирьянова Ксения, ученица 8 А класса
МОУ СОШ № 56 г.Новокузнецка Кемеровской области

Фото автора

Работу прислала Ткаченко Светлана Геннадьевна,
учитель литературы МОУ СОШ № 56 г.Новокузнецка

(активист)

3.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 22)
  • 18 февраля 2010
  • 5098
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 23.02.2010 в 19:10

Ксюша! Умница! замечательная добрая сказка! Как и все сказки - она со счастливым концом! Но я бы тебе посоветовала чуть глубже раскрыть образ девочки-растеряхи, возможно, представить ещё один фрагмент её путешествия по лесу! Пусть бы она ещё что-нибудть потеряла, а потом бы поняла, что нехорошо быть растеряхой! Подумай над моим предложением! С уважением, Настя.

Светлана Геннадьевна 24.02.2010 в 13:38

Ксюша-ты творческая личность. Так держать.

Елена Карповна 25.02.2010 в 06:09

очень хорошая сказка! Ксюша ты молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!